Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Malataverne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Malataverne ?

2 560 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Malataverne est d’environ 2 560 heures par an, soit 7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montélimar, à 11 km : 2 440 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 560 h pour la commune ; la station de Montélimar, à 11 km, en mesure 2 440 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Malataverne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Malataverne le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 29, jour de 15 h 33, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 33de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 12 par jour ◆ sur 15 h 29 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Malataverne (44,49 °N, 4,75 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5412 h 11
21 juin5 h 5621 h 2915 h 33
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1417 h 048 h 50

Quel est l’ensoleillement de Malataverne par mois ?

De 112 h en décembre à 338 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Malataverne en juillet ?

Environ 338 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Malataverne en hiver ?

De décembre à février, environ 390 h ◆ de soleil : 112 h en décembre, 128 h en janvier, 150 h en février, soit 4,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Malataverne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Malataverne, il est d’environ 57 % ■ : 2 560 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Malataverne est-elle une ville ensoleillée ?

Malataverne compte environ 2 560 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 710 h de plus. Malataverne est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 910 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans la Drôme, la médiane est de 2 350 h : Malataverne en compte 210 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Malataverne ?

13,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Malataverne est de 13,8 °C par an. La station Météo-France de Montboucher-S-J mesure 13,6 °C à 136 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montboucher-S-J, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Montboucher-sur-Jabron : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Malataverne ?

À Malataverne, 5,3 °C de moyenne en janvier et 23,2 °C en juillet, 43 jours de gel et 915 mm de pluie par an (station de Montboucher-S-J, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Malataverne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 22,3 °C de moyenne, 42 jours à 30 °C ou plus. 915 mm de pluie par an (station de Montboucher-S-J, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Malataverne par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 23,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montboucher-S-J, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Malataverne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,2 °C la nuit, pour une moyenne de 22,3 °C (station de Montboucher-S-J, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Malataverne en été ?

En juillet : 30,4 °C l’après-midi, 16,0 °C la nuit, 338 h de soleil, 5 jours de pluie pour 54 mm, 17 jours à 30 °C ou plus (station de Montboucher-S-J, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Malataverne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier (station de Montboucher-S-J, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Malataverne ?

43 jde gel par an mesuré

À Malataverne, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montboucher-S-J, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1981 au 1er juillet 2021.

Quand gèle-t-il à Malataverne ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,8 jours) (station de Montboucher-S-J, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Malataverne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Montboucher-S-J, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Malataverne (30 °C et plus) ?

47 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 17,1 jours en juillet ; 106 jours à 25 °C ou plus (station de Montboucher-S-J, à 9 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Malataverne ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Montboucher-S-J (à 9 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1981. Le record de froid est de −14,5 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Malataverne par an ?

915 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Malataverne est de 915 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 78 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Montboucher-S-J, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Malataverne ?

78 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montboucher-S-J, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Malataverne ?

Novembre : 131 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (129 mm) et septembre (109 mm) (station de Montboucher-S-J, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Malataverne ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite mars (51 mm) et juillet (54 mm) (station de Montboucher-S-J, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Malataverne par mois ?

De 45 mm en février à 131 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Montboucher-S-J, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Malataverne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montboucher-S-J, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Malataverne, mois par mois ?

2 560h de soleil par an ◆

0
100
200
300
128
150
207
216
265
306
338
304
242
167
124
112

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montélimar : 2 440 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1285,31,3 – 9,169,8
Févr.1506,21,5 – 10,945,0
Mars2079,94,1 – 15,650,5
Avril21612,76,6 – 18,873,9
Mai26516,710,4 – 23,075,3
Juin30620,813,9 – 27,659,1
Juil.33823,216,0 – 30,454,1
Août30422,815,7 – 30,059,8
Sept.24218,812,5 – 25,0108,7
Oct.16714,59,5 – 19,5129,0
Nov.1249,25,1 – 13,2130,8
Déc.1125,92,2 – 9,559,0
Année2 56013,88,2 – 19,3915
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.711,887
Févr.610,7101
Mars65,2132
Avril81,1140
Mai70148
Juin50151
Juil.50161
Août50156
Sept.60138
Oct.80,2111
Nov.83,884
Déc.710,178
Année7842,91 487

Températures : station de Montboucher-S-J. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Malataverne ?

1 487 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Malataverne, il produit environ 1 487 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Malataverne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 461 kWh par an à Malataverne.

4 461 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Malataverne (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Malataverne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.87261
Févr.101304
Mars132396
Avril140421
Mai148444
Juin151453
Juil.161484
Août156467
Sept.138413
Oct.111333
Nov.84251
Déc.78235
Année1 4874 461

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Malataverne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Malataverne ?

Environ 4 461 kWh par an ■ (3 × 1 487), soit 372 kWh par mois en moyenne ; de 235 kWh en décembre à 484 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Malataverne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 267 kWh ■ : 78 kWh en décembre, 87 kWh en janvier, 101 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 801 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Malataverne ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Malataverne ?

1 487 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans la Drôme, la médiane est de 1 405 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Malataverne ?

La station de Montélimar, à 11 km, mesure 1 451 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1994-2020).

Un kit solaire de balcon à Malataverne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 190 kWh ■ par an (0,8 × 1 487) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Malataverne ?

116installations solaires déjà posées déclaré

Malataverne compte 116 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 929 kW de puissance, soit 3,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Malataverne ?

3 929 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 740 kW pour 1 000 habitants (2 258 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 33,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Malataverne est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 290 hde soleil par an pour Malataverne estimé

Malataverne compte 2 560 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 290 h de moins à Malataverne.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Malataverne face aux médianes

Valeurs de Malataverne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMalataverneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5602 3501 850910 sur 34 746
Température moyenne°C13,812,711,53 637 sur 34 746
Jours de gel par anjours43525022 606 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4738161 151 sur 34 746
Pluie par anmm91591582110 070 sur 34 746
Jours de pluie par anjours788912233 249 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4871 4051 1911 080 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 7409375555 912 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Malataverne à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Malataverne et Marseille : valeurs et écart
IndicateurMalataverneMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 5602 850−290 h
Température moyenne°C13,815,8−2,0 °C
Jours de gel par anjours4320+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4751−4 jours
Pluie par anmm915532+383 mm
Jours de pluie par anjours7854+24 jours
Production d’un kWckWh par an1 4871 627−140 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 74054+1 686 kW
Altitude de la mairiem11321+92 m

L’écart est celui de Malataverne par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Malataverne

Pourquoi 2 560 h pour la commune et 2 440 h à la station de Montélimar ?

2 560 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 440 h est la mesure de la station de Montélimar, à 11 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Malataverne ?

Plein sud à 30° : 1 472 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 149 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Malataverne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 740 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Malataverne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,3 % de 1 487 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Malataverne ?

Les 8 communes les plus proches de Malataverne, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Malataverne au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Rochemaure) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Montboucher-sur-Jabron, utilise la même station que Malataverne : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Malataverne est la huitième de ces 9 communes (2 258 habitants). La mairie de Malataverne est à 113 m, entre 56 et 133 m pour les autres communes.

Repères dans la Drôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSuze-la-Rousse2 720 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSaint-Jean-en-Royans1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montboucher-S-J, à 9 km (136 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.