Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Buxy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Buxy ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Buxy est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de MT-Saint-Vincent, à 19 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1994-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Buxy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 39.

Course du soleil à Buxy le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 39, jour de 15 h 52, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 52de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 39
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 14 par jour ◆ sur 15 h 47 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Buxy (46,71 °N, 4,69 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 4721 h 3915 h 52
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 2316 h 568 h 33

Quel est l’ensoleillement de Buxy par mois ?

De 58 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Buxy en juillet ?

Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Buxy en hiver ?

De décembre à février, environ 227 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 70 h en janvier, 99 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Buxy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Buxy, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Buxy est-elle une ville ensoleillée ?

Buxy compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Buxy ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Buxy est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Chalon-Champfo mesure 11,4 °C à 187 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Chalon-Champfo, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Givry, Châtenoy-le-Royal et Champforgeuil, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Buxy ?

À Buxy, 2,6 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 70 jours de gel et 737 mm de pluie par an (station de Chalon-Champfo, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Buxy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 737 mm de pluie par an (station de Chalon-Champfo, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Buxy par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chalon-Champfo, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Buxy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Chalon-Champfo, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Buxy en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 265 h de soleil, 8 jours de pluie pour 68 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Chalon-Champfo, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Buxy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,7 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,6 °C en janvier (station de Chalon-Champfo, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Buxy ?

70 jde gel par an mesuré

À Buxy, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Chalon-Champfo, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1991 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Buxy ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Chalon-Champfo, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Buxy ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,6 °C en janvier, et il gèle 70 jours par an (station de Chalon-Champfo, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Buxy (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,4 jours en août ; 68 jours à 25 °C ou plus (station de Chalon-Champfo, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Buxy ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Chalon-Champfo (à 16 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −17,6 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Buxy par an ?

737 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Buxy est de 737 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 107 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Chalon-Champfo, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Buxy ?

107 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chalon-Champfo, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Buxy ?

Novembre : 80 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (78 mm) et mai (73 mm) (station de Chalon-Champfo, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Buxy ?

Février : 43 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (44 mm) et janvier (54 mm) (station de Chalon-Champfo, à 16 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Buxy par mois ?

De 43 mm en février à 80 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Chalon-Champfo, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Buxy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chalon-Champfo, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Buxy, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
99
169
190
210
247
265
238
198
125
68
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de MT-Saint-Vincent : 1 950 h mesurées ● en 1994-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.702,6−0,6 – 5,853,6
Févr.993,7−0,4 – 7,843,0
Mars1697,11,6 – 12,544,0
Avril19010,24,1 – 16,358,4
Mai21014,28,0 – 20,473,4
Juin24717,911,6 – 24,258,3
Juil.26519,813,4 – 26,367,5
Août23819,512,9 – 26,157,9
Sept.19815,69,5 – 21,663,7
Oct.12511,46,6 – 16,277,8
Nov.686,22,5 – 9,979,6
Déc.583,20,1 – 6,359,3
Année1 94011,05,8 – 16,1737
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1016,851
Févr.815,372
Mars810,8114
Avril93,8127
Mai100,2131
Juin80137
Juil.80144
Août70134
Sept.80121
Oct.101,788
Nov.117,453
Déc.1114,544
Année10770,41 216

Températures : station de Chalon-Champfo. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Buxy ?

1 216 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Buxy, il produit environ 1 216 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Buxy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 648 kWh par an à Buxy.

3 648 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Buxy (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Buxy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51152
Févr.72217
Mars114341
Avril127382
Mai131392
Juin137411
Juil.144431
Août134402
Sept.121363
Oct.88265
Nov.53160
Déc.44132
Année1 2163 648

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Buxy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Buxy ?

Environ 3 648 kWh par an ■ (3 × 1 216), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en décembre à 431 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Buxy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Buxy ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Buxy ?

1 216 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (144 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Buxy ?

La station de Chalon-Champfo, à 16 km, mesure 1 243 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2016).

Un kit solaire de balcon à Buxy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 216) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Buxy ?

50installations solaires déjà posées déclaré

Buxy compte 50 installations photovoltaïques déclarées, pour 735 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 342 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Buxy ?

735 kW ▲ ■ au total, soit environ 342 kW pour 1 000 habitants (2 150 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Buxy est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 160 hde soleil par an pour Buxy estimé

Buxy compte 1 940 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 160 h de moins à Buxy.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Buxy face aux médianes

Valeurs de Buxy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBuxyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9401 9301 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C11,011,511,524 138 sur 34 746
Jours de gel par anjours7061505 924 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20221611 692 sur 34 746
Pluie par anmm73787382124 744 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10712112229 221 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2161 2121 19113 475 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW34271155516 706 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Buxy à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Buxy et Lyon : valeurs et écart
IndicateurBuxyLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9402 100−160 h
Température moyenne°C11,013,2−2,2 °C
Jours de gel par anjours7042+28 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2031−11 jours
Pluie par anmm737821−84 mm
Jours de pluie par anjours107103+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 2161 289−73 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW34221+321 kW
Altitude de la mairiem246167+79 m

L’écart est celui de Buxy par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Buxy

Pourquoi 1 940 h pour la commune et 1 950 h à la station de MT-Saint-Vincent ?

1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 950 h est la mesure de la station de MT-Saint-Vincent, à 19 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Buxy ?

Plein sud à 30° : 1 209 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 973 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Buxy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

342 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Buxy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 57 kWh, soit 4,7 % de 1 216 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Buxy ?

Les 8 communes les plus proches de Buxy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Buxy par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Givry, Châtenoy-le-Royal et Champforgeuil, utilisent la même station que Buxy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Buxy est la moins peuplée de ces 9 communes (2 150 habitants ; les autres en comptent de 2 293 à 45 102). La mairie de Buxy (246 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 176 et 236 m.

Repères en Saône-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireRomanèche-Thorins2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireChauffailles1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Chalon-Champfo, à 16 km (187 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.