Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Breuil (Saône-et-Loire)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Breuil ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Breuil est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de MT-Saint-Vincent, à 19 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1994-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Breuil ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil au Breuil le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 40, jour de 15 h 52, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 52de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Breuil (46,80 °N, 4,48 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5612 h 13
21 juin5 h 4821 h 4015 h 52
21 sept.7 h 2719 h 4212 h 15
21 déc.8 h 2416 h 568 h 32

Quel est l’ensoleillement du Breuil par mois ?

De 61 h en décembre à 264 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement du Breuil en juillet ?

Environ 264 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Breuil en hiver ?

De décembre à février, environ 226 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 68 h en janvier, 97 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Breuil ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Breuil, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Breuil : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Breuil compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne au Breuil ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Breuil est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Saint-Symphorien-de-Marmagne mesure 11,1 °C à 349 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Torcy, Le Creusot et Montchanin, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Breuil ?

Au Breuil, 3,2 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 65 jours de gel et 974 mm de pluie par an (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Breuil : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,7 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 974 mm de pluie par an (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Breuil par mois ?

De 3,2 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Breuil en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Breuil en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 264 h de soleil, 9 jours de pluie pour 69 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Breuil en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en janvier et en février (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Breuil ?

65 jde gel par an mesuré

Au Breuil, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Breuil ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,9 jours) (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Breuil ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en janvier et en février, et il gèle 65 jours par an (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Breuil (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Breuil ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Symphorien-de-Marmagne (à 13 km) le 18 juillet 1964 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −22,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Breuil par an ?

974 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Breuil est de 974 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 133 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Breuil ?

133 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Breuil ?

Novembre : 106 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (103 mm) et janvier (91 mm) (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Breuil ?

Août : 68 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (69 mm) et juin (70 mm) (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Breuil par mois ?

De 68 mm en août à 106 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Breuil, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Breuil, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
97
164
188
210
243
264
236
195
127
70
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de MT-Saint-Vincent : 1 950 h mesurées ● en 1994-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.683,20,1 – 6,491,1
Févr.974,10,1 – 8,174,3
Mars1647,42,3 – 12,672,2
Avril18810,44,6 – 16,173,5
Mai21014,28,5 – 19,990,1
Juin24317,911,7 – 24,069,7
Juil.26419,913,3 – 26,469,1
Août23619,513,0 – 26,167,6
Sept.19515,79,8 – 21,770,6
Oct.12711,87,1 – 16,487,3
Nov.706,62,9 – 10,3106,4
Déc.613,90,8 – 7,0102,5
Année1 92011,26,1 – 16,2974
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1315,949
Févr.1114,271
Mars119,1112
Avril113,3127
Mai120131
Juin90136
Juil.90144
Août80134
Sept.90,1120
Oct.121,390
Nov.137,254
Déc.1414,146
Année13365,21 212

Températures : station de Saint-Symphorien-de-Marmagne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Breuil ?

1 212 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Breuil, il produit environ 1 212 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Breuil ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 636 kWh par an au Breuil.

3 636 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Breuil (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° au Breuil, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49148
Févr.71214
Mars112335
Avril127380
Mai131392
Juin136408
Juil.144431
Août134401
Sept.120360
Oct.90269
Nov.54161
Déc.46137
Année1 2123 636

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Breuil, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Breuil ?

Environ 3 636 kWh par an ■ (3 × 1 212), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 431 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Breuil en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Breuil ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Breuil ?

1 212 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (144 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire au Breuil ?

La station de MT-Saint-Vincent, à 19 km, mesure 1 282 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon au Breuil, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 212) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Breuil ?

92installations solaires déjà posées déclaré

Le Breuil compte 92 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 021 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Breuil ?

1 021 kW ▲ ■ au total, soit environ 289 kW pour 1 000 habitants (3 538 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Breuil : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Lyon ?

− 180 hde soleil par an pour Le Breuil estimé

Le Breuil compte 1 920 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 180 h de moins au Breuil.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres du Breuil face aux médianes

Valeurs du Breuil, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe BreuilMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9201 9301 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,511,522 173 sur 34 746
Jours de gel par anjours6561508 544 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18221613 848 sur 34 746
Pluie par anmm9748738217 495 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1331211226 520 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2121 2121 19114 017 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28971155517 869 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Breuil à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Breuil et Lyon : valeurs et écart
IndicateurLe BreuilLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9202 100−180 h
Température moyenne°C11,213,2−2,0 °C
Jours de gel par anjours6542+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1831−13 jours
Pluie par anmm974821+153 mm
Jours de pluie par anjours133103+30 jours
Production d’un kWckWh par an1 2121 289−77 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28921+268 kW
Altitude de la mairiem341167+174 m

L’écart est celui du Breuil par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Breuil

Pourquoi 1 920 h pour la commune et 1 950 h à la station de MT-Saint-Vincent ?

1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 950 h est la mesure de la station de MT-Saint-Vincent, à 19 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Breuil ?

Plein sud à 30° : 1 205 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 978 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Breuil : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

289 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Breuil ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,5 % de 1 212 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Breuil ?

Les 8 communes les plus proches du Breuil, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Breuil par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Torcy, Le Creusot et Montchanin, utilisent la même station que Le Breuil : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Breuil est la septième de ces 9 communes (3 538 habitants). La mairie du Breuil est à 341 m, entre 236 et 370 m pour les autres communes.

Repères en Saône-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireRomanèche-Thorins2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireChauffailles1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 13 km (349 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.