Quel est l’ensoleillement de Charnay-lès-Mâcon par mois ?
De 58 h en décembre à 267 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CHARNAY-LÈS-MÂCON (71)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 960 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Charnay-lès-Mâcon est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mâcon, à 2 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 37.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 48de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 20 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 53 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Charnay-lès-Mâcon (46,31 °N, 4,80 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 55 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 37 | 15 h 48 |
| 21 sept. | 7 h 26 | 19 h 41 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 21 | 16 h 57 | 8 h 36 |
De 58 h en décembre à 267 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 267 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 231 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 69 h en janvier, 104 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Charnay-lès-Mâcon, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Charnay-lès-Mâcon compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus. En Saône-et-Loire, son rang est 28 sur 563 (premier dixième).
12,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Charnay-lès-Mâcon est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Mâcon mesure 12,3 °C à 219 m d’altitude.
● ■ Station de Mâcon, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Mâcon, Sancé et Replonges, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Charnay-lès-Mâcon, 3,4 °C de moyenne en janvier et 21,4 °C en juillet, 47 jours de gel et 834 mm de pluie par an (station de Mâcon, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 20,6 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 834 mm de pluie par an (station de Mâcon, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,4 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mâcon, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 20,6 °C (station de Mâcon, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,0 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 267 h de soleil, 8 jours de pluie pour 72 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Mâcon, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en janvier (station de Mâcon, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
47 jde gel par an ● mesuré
À Charnay-lès-Mâcon, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Mâcon, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1943 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,2 jours) (station de Mâcon, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en janvier, et il gèle 47 jours par an (station de Mâcon, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,1 jours en août ; 72 jours à 25 °C ou plus (station de Mâcon, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Mâcon (à 2 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1943. Le record de froid est de −21,4 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
834 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Charnay-lès-Mâcon est de 834 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Mâcon, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mâcon, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 93 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (91 mm) et mai (76 mm) (station de Mâcon, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Février : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et janvier (58 mm) (station de Mâcon, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De 49 mm en février à 93 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Mâcon, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mâcon, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 960h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mâcon : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 69 | 3,4 | 0,6 – 6,2 | 58,1 |
| Févr. | 104 | 4,5 | 0,9 – 8,2 | 48,9 |
| Mars | 169 | 8,4 | 3,7 – 13,1 | 49,1 |
| Avril | 195 | 11,6 | 6,4 – 16,7 | 65,5 |
| Mai | 214 | 15,6 | 10,4 – 20,7 | 75,7 |
| Juin | 250 | 19,4 | 14,0 – 24,7 | 69,8 |
| Juil. | 267 | 21,4 | 15,8 – 27,0 | 72,2 |
| Août | 240 | 21,0 | 15,3 – 26,8 | 72,6 |
| Sept. | 199 | 16,9 | 11,6 – 22,2 | 71,1 |
| Oct. | 126 | 12,6 | 8,5 – 16,8 | 91,1 |
| Nov. | 73 | 7,3 | 4,1 – 10,4 | 92,8 |
| Déc. | 58 | 4,0 | 1,4 – 6,6 | 66,8 |
| Année | 1 960 | 12,2 | 7,7 – 16,6 | 834 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 10 | 13,2 | 51 |
| Févr. | 9 | 11,7 | 75 |
| Mars | 9 | 4,7 | 114 |
| Avril | 9 | 0,7 | 130 |
| Mai | 10 | 0 | 132 |
| Juin | 9 | 0 | 137 |
| Juil. | 8 | 0 | 144 |
| Août | 8 | 0 | 135 |
| Sept. | 7 | 0 | 121 |
| Oct. | 10 | 0,8 | 90 |
| Nov. | 11 | 4,3 | 56 |
| Déc. | 11 | 11,2 | 44 |
| Année | 112 | 46,6 | 1 229 |
Températures : station de Mâcon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 229 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Charnay-lès-Mâcon, il produit environ 1 229 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 687 kWh par an à Charnay-lès-Mâcon.
3 687 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Charnay-lès-Mâcon (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 51 | 153 |
| Févr. | 75 | 226 |
| Mars | 114 | 341 |
| Avril | 130 | 389 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 137 | 412 |
| Juil. | 144 | 432 |
| Août | 135 | 405 |
| Sept. | 121 | 364 |
| Oct. | 90 | 269 |
| Nov. | 56 | 169 |
| Déc. | 44 | 133 |
| Année | 1 229 | 3 687 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Charnay-lès-Mâcon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 687 kWh par an ■ (3 × 1 229), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 432 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 229 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (144 kWh).
La station de Mâcon, à 2 km, mesure 1 251 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 229) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
204installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Charnay-lès-Mâcon compte 204 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 951 kW de puissance, soit 2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 951 kW ▲ ■ au total, soit environ 237 kW pour 1 000 habitants (8 227 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 140 hde soleil par an pour Charnay-lès-Mâcon ◆ estimé
Charnay-lès-Mâcon compte 1 960 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 140 h de moins à Charnay-lès-Mâcon.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Charnay-lès-Mâcon | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 960 | 1 930 | 1 850 | 10 683 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,2 | 11,5 | 11,5 | 10 783 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 47 | 61 | 50 | 19 650 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 22 | 16 | 9 912 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 834 | 873 | 821 | 15 873 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 121 | 122 | 27 197 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 229 | 1 212 | 1 191 | 12 197 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 237 | 711 | 555 | 19 205 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Charnay-lès-Mâcon à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Charnay-lès-Mâcon.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Charnay-lès-Mâcon | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 960 | 2 100 | −140 h |
| Température moyenne°C | 12,2 | 13,2 | −1,0 °C |
| Jours de gel par anjours | 47 | 42 | +5 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 22 | 31 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 834 | 821 | +13 mm |
| Jours de pluie par anjours | 112 | 103 | +9 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 229 | 1 289 | −60 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 237 | 21 | +216 kW |
| Altitude de la mairiem | 239 | 167 | +72 m |
L’écart est celui de Charnay-lès-Mâcon par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 960 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Mâcon, à 2 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 222 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 990 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
237 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,7 % de 1 229 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Charnay-lès-Mâcon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Charnay-lès-Mâcon par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Charnay-lès-Mâcon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Charnay-lès-Mâcon est la deuxième de ces 9 communes (8 227 habitants). La mairie de Charnay-lès-Mâcon (239 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 175 et 220 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur