Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Suze-la-Rousse

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Suze-la-Rousse ?

2 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Suze-la-Rousse est d’environ 2 720 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 720 h pour la commune ; la station de Carpentras, à 29 km, en mesure 2 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Suze-la-Rousse ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Suze-la-Rousse le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 28, jour de 15 h 31, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 31de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 38 par jour ◆ sur 15 h 28 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Suze-la-Rousse (44,29 °N, 4,84 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5721 h 2815 h 31
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1317 h 048 h 51

Quel est l’ensoleillement de Suze-la-Rousse par mois ?

De 128 h en décembre à 349 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Suze-la-Rousse en juillet ?

Environ 349 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Suze-la-Rousse en hiver ?

De décembre à février, environ 436 h ◆ de soleil : 128 h en décembre, 144 h en janvier, 164 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Suze-la-Rousse ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Suze-la-Rousse, il est d’environ 61 % ■ : 2 720 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Suze-la-Rousse est-elle une ville ensoleillée ?

Suze-la-Rousse compte environ 2 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 870 h de plus. Suze-la-Rousse est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans la Drôme, son rang est 3 sur 362 (premier dixième), et la médiane est de 2 350 h : Suze-la-Rousse en compte 370 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Suze-la-Rousse ?

14,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Suze-la-Rousse est de 14,5 °C par an. La station Météo-France de Visan mesure 14,2 °C à 141 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Visan, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Sainte-Cécile-les-Vignes : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Suze-la-Rousse ?

À Suze-la-Rousse, 6,0 °C de moyenne en janvier et 24,0 °C en juillet, 33 jours de gel et 773 mm de pluie par an (station de Visan, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Suze-la-Rousse : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 23,0 °C de moyenne, 43 jours à 30 °C ou plus. 773 mm de pluie par an (station de Visan, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Suze-la-Rousse par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 24,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Visan, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Suze-la-Rousse en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,5 °C l’après-midi et la minimale de 16,6 °C la nuit, pour une moyenne de 23,0 °C (station de Visan, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Suze-la-Rousse en été ?

En juillet : 30,7 °C l’après-midi, 17,4 °C la nuit, 349 h de soleil, 4 jours de pluie pour 40 mm, 18 jours à 30 °C ou plus (station de Visan, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Suze-la-Rousse en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en janvier (station de Visan, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Suze-la-Rousse ?

33 jde gel par an mesuré

À Suze-la-Rousse, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Visan, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Suze-la-Rousse ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,7 jours) (station de Visan, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Suze-la-Rousse ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en janvier, et il gèle 33 jours par an (station de Visan, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Suze-la-Rousse (30 °C et plus) ?

47 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 17,7 jours en juillet ; 106 jours à 25 °C ou plus (station de Visan, à 7 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Suze-la-Rousse ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Visan (à 7 km) le 22 août 2023 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −10,9 °C, le 2 mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Suze-la-Rousse par an ?

773 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Suze-la-Rousse est de 773 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 70 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Visan, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Suze-la-Rousse ?

70 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Visan, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Suze-la-Rousse ?

Septembre : 108 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (102 mm) et novembre (99 mm) (station de Visan, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Suze-la-Rousse ?

Juillet : 40 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite février (41 mm) et mars (45 mm) (station de Visan, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Suze-la-Rousse par mois ?

De 40 mm en juillet à 108 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Visan, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Suze-la-Rousse, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Visan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Suze-la-Rousse, mois par mois ?

2 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
144
164
224
226
279
319
349
314
254
181
140
128

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1446,02,1 – 9,956,7
Févr.1646,82,2 – 11,440,6
Mars22410,45,0 – 15,745,0
Avril22613,37,6 – 19,067,7
Mai27917,311,4 – 23,264,8
Juin31921,315,1 – 27,545,7
Juil.34924,017,4 – 30,739,8
Août31423,817,2 – 30,354,6
Sept.25419,313,6 – 25,0108,4
Oct.18115,110,3 – 19,8102,1
Nov.1409,95,9 – 13,999,1
Déc.1286,72,8 – 10,548,2
Année2 72014,59,2 – 19,7773
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.69,797
Févr.58,8110
Mars52,8139
Avril70,2145
Mai70152
Juin50153
Juil.40163
Août40158
Sept.60142
Oct.70,2117
Nov.82,892
Déc.78,588
Année70331 556

Températures : station de Visan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Suze-la-Rousse ?

1 556 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Suze-la-Rousse, il produit environ 1 556 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Suze-la-Rousse ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 4 668 kWh par an à Suze-la-Rousse.

4 668 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Suze-la-Rousse (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Suze-la-Rousse, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.97292
Févr.110330
Mars139418
Avril145434
Mai152455
Juin153460
Juil.163489
Août158475
Sept.142425
Oct.117352
Nov.92276
Déc.88263
Année1 5564 668

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Suze-la-Rousse, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Suze-la-Rousse ?

Environ 4 668 kWh par an ■ (3 × 1 556), soit 389 kWh par mois en moyenne ; de 263 kWh en décembre à 489 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Suze-la-Rousse en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 295 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 97 kWh en janvier, 110 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 885 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Suze-la-Rousse ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Suze-la-Rousse ?

1 556 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans la Drôme, la médiane est de 1 405 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Suze-la-Rousse, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 556) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Suze-la-Rousse ?

125installations solaires déjà posées déclaré

Suze-la-Rousse compte 125 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 644 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Suze-la-Rousse ?

1 644 kW ▲ ■ au total, soit environ 792 kW pour 1 000 habitants (2 077 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Suze-la-Rousse est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 130 hde soleil par an pour Suze-la-Rousse estimé

Suze-la-Rousse compte 2 720 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 130 h de moins à Suze-la-Rousse.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Suze-la-Rousse face aux médianes

Valeurs de Suze-la-Rousse, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSuze-la-RousseMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7202 3501 850209 sur 34 746
Température moyenne°C14,512,711,51 195 sur 34 746
Jours de gel par anjours33525028 783 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4738161 077 sur 34 746
Pluie par anmm77391582121 443 sur 34 746
Jours de pluie par anjours708912233 606 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5561 4051 191255 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW79293755510 837 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Suze-la-Rousse à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Suze-la-Rousse et Marseille : valeurs et écart
IndicateurSuze-la-RousseMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7202 850−130 h
Température moyenne°C14,515,8−1,3 °C
Jours de gel par anjours3320+13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4751−4 jours
Pluie par anmm773532+241 mm
Jours de pluie par anjours7054+16 jours
Production d’un kWckWh par an1 5561 627−71 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW79254+738 kW
Altitude de la mairiem9621+75 m

L’écart est celui de Suze-la-Rousse par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Suze-la-Rousse

Que change l’orientation du toit à Suze-la-Rousse ?

Plein sud à 30° : 1 537 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 187 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Suze-la-Rousse est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

792 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Suze-la-Rousse ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,2 % de 1 556 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Suze-la-Rousse ?

Les 8 communes les plus proches de Suze-la-Rousse, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Suze-la-Rousse au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Lapalud) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Sainte-Cécile-les-Vignes, utilise la même station que Suze-la-Rousse : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Suze-la-Rousse est la moins peuplée de ces 9 communes (2 077 habitants ; les autres en comptent de 2 569 à 14 024). La mairie de Suze-la-Rousse est à 96 m, entre 40 et 108 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Visan, à 7 km (141 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.