Quel est l’ensoleillement de Montceau-les-Mines par mois ?
De 62 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTCEAU-LES-MINES (71)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 910 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montceau-les-Mines est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de MT-Saint-Vincent, à 10 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1994-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 40.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 51de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 00 par jour ◆ sur 15 h 47 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montceau-les-Mines (46,67 °N, 4,36 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 44 | 18 h 56 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 40 | 15 h 51 |
| 21 sept. | 7 h 28 | 19 h 43 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 24 | 16 h 57 | 8 h 33 |
De 62 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 226 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 69 h en janvier, 95 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montceau-les-Mines, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Montceau-les-Mines compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montceau-les-Mines est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Saint-Symphorien-de-Marmagne mesure 11,1 °C à 349 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 20 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Blanzy, Sanvignes-les-Mines et Montchanin, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Montceau-les-Mines, 3,5 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 65 jours de gel et 974 mm de pluie par an (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 974 mm de pluie par an (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 20 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,5 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 20 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 261 h de soleil, 9 jours de pluie pour 69 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 20 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en janvier et en février (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 20 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
65 jde gel par an ● mesuré
À Montceau-les-Mines, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 20 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,9 jours) (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en janvier et en février, et il gèle 65 jours par an (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 20 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 20 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Symphorien-de-Marmagne (à 20 km) le 18 juillet 1964 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −22,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
974 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montceau-les-Mines est de 974 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 133 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 20 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
133 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 20 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 106 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (103 mm) et janvier (91 mm) (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 20 km, moyennes 1991-2020).
Août : 68 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (69 mm) et juin (70 mm) (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 20 km, moyennes 1991-2020).
De 68 mm en août à 106 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 20 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 910h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de MT-Saint-Vincent : 1 950 h mesurées ● en 1994-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 69 | 3,5 | 0,4 – 6,7 | 91,1 |
| Févr. | 95 | 4,4 | 0,4 – 8,4 | 74,3 |
| Mars | 160 | 7,7 | 2,6 – 12,9 | 72,2 |
| Avril | 185 | 10,7 | 5,0 – 16,4 | 73,5 |
| Mai | 206 | 14,5 | 8,8 – 20,2 | 90,1 |
| Juin | 240 | 18,2 | 12,0 – 24,3 | 69,7 |
| Juil. | 261 | 20,2 | 13,6 – 26,7 | 69,1 |
| Août | 237 | 19,8 | 13,3 – 26,4 | 67,6 |
| Sept. | 192 | 16,0 | 10,1 – 22,0 | 70,6 |
| Oct. | 126 | 12,1 | 7,4 – 16,7 | 87,3 |
| Nov. | 72 | 6,9 | 3,3 – 10,6 | 106,4 |
| Déc. | 62 | 4,2 | 1,1 – 7,3 | 102,5 |
| Année | 1 910 | 11,5 | 6,5 – 16,5 | 974 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 15,9 | 51 |
| Févr. | 11 | 14,2 | 71 |
| Mars | 11 | 9,1 | 110 |
| Avril | 11 | 3,3 | 125 |
| Mai | 12 | 0 | 129 |
| Juin | 9 | 0 | 135 |
| Juil. | 9 | 0 | 142 |
| Août | 8 | 0 | 134 |
| Sept. | 9 | 0,1 | 119 |
| Oct. | 12 | 1,3 | 89 |
| Nov. | 13 | 7,2 | 55 |
| Déc. | 14 | 14,1 | 46 |
| Année | 133 | 65,2 | 1 206 |
Températures : station de Saint-Symphorien-de-Marmagne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 206 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montceau-les-Mines, il produit environ 1 206 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 618 kWh par an à Montceau-les-Mines.
3 618 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montceau-les-Mines (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 51 | 152 |
| Févr. | 71 | 213 |
| Mars | 110 | 330 |
| Avril | 125 | 376 |
| Mai | 129 | 387 |
| Juin | 135 | 404 |
| Juil. | 142 | 427 |
| Août | 134 | 401 |
| Sept. | 119 | 357 |
| Oct. | 89 | 267 |
| Nov. | 55 | 165 |
| Déc. | 46 | 139 |
| Année | 1 206 | 3 618 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montceau-les-Mines, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 618 kWh par an ■ (3 × 1 206), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 139 kWh en décembre à 427 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 168 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 504 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 206 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (142 kWh).
La station de MT-Saint-Vincent, à 10 km, mesure 1 282 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 206) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
179installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montceau-les-Mines compte 179 installations photovoltaïques déclarées, pour 13 232 kW de puissance, soit 13,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 13,8 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
13 232 kW ▲ ■ au total, soit environ 775 kW pour 1 000 habitants (17 064 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 73,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 190 hde soleil par an pour Montceau-les-Mines ◆ estimé
Montceau-les-Mines compte 1 910 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 190 h de moins à Montceau-les-Mines.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Montceau-les-Mines | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 910 | 1 930 | 1 850 | 13 204 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,5 | 11,5 | 17 311 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 65 | 61 | 50 | 8 544 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 22 | 16 | 13 848 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 974 | 873 | 821 | 7 495 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 133 | 121 | 122 | 6 520 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 206 | 1 212 | 1 191 | 15 001 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 775 | 711 | 555 | 10 993 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montceau-les-Mines à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montceau-les-Mines.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montceau-les-Mines | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 910 | 2 100 | −190 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 13,2 | −1,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 65 | 42 | +23 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 31 | −13 jours |
| Pluie par anmm | 974 | 821 | +153 mm |
| Jours de pluie par anjours | 133 | 103 | +30 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 206 | 1 289 | −83 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 775 | 21 | +754 kW |
| Altitude de la mairiem | 289 | 167 | +122 m |
L’écart est celui de Montceau-les-Mines par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 910 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 950 h est la mesure de la station de MT-Saint-Vincent, à 10 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 199 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 973 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
775 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,6 % de 1 206 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Montceau-les-Mines, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montceau-les-Mines par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Six, dont Blanzy, Sanvignes-les-Mines et Montchanin, utilisent la même station que Montceau-les-Mines : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montceau-les-Mines est la deuxième de ces 9 communes (17 064 habitants). La mairie de Montceau-les-Mines est à 289 m, entre 288 et 370 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur