Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Feillens

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Feillens ?

1 990 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Feillens est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mâcon, à 9 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Feillens ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Feillens le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 36, jour de 15 h 48, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 48de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 32 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Feillens (46,34 °N, 4,89 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 4821 h 3615 h 48
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 2116 h 568 h 35

Quel est l’ensoleillement de Feillens par mois ?

De 57 h en décembre à 273 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Feillens en juillet ?

Environ 273 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Feillens en hiver ?

De décembre à février, environ 229 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 69 h en janvier, 103 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Feillens ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Feillens, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Feillens est-elle une ville ensoleillée ?

Feillens compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Feillens ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Feillens est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Mâcon mesure 12,3 °C à 219 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mâcon, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Manziat, Replonges et Sancé, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Feillens ?

À Feillens, 3,8 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 47 jours de gel et 834 mm de pluie par an (station de Mâcon, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Feillens : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 834 mm de pluie par an (station de Mâcon, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Feillens par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 21,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mâcon, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Feillens en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 15,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Mâcon, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Feillens en été ?

En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 273 h de soleil, 8 jours de pluie pour 72 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Mâcon, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Feillens en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en janvier (station de Mâcon, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Feillens ?

47 jde gel par an mesuré

À Feillens, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mâcon, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1943 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Feillens ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,2 jours) (station de Mâcon, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Feillens ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en janvier, et il gèle 47 jours par an (station de Mâcon, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Feillens (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,1 jours en août ; 72 jours à 25 °C ou plus (station de Mâcon, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Feillens ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Mâcon (à 9 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1943. Le record de froid est de −21,4 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Feillens par an ?

834 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Feillens est de 834 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mâcon, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Feillens ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mâcon, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Feillens ?

Novembre : 93 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (91 mm) et mai (76 mm) (station de Mâcon, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Feillens ?

Février : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et janvier (58 mm) (station de Mâcon, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Feillens par mois ?

De 49 mm en février à 93 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Mâcon, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Feillens, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mâcon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Feillens, mois par mois ?

1 990h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
103
171
198
218
256
273
245
203
128
73
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mâcon : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.693,81,0 – 6,658,1
Févr.1034,91,3 – 8,648,9
Mars1718,84,1 – 13,549,1
Avril19812,06,8 – 17,165,5
Mai21816,010,8 – 21,175,7
Juin25619,814,4 – 25,169,8
Juil.27321,816,2 – 27,472,2
Août24521,415,7 – 27,272,6
Sept.20317,312,0 – 22,671,1
Oct.12813,08,9 – 17,291,1
Nov.737,74,5 – 10,892,8
Déc.574,41,8 – 7,066,8
Année1 99012,68,1 – 17,0834
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1013,250
Févr.911,775
Mars94,7114
Avril90,7131
Mai100133
Juin90139
Juil.80146
Août80136
Sept.70123
Oct.100,890
Nov.114,356
Déc.1111,244
Année11246,61 238

Températures : station de Mâcon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Feillens ?

1 238 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Feillens, il produit environ 1 238 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Feillens ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 714 kWh par an à Feillens.

3 714 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Feillens (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Feillens, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50151
Févr.75225
Mars114343
Avril131393
Mai133399
Juin139418
Juil.146437
Août136409
Sept.123368
Oct.90271
Nov.56168
Déc.44132
Année1 2383 714

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Feillens, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Feillens ?

Environ 3 714 kWh par an ■ (3 × 1 238), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en décembre à 437 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Feillens en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 169 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 507 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Feillens ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Feillens ?

1 238 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (146 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Feillens ?

La station de Mâcon, à 9 km, mesure 1 251 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Feillens, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 238) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Feillens ?

120installations solaires déjà posées déclaré

Feillens compte 120 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 043 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 666 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Feillens ?

1 043 kW ▲ ■ au total, soit environ 306 kW pour 1 000 habitants (3 411 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Feillens est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 110 hde soleil par an pour Feillens estimé

Feillens compte 1 990 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 110 h de moins à Feillens.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Feillens face aux médianes

Valeurs de Feillens, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFeillensMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9902 0101 8509 539 sur 34 746
Température moyenne°C12,611,911,58 331 sur 34 746
Jours de gel par anjours47615019 650 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2223169 912 sur 34 746
Pluie par anmm8341 03382115 873 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212012227 197 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2381 2481 19111 452 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30639655517 467 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Feillens à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Feillens et Lyon : valeurs et écart
IndicateurFeillensLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9902 100−110 h
Température moyenne°C12,613,2−0,6 °C
Jours de gel par anjours4742+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2231−9 jours
Pluie par anmm834821+13 mm
Jours de pluie par anjours112103+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 2381 289−51 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30621+285 kW
Altitude de la mairiem175167+8 m

L’écart est celui de Feillens par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Feillens

Pourquoi 1 990 h pour la commune et 1 940 h à la station de Mâcon ?

1 990 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Mâcon, à 9 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Feillens ?

Plein sud à 30° : 1 231 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 999 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Feillens est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

306 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 86 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Ain qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 280 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Feillens ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,7 % de 1 238 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Feillens ?

Les 8 communes les plus proches de Feillens, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Feillens par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Manziat, Replonges et Sancé, utilisent la même station que Feillens : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Feillens est la cinquième de ces 9 communes (3 411 habitants). La mairie de Feillens (175 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 176 et 239 m.

Repères dans l’Ain

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinVersonnex2 180 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AinNantua1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mâcon, à 9 km (219 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.