Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Crêches-sur-Saône

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Crêches-sur-Saône ?

1 990 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Crêches-sur-Saône est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mâcon, à 5 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Crêches-sur-Saône ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Crêches-sur-Saône le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 36, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Crêches-sur-Saône (46,25 °N, 4,79 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5512 h 13
21 juin5 h 4921 h 3615 h 47
21 sept.7 h 2619 h 4112 h 15
21 déc.8 h 2116 h 578 h 36

Quel est l’ensoleillement de Crêches-sur-Saône par mois ?

De 57 h en décembre à 271 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Crêches-sur-Saône en juillet ?

Environ 271 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Crêches-sur-Saône en hiver ?

De décembre à février, environ 233 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 70 h en janvier, 106 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Crêches-sur-Saône ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Crêches-sur-Saône, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Crêches-sur-Saône est-elle une ville ensoleillée ?

Crêches-sur-Saône compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus. En Saône-et-Loire, son rang est 4 sur 563 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Crêches-sur-Saône ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Crêches-sur-Saône est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Mâcon mesure 12,3 °C à 219 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mâcon, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Chapelle-de-Guinchay, Charnay-lès-Mâcon et Mâcon, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Crêches-sur-Saône ?

À Crêches-sur-Saône, 3,7 °C de moyenne en janvier et 21,7 °C en juillet, 47 jours de gel et 834 mm de pluie par an (station de Mâcon, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Crêches-sur-Saône : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 20,9 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 834 mm de pluie par an (station de Mâcon, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Crêches-sur-Saône par mois ?

De 3,7 °C ● ■ en janvier à 21,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mâcon, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Crêches-sur-Saône en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,9 °C (station de Mâcon, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Crêches-sur-Saône en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 16,1 °C la nuit, 271 h de soleil, 8 jours de pluie pour 72 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Mâcon, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Crêches-sur-Saône en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en janvier (station de Mâcon, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Crêches-sur-Saône ?

47 jde gel par an mesuré

À Crêches-sur-Saône, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mâcon, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1943 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Crêches-sur-Saône ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,2 jours) (station de Mâcon, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Crêches-sur-Saône ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en janvier, et il gèle 47 jours par an (station de Mâcon, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Crêches-sur-Saône (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,1 jours en août ; 72 jours à 25 °C ou plus (station de Mâcon, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Crêches-sur-Saône ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Mâcon (à 5 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1943. Le record de froid est de −21,4 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Crêches-sur-Saône par an ?

834 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Crêches-sur-Saône est de 834 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mâcon, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Crêches-sur-Saône ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mâcon, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Crêches-sur-Saône ?

Novembre : 93 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (91 mm) et mai (76 mm) (station de Mâcon, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Crêches-sur-Saône ?

Février : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et janvier (58 mm) (station de Mâcon, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Crêches-sur-Saône par mois ?

De 49 mm en février à 93 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Mâcon, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Crêches-sur-Saône, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mâcon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Crêches-sur-Saône, mois par mois ?

1 990h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
106
170
196
216
253
271
243
203
129
75
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mâcon : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.703,70,9 – 6,558,1
Févr.1064,81,2 – 8,548,9
Mars1708,74,0 – 13,449,1
Avril19611,96,7 – 17,065,5
Mai21615,910,7 – 21,075,7
Juin25319,714,3 – 25,069,8
Juil.27121,716,1 – 27,372,2
Août24321,315,6 – 27,172,6
Sept.20317,211,9 – 22,571,1
Oct.12912,98,8 – 17,191,1
Nov.757,64,4 – 10,792,8
Déc.574,31,7 – 6,966,8
Année1 99012,58,0 – 16,9834
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1013,251
Févr.911,776
Mars94,7114
Avril90,7130
Mai100133
Juin90138
Juil.80145
Août80136
Sept.70123
Oct.100,891
Nov.114,357
Déc.1111,244
Année11246,61 239

Températures : station de Mâcon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Crêches-sur-Saône ?

1 239 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Crêches-sur-Saône, il produit environ 1 239 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Crêches-sur-Saône ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 717 kWh par an à Crêches-sur-Saône.

3 717 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Crêches-sur-Saône (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Crêches-sur-Saône, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51153
Févr.76229
Mars114343
Avril130391
Mai133398
Juin138415
Juil.145436
Août136408
Sept.123369
Oct.91273
Nov.57170
Déc.44132
Année1 2393 717

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Crêches-sur-Saône, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Crêches-sur-Saône ?

Environ 3 717 kWh par an ■ (3 × 1 239), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en décembre à 436 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Crêches-sur-Saône en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Crêches-sur-Saône ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Crêches-sur-Saône ?

1 239 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (145 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Crêches-sur-Saône ?

La station de Mâcon, à 5 km, mesure 1 251 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Crêches-sur-Saône, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 239) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Crêches-sur-Saône ?

116installations solaires déjà posées déclaré

Crêches-sur-Saône compte 116 installations photovoltaïques déclarées, pour 714 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 402 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Crêches-sur-Saône ?

714 kW ▲ ■ au total, soit environ 223 kW pour 1 000 habitants (3 198 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Crêches-sur-Saône est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 110 hde soleil par an pour Crêches-sur-Saône estimé

Crêches-sur-Saône compte 1 990 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 110 h de moins à Crêches-sur-Saône.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Crêches-sur-Saône face aux médianes

Valeurs de Crêches-sur-Saône, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCrêches-sur-SaôneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9901 9301 8509 539 sur 34 746
Température moyenne°C12,511,511,58 723 sur 34 746
Jours de gel par anjours47615019 650 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2222169 912 sur 34 746
Pluie par anmm83487382115 873 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212112227 197 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2391 2121 19111 352 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22371155519 618 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Crêches-sur-Saône à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Crêches-sur-Saône et Lyon : valeurs et écart
IndicateurCrêches-sur-SaôneLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9902 100−110 h
Température moyenne°C12,513,2−0,7 °C
Jours de gel par anjours4742+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2231−9 jours
Pluie par anmm834821+13 mm
Jours de pluie par anjours112103+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 2391 289−50 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW22321+202 kW
Altitude de la mairiem186167+19 m

L’écart est celui de Crêches-sur-Saône par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Crêches-sur-Saône

Pourquoi 1 990 h pour la commune et 1 940 h à la station de Mâcon ?

1 990 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Mâcon, à 5 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Crêches-sur-Saône ?

Plein sud à 30° : 1 232 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 994 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Crêches-sur-Saône est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

223 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Crêches-sur-Saône ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,4 % de 1 239 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Crêches-sur-Saône ?

Les 8 communes les plus proches de Crêches-sur-Saône, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Crêches-sur-Saône par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont La Chapelle-de-Guinchay, Charnay-lès-Mâcon et Mâcon, utilisent la même station que Crêches-sur-Saône : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Crêches-sur-Saône est la cinquième de ces 9 communes (3 198 habitants). La mairie de Crêches-sur-Saône est à 186 m, entre 177 et 317 m pour les autres communes.

Repères en Saône-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireRomanèche-Thorins2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireChauffailles1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mâcon, à 5 km (219 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.