Quel est l’ensoleillement de Chalon-sur-Saône par mois ?
De 54 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CHALON-SUR-SAÔNE (71)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 930 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Chalon-sur-Saône est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de MT-Saint-Vincent, à 33 km, en mesure 1 950 h, moyennes 1994-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 38.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 52de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chalon-sur-Saône (46,78 °N, 4,85 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 54 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 46 | 21 h 38 | 15 h 52 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 41 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 23 | 16 h 55 | 8 h 32 |
De 54 h en décembre à 265 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 265 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 221 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 66 h en janvier, 101 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chalon-sur-Saône, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Chalon-sur-Saône compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.
12,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Chalon-sur-Saône est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Saint-Marcel mesure 12,3 °C à 187 m d’altitude, proche de celle de la commune (183 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Saint-Marcel, à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
À Chalon-sur-Saône, 3,3 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 58 jours de gel et 818 mm de pluie par an (station de Saint-Marcel, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 818 mm de pluie par an (station de Saint-Marcel, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,3 °C ● ■ en janvier à 21,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Marcel, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Saint-Marcel, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 265 h de soleil, 8 jours de pluie pour 69 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Marcel, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en février (station de Saint-Marcel, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
58 jde gel par an ● mesuré
À Chalon-sur-Saône, il gèle environ 58 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Marcel, à 4 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er avril 1981 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,6 jours) (station de Saint-Marcel, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en février, et il gèle 58 jours par an (station de Saint-Marcel, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,6 jours en juillet ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Marcel, à 4 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Saint-Marcel (à 4 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1981. Le record de froid est de −20,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
818 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Chalon-sur-Saône est de 818 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Marcel, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Marcel, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 91 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (87 mm) et mai (76 mm) (station de Saint-Marcel, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Février : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (51 mm) et avril (61 mm) (station de Saint-Marcel, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 48 mm en février à 91 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Marcel, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Marcel, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 930h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de MT-Saint-Vincent : 1 950 h mesurées ● en 1994-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 66 | 3,3 | 0,7 – 6,0 | 61,4 |
| Févr. | 101 | 4,5 | 0,6 – 8,3 | 48,2 |
| Mars | 169 | 8,4 | 3,1 – 13,6 | 51,1 |
| Avril | 193 | 11,8 | 5,8 – 17,7 | 60,8 |
| Mai | 210 | 15,8 | 9,8 – 21,8 | 76,2 |
| Juin | 248 | 19,7 | 13,4 – 26,0 | 66,2 |
| Juil. | 265 | 21,8 | 15,2 – 28,3 | 68,6 |
| Août | 238 | 21,4 | 14,7 – 28,1 | 69,6 |
| Sept. | 199 | 17,2 | 11,2 – 23,2 | 71,7 |
| Oct. | 123 | 12,7 | 8,2 – 17,2 | 87,3 |
| Nov. | 66 | 7,2 | 4,0 – 10,4 | 90,7 |
| Déc. | 54 | 4,0 | 1,5 – 6,5 | 66,6 |
| Année | 1 930 | 12,3 | 7,3 – 17,3 | 818 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 14,6 | 49 |
| Févr. | 8 | 13,6 | 73 |
| Mars | 9 | 7,8 | 114 |
| Avril | 9 | 2 | 129 |
| Mai | 10 | 0 | 131 |
| Juin | 9 | 0 | 137 |
| Juil. | 8 | 0 | 143 |
| Août | 8 | 0 | 134 |
| Sept. | 8 | 0 | 122 |
| Oct. | 10 | 1,1 | 88 |
| Nov. | 11 | 5,9 | 53 |
| Déc. | 11 | 12,5 | 42 |
| Année | 110 | 57,5 | 1 214 |
Températures : station de Saint-Marcel, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 214 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chalon-sur-Saône, il produit environ 1 214 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 642 kWh par an à Chalon-sur-Saône.
3 642 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chalon-sur-Saône (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 49 | 147 |
| Févr. | 73 | 220 |
| Mars | 114 | 341 |
| Avril | 129 | 386 |
| Mai | 131 | 392 |
| Juin | 137 | 411 |
| Juil. | 143 | 430 |
| Août | 134 | 403 |
| Sept. | 122 | 365 |
| Oct. | 88 | 263 |
| Nov. | 53 | 158 |
| Déc. | 42 | 127 |
| Année | 1 214 | 3 642 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chalon-sur-Saône, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 642 kWh par an ■ (3 × 1 214), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 430 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 165 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 495 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 214 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (143 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 214) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
142installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Chalon-sur-Saône compte 142 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 426 kW de puissance, soit 3,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,1 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
3 426 kW ▲ ■ au total, soit environ 76 kW pour 1 000 habitants (45 102 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 24 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 170 hde soleil par an pour Chalon-sur-Saône ◆ estimé
Chalon-sur-Saône compte 1 930 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 170 h de moins à Chalon-sur-Saône.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Chalon-sur-Saône | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 1 930 | 1 850 | 12 002 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,3 | 11,5 | 11,5 | 9 733 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 58 | 61 | 50 | 12 749 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 36 | 22 | 16 | 2 778 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 818 | 873 | 821 | 17 535 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 110 | 121 | 122 | 28 137 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 214 | 1 212 | 1 191 | 13 734 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 76 | 711 | 555 | 24 646 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Chalon-sur-Saône à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Chalon-sur-Saône.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Chalon-sur-Saône | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 930 | 2 100 | −170 h |
| Température moyenne°C | 12,3 | 13,2 | −0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 58 | 42 | +16 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 36 | 31 | +5 jours |
| Pluie par anmm | 818 | 821 | −3 mm |
| Jours de pluie par anjours | 110 | 103 | +7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 214 | 1 289 | −75 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 76 | 21 | +55 kW |
| Altitude de la mairiem | 183 | 167 | +16 m |
L’écart est celui de Chalon-sur-Saône par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 207 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 976 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
76 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
La commune la plus proche de Chalon-sur-Saône, à 30 km au plus, avec ses heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur