Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Châteauneuf-du-Rhône

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Châteauneuf-du-Rhône ?

2 550 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Châteauneuf-du-Rhône est d’environ 2 550 heures par an, soit 7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montélimar, à 11 km : 2 440 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 550 h pour la commune ; la station de Montélimar, à 11 km, en mesure 2 440 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Châteauneuf-du-Rhône ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Châteauneuf-du-Rhône le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 29, jour de 15 h 33, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 33de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 12 par jour ◆ sur 15 h 29 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Châteauneuf-du-Rhône (44,49 °N, 4,72 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5621 h 2915 h 33
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1417 h 048 h 50

Quel est l’ensoleillement de Châteauneuf-du-Rhône par mois ?

De 103 h en décembre à 337 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Châteauneuf-du-Rhône en juillet ?

Environ 337 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Châteauneuf-du-Rhône en hiver ?

De décembre à février, environ 379 h ◆ de soleil : 103 h en décembre, 126 h en janvier, 150 h en février, soit 4,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Châteauneuf-du-Rhône ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Châteauneuf-du-Rhône, il est d’environ 57 % ■ : 2 550 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Châteauneuf-du-Rhône est-elle une ville ensoleillée ?

Châteauneuf-du-Rhône compte environ 2 550 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 700 h de plus. Châteauneuf-du-Rhône est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 965 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans la Drôme, la médiane est de 2 350 h : Châteauneuf-du-Rhône en compte 200 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Châteauneuf-du-Rhône ?

14,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Châteauneuf-du-Rhône est de 14,4 °C par an. La station Météo-France de Donzère mesure 14,5 °C à 66 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Donzère, à 6 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Viviers et Donzère : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Châteauneuf-du-Rhône ?

À Châteauneuf-du-Rhône, 5,9 °C de moyenne en janvier et 24,1 °C en juillet, 26 jours de gel et 826 mm de pluie par an (station de Donzère, à 6 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Châteauneuf-du-Rhône : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 23,1 °C de moyenne, 48 jours à 30 °C ou plus. 826 mm de pluie par an (station de Donzère, à 6 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Châteauneuf-du-Rhône par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 24,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Donzère, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Châteauneuf-du-Rhône en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,7 °C l’après-midi et la minimale de 16,4 °C la nuit, pour une moyenne de 23,1 °C (station de Donzère, à 6 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Châteauneuf-du-Rhône en été ?

En juillet : 30,8 °C l’après-midi, 17,3 °C la nuit, 337 h de soleil, 4 jours de pluie pour 42 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station de Donzère, à 6 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Châteauneuf-du-Rhône en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en janvier (station de Donzère, à 6 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Châteauneuf-du-Rhône ?

26 jde gel par an mesuré

À Châteauneuf-du-Rhône, il gèle environ 26 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Donzère, à 6 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er mars 1992 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Châteauneuf-du-Rhône ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8 jours) (station de Donzère, à 6 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Châteauneuf-du-Rhône ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en janvier, et il gèle 26 jours par an (station de Donzère, à 6 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Châteauneuf-du-Rhône (30 °C et plus) ?

53 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,3 jours en juillet ; 113 jours à 25 °C ou plus (station de Donzère, à 6 km, moyennes 1992-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Châteauneuf-du-Rhône ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Donzère (à 6 km) le 12 août 2025 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −9,0 °C, le 2 janvier 2002. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Châteauneuf-du-Rhône par an ?

826 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Châteauneuf-du-Rhône est de 826 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 74 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Donzère, à 6 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Châteauneuf-du-Rhône ?

74 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Donzère, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Châteauneuf-du-Rhône ?

Novembre : 115 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (113 mm) et septembre (102 mm) (station de Donzère, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Châteauneuf-du-Rhône ?

Février : 40 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite juillet (42 mm) et mars (43 mm) (station de Donzère, à 6 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Châteauneuf-du-Rhône par mois ?

De 40 mm en février à 115 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Donzère, à 6 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Châteauneuf-du-Rhône, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Donzère, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Châteauneuf-du-Rhône, mois par mois ?

2 550h de soleil par an ◆

0
100
200
300
126
150
208
217
267
306
337
303
242
167
121
103

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montélimar : 2 440 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1265,92,3 – 9,467,8
Févr.1506,82,4 – 11,140,4
Mars20810,34,9 – 15,743,0
Avril21713,27,3 – 19,065,8
Mai26717,211,0 – 23,474,2
Juin30621,514,9 – 28,152,9
Juil.33724,117,3 – 30,841,8
Août30323,717,0 – 30,456,0
Sept.24219,413,7 – 25,1101,5
Oct.16715,110,5 – 19,7113,1
Nov.1219,76,1 – 13,4115,0
Déc.1036,43,0 – 9,754,6
Année2 55014,49,2 – 19,7826
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.6884
Févr.57101
Mars52,6132
Avril70,3141
Mai70149
Juin50152
Juil.40161
Août50156
Sept.60138
Oct.80111
Nov.81,981
Déc.76,270
Année74261 476

Températures : station de Donzère. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Châteauneuf-du-Rhône ?

1 476 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Châteauneuf-du-Rhône, il produit environ 1 476 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Châteauneuf-du-Rhône ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 428 kWh par an à Châteauneuf-du-Rhône.

4 428 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Châteauneuf-du-Rhône (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Châteauneuf-du-Rhône, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.84253
Févr.101304
Mars132397
Avril141423
Mai149447
Juin152455
Juil.161484
Août156468
Sept.138414
Oct.111332
Nov.81243
Déc.70209
Année1 4764 428

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Châteauneuf-du-Rhône, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Châteauneuf-du-Rhône ?

Environ 4 428 kWh par an ■ (3 × 1 476), soit 369 kWh par mois en moyenne ; de 209 kWh en décembre à 484 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Châteauneuf-du-Rhône en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 255 kWh ■ : 70 kWh en décembre, 84 kWh en janvier, 101 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 765 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Châteauneuf-du-Rhône ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Châteauneuf-du-Rhône ?

1 476 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans la Drôme, la médiane est de 1 405 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Châteauneuf-du-Rhône ?

La station de Donzère, à 6 km, mesure 1 462 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1992-2017).

Un kit solaire de balcon à Châteauneuf-du-Rhône, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 476) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Châteauneuf-du-Rhône ?

155installations solaires déjà posées déclaré

Châteauneuf-du-Rhône compte 155 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 127 kW de puissance, soit 5,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Châteauneuf-du-Rhône ?

5 127 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 758 kW pour 1 000 habitants (2 917 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 33,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Châteauneuf-du-Rhône est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 300 hde soleil par an pour Châteauneuf-du-Rhône estimé

Châteauneuf-du-Rhône compte 2 550 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 300 h de moins à Châteauneuf-du-Rhône.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Châteauneuf-du-Rhône face aux médianes

Valeurs de Châteauneuf-du-Rhône, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChâteauneuf-du-RhôneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5502 3501 850965 sur 34 746
Température moyenne°C14,412,711,51 397 sur 34 746
Jours de gel par anjours26525031 849 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours533816686 sur 34 746
Pluie par anmm82691582116 547 sur 34 746
Jours de pluie par anjours748912233 454 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4761 4051 1911 253 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 7589375555 863 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Châteauneuf-du-Rhône à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Châteauneuf-du-Rhône et Marseille : valeurs et écart
IndicateurChâteauneuf-du-RhôneMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 5502 850−300 h
Température moyenne°C14,415,8−1,4 °C
Jours de gel par anjours2620+6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5351+2 jours
Pluie par anmm826532+294 mm
Jours de pluie par anjours7454+20 jours
Production d’un kWckWh par an1 4761 627−151 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 75854+1 704 kW
Altitude de la mairiem8721+66 m

L’écart est celui de Châteauneuf-du-Rhône par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Châteauneuf-du-Rhône

Pourquoi 2 550 h pour la commune et 2 440 h à la station de Montélimar ?

2 550 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 440 h est la mesure de la station de Montélimar, à 11 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Châteauneuf-du-Rhône ?

Plein sud à 30° : 1 464 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 145 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Châteauneuf-du-Rhône est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 758 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Châteauneuf-du-Rhône ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,3 % de 1 476 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Châteauneuf-du-Rhône ?

Les 8 communes les plus proches de Châteauneuf-du-Rhône, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Châteauneuf-du-Rhône au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Rochemaure) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Viviers et Donzère, utilisent la même station que Châteauneuf-du-Rhône : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Châteauneuf-du-Rhône est la sixième de ces 9 communes (2 917 habitants). La mairie de Châteauneuf-du-Rhône est à 87 m, entre 56 et 133 m pour les autres communes.

Repères dans la Drôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSuze-la-Rousse2 720 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSaint-Jean-en-Royans1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Donzère, à 6 km (66 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.