Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Charolles

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Charolles ?

1 890 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Charolles est d’environ 1 890 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Saint-Yan, à 20 km : 1 770 h mesurées, moyennes 1991-2008.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 890 h pour la commune ; la station de Saint-Yan, à 20 km, en mesure 1 770 h, moyennes 1991-2008. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Charolles ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 39.

Course du soleil à Charolles le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 39, jour de 15 h 49, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 49de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 39
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 45 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Charolles (46,44 °N, 4,28 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5712 h 13
21 juin5 h 5021 h 3915 h 49
21 sept.7 h 2819 h 4312 h 15
21 déc.8 h 2316 h 588 h 35

Quel est l’ensoleillement de Charolles par mois ?

De 62 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Charolles en juillet ?

Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Charolles en hiver ?

De décembre à février, environ 226 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 69 h en janvier, 95 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Charolles ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Charolles, il est d’environ 42 % ■ : 1 890 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Charolles est-elle une ville ensoleillée ?

Charolles compte environ 1 890 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Charolles ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Charolles est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Saint-Yan mesure 11,5 °C à 242 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Yan, à 20 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Paray-le-Monial, Digoin et Gueugnon : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Charolles ?

À Charolles, 3,3 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 67 jours de gel et 772 mm de pluie par an (station de Saint-Yan, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Charolles : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,7 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 772 mm de pluie par an (station de Saint-Yan, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Charolles par mois ?

De 3,3 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Yan, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Charolles en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Saint-Yan, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Charolles en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 261 h de soleil, 8 jours de pluie pour 72 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Yan, à 20 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Charolles en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 0,0 °C la nuit, pour une moyenne de 3,7 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en février (station de Saint-Yan, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Charolles ?

67 jde gel par an mesuré

À Charolles, il gèle environ 67 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Yan, à 20 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1954 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Charolles ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,7 jours) (station de Saint-Yan, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Charolles ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en février, et il gèle 67 jours par an (station de Saint-Yan, à 20 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Charolles (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,1 jours en août ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Yan, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Charolles ?

Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station de Saint-Yan (à 20 km) le 31 juillet 1983 ; relevés depuis 1954. Le record de froid est de −24,2 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Charolles par an ?

772 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Charolles est de 772 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Yan, à 20 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Charolles ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Yan, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Charolles ?

Mai : 82 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (76 mm) et octobre (74 mm) (station de Saint-Yan, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Charolles ?

Février : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et janvier (51 mm) (station de Saint-Yan, à 20 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Charolles par mois ?

De 43 mm en février à 82 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Saint-Yan, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Charolles, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Yan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Charolles, mois par mois ?

1 890h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
95
159
182
201
237
261
237
189
125
76
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Yan : 1 770 h mesurées ● en 1991-2008.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.693,3−0,1 – 6,851,0
Févr.954,0−0,3 – 8,442,5
Mars1597,31,8 – 12,949,5
Avril18210,14,1 – 16,260,7
Mai20114,08,0 – 20,182,4
Juin23717,811,6 – 24,167,5
Juil.26120,013,5 – 26,471,6
Août23719,813,2 – 26,472,1
Sept.18915,69,5 – 21,868,0
Oct.12511,96,9 – 16,873,5
Nov.766,93,0 – 10,876,0
Déc.623,80,5 – 7,257,6
Année1 89011,26,0 – 16,5772
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1014,751
Févr.914,371
Mars910,4109
Avril104,4124
Mai110,3128
Juin90134
Juil.80142
Août80134
Sept.90,1118
Oct.112,189
Nov.116,857
Déc.1113,848
Année11566,81 204

Températures : station de Saint-Yan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Charolles ?

1 204 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Charolles, il produit environ 1 204 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Charolles ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 612 kWh par an à Charolles.

3 612 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Charolles (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Charolles, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51154
Févr.71214
Mars109328
Avril124372
Mai128383
Juin134401
Juil.142427
Août134401
Sept.118353
Oct.89266
Nov.57171
Déc.48143
Année1 2043 612

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Charolles, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Charolles ?

Environ 3 612 kWh par an ■ (3 × 1 204), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 143 kWh en décembre à 427 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Charolles en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 170 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 510 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Charolles ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Charolles ?

1 204 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Charolles, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 204) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Charolles ?

45installations solaires déjà posées déclaré

Charolles compte 45 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 158 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Charolles ?

1 158 kW ▲ ■ au total, soit environ 418 kW pour 1 000 habitants (2 772 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 25,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Charolles est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 210 hde soleil par an pour Charolles estimé

Charolles compte 1 890 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 210 h de moins à Charolles.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Charolles face aux médianes

Valeurs de Charolles, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCharollesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8901 9301 85014 456 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,511,521 760 sur 34 746
Jours de gel par anjours6761507 846 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours22221610 326 sur 34 746
Pluie par anmm77287382121 605 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512112224 162 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2041 2121 19115 311 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW41871155515 343 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Charolles à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Charolles et Lyon : valeurs et écart
IndicateurCharollesLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 8902 100−210 h
Température moyenne°C11,213,2−2,0 °C
Jours de gel par anjours6742+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2231−9 jours
Pluie par anmm772821−49 mm
Jours de pluie par anjours115103+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 2041 289−85 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW41821+397 kW
Altitude de la mairiem291167+124 m

L’écart est celui de Charolles par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Charolles

Pourquoi 1 890 h pour la commune et 1 770 h à la station de Saint-Yan ?

1 890 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 770 h est la mesure de la station de Saint-Yan, à 20 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Charolles ?

Plein sud à 30° : 1 197 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 972 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Charolles est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

418 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Charolles ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,9 % de 1 204 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Charolles ?

Les 8 communes les plus proches de Charolles, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Charolles au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Chauffailles) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Paray-le-Monial, Digoin et Gueugnon, utilisent la même station que Charolles : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Charolles est la huitième de ces 9 communes (2 772 habitants). La mairie de Charolles est à 291 m, entre 232 et 401 m pour les autres communes.

Repères en Saône-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireRomanèche-Thorins2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireChauffailles1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Yan, à 20 km (242 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.