Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Rémy (Saône-et-Loire)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Rémy ?

1 950 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Rémy est d’environ 1 950 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 950 h pour la commune ; la station de MT-Saint-Vincent, à 31 km, en mesure 1 950 h, moyennes 1994-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Rémy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Saint-Rémy le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 38, jour de 15 h 51, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 51de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Rémy (46,77 °N, 4,83 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5512 h 13
21 juin5 h 4721 h 3815 h 51
21 sept.7 h 2619 h 4112 h 15
21 déc.8 h 2316 h 558 h 32

Quel est l’ensoleillement de Saint-Rémy par mois ?

De 56 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Rémy en juillet ?

Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Rémy en hiver ?

De décembre à février, environ 226 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 68 h en janvier, 102 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Rémy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Rémy, il est d’environ 44 % ■ : 1 950 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Rémy est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Rémy compte environ 1 950 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Rémy ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Rémy est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Saint-Marcel mesure 12,3 °C à 187 m d’altitude, proche de celle de la commune (183 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Marcel, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Chalon-sur-Saône, Saint-Marcel et Crissey, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Rémy ?

À Saint-Rémy, 3,3 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 58 jours de gel et 818 mm de pluie par an (station de Saint-Marcel, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Rémy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 818 mm de pluie par an (station de Saint-Marcel, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Rémy par mois ?

De 3,3 °C ● ■ en janvier à 21,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Marcel, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Rémy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Saint-Marcel, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Rémy en été ?

En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 265 h de soleil, 8 jours de pluie pour 69 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Marcel, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Rémy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en février (station de Saint-Marcel, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Rémy ?

58 jde gel par an mesuré

À Saint-Rémy, il gèle environ 58 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Marcel, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1981 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Saint-Rémy ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,6 jours) (station de Saint-Marcel, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Rémy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en février, et il gèle 58 jours par an (station de Saint-Marcel, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Rémy (30 °C et plus) ?

36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,6 jours en juillet ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Marcel, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Saint-Rémy ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Saint-Marcel (à 6 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1981. Le record de froid est de −20,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Rémy par an ?

818 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Rémy est de 818 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Marcel, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Rémy ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Marcel, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Rémy ?

Novembre : 91 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (87 mm) et mai (76 mm) (station de Saint-Marcel, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Rémy ?

Février : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (51 mm) et avril (61 mm) (station de Saint-Marcel, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Rémy par mois ?

De 48 mm en février à 91 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Marcel, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Rémy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Marcel, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Rémy, mois par mois ?

1 950h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
102
171
193
211
248
265
238
200
125
68
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de MT-Saint-Vincent : 1 950 h mesurées ● en 1994-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.683,30,7 – 6,061,4
Févr.1024,50,6 – 8,348,2
Mars1718,43,1 – 13,651,1
Avril19311,85,8 – 17,760,8
Mai21115,89,8 – 21,876,2
Juin24819,713,4 – 26,066,2
Juil.26521,815,2 – 28,368,6
Août23821,414,7 – 28,169,6
Sept.20017,211,2 – 23,271,7
Oct.12512,78,2 – 17,287,3
Nov.687,24,0 – 10,490,7
Déc.564,01,5 – 6,566,6
Année1 95012,37,3 – 17,3818
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1014,650
Févr.813,674
Mars97,8114
Avril92129
Mai100131
Juin90137
Juil.80143
Août80134
Sept.80122
Oct.101,189
Nov.115,953
Déc.1112,543
Année11057,51 218

Températures : station de Saint-Marcel. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Rémy ?

1 218 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Rémy, il produit environ 1 218 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Rémy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 654 kWh par an à Saint-Rémy.

3 654 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Rémy (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Rémy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50149
Févr.74221
Mars114343
Avril129386
Mai131392
Juin137410
Juil.143430
Août134402
Sept.122365
Oct.89266
Nov.53160
Déc.43130
Année1 2183 654

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Rémy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Rémy ?

Environ 3 654 kWh par an ■ (3 × 1 218), soit 305 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 430 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Rémy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Rémy ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Rémy ?

1 218 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (143 kWh).

Un kit solaire de balcon à Saint-Rémy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 218) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Rémy ?

101installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Rémy compte 101 installations photovoltaïques déclarées, pour 925 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 585 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Rémy ?

925 kW ▲ ■ au total, soit environ 144 kW pour 1 000 habitants (6 410 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Rémy est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 150 hde soleil par an pour Saint-Rémy estimé

Saint-Rémy compte 1 950 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 150 h de moins à Saint-Rémy.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Saint-Rémy face aux médianes

Valeurs de Saint-Rémy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-RémyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9501 9301 85011 095 sur 34 746
Température moyenne°C12,311,511,59 733 sur 34 746
Jours de gel par anjours58615012 749 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3622162 778 sur 34 746
Pluie par anmm81887382117 535 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11012112228 137 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2181 2121 19113 248 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14471155522 233 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Rémy à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Rémy et Lyon : valeurs et écart
IndicateurSaint-RémyLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9502 100−150 h
Température moyenne°C12,313,2−0,9 °C
Jours de gel par anjours5842+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3631+5 jours
Pluie par anmm818821−3 mm
Jours de pluie par anjours110103+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 2181 289−71 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14421+123 kW
Altitude de la mairiem183167+16 m

L’écart est celui de Saint-Rémy par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Rémy

Que change l’orientation du toit à Saint-Rémy ?

Plein sud à 30° : 1 211 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 979 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Rémy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

144 kW pour 1 000 habitants : 33e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Rémy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,6 % de 1 218 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Rémy ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Rémy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Rémy par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Chalon-sur-Saône, Saint-Marcel et Crissey, utilisent la même station que Saint-Rémy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Rémy est la deuxième de ces 9 communes (6 410 habitants). La mairie de Saint-Rémy est à 183 m, entre 176 et 236 m pour les autres communes.

Repères en Saône-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireRomanèche-Thorins2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireChauffailles1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Marcel, à 6 km (187 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.