Quel est l’ensoleillement de Montboucher-sur-Jabron par mois ?
De 103 h en décembre à 339 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTBOUCHER-SUR-JABRON (26)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 530 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montboucher-sur-Jabron est d’environ 2 530 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montélimar, à 7 km : 2 440 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 29.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 33de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 14 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 66 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montboucher-sur-Jabron (44,55 °N, 4,81 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 54 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 56 | 21 h 29 | 15 h 33 |
| 21 sept. | 7 h 27 | 19 h 40 | 12 h 13 |
| 21 déc. | 8 h 14 | 17 h 03 | 8 h 49 |
De 103 h en décembre à 339 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆
Environ 339 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 362 h ◆ de soleil : 103 h en décembre, 117 h en janvier, 142 h en février, soit 4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montboucher-sur-Jabron, il est d’environ 57 % ■ : 2 530 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Montboucher-sur-Jabron compte environ 2 530 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 680 h de plus. Montboucher-sur-Jabron est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 066 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans la Drôme, la médiane est de 2 350 h : Montboucher-sur-Jabron en compte 180 h de plus.
13,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montboucher-sur-Jabron est de 13,6 °C par an. La station Météo-France de Montboucher-S-J mesure 13,6 °C à 136 m d’altitude, proche de celle de la commune (133 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Montboucher-S-J, à 2 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Malataverne : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Montboucher-sur-Jabron, 5,1 °C de moyenne en janvier et 23,0 °C en juillet, 43 jours de gel et 915 mm de pluie par an (station de Montboucher-S-J, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 22,1 °C de moyenne, 42 jours à 30 °C ou plus. 915 mm de pluie par an (station de Montboucher-S-J, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,1 °C ● ■ en janvier à 23,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montboucher-S-J, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 29,2 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 22,1 °C (station de Montboucher-S-J, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 30,2 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 339 h de soleil, 5 jours de pluie pour 54 mm, 17 jours à 30 °C ou plus (station de Montboucher-S-J, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier (station de Montboucher-S-J, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
43 jde gel par an ● mesuré
À Montboucher-sur-Jabron, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Montboucher-S-J, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1981 au 1er juillet 2021.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,8 jours) (station de Montboucher-S-J, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier, et il gèle 43 jours par an (station de Montboucher-S-J, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
47 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 17,1 jours en juillet ; 106 jours à 25 °C ou plus (station de Montboucher-S-J, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Montboucher-S-J (à 2 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1981. Le record de froid est de −14,5 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
915 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montboucher-sur-Jabron est de 915 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 78 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.
● Station de Montboucher-S-J, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
78 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montboucher-S-J, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 131 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (129 mm) et septembre (109 mm) (station de Montboucher-S-J, à 2 km, moyennes 1991-2020).
Février : 45 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite mars (51 mm) et juillet (54 mm) (station de Montboucher-S-J, à 2 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en février à 131 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Montboucher-S-J, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montboucher-S-J, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 530h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montélimar : 2 440 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 117 | 5,1 | 1,2 – 8,9 | 69,8 |
| Févr. | 142 | 6,0 | 1,3 – 10,7 | 45,0 |
| Mars | 205 | 9,7 | 3,9 – 15,4 | 50,5 |
| Avril | 217 | 12,5 | 6,4 – 18,7 | 73,9 |
| Mai | 265 | 16,5 | 10,2 – 22,9 | 75,3 |
| Juin | 307 | 20,6 | 13,7 – 27,4 | 59,1 |
| Juil. | 339 | 23,0 | 15,8 – 30,2 | 54,1 |
| Août | 304 | 22,7 | 15,5 – 29,8 | 59,8 |
| Sept. | 243 | 18,6 | 12,3 – 24,8 | 108,7 |
| Oct. | 165 | 14,3 | 9,3 – 19,3 | 129,0 |
| Nov. | 118 | 9,0 | 4,9 – 13,0 | 130,8 |
| Déc. | 103 | 5,7 | 2,0 – 9,3 | 59,0 |
| Année | 2 530 | 13,6 | 8,0 – 19,2 | 915 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 7 | 11,8 | 80 |
| Févr. | 6 | 10,7 | 97 |
| Mars | 6 | 5,2 | 131 |
| Avril | 8 | 1,1 | 141 |
| Mai | 7 | 0 | 149 |
| Juin | 5 | 0 | 153 |
| Juil. | 5 | 0 | 163 |
| Août | 5 | 0 | 157 |
| Sept. | 6 | 0 | 138 |
| Oct. | 8 | 0,2 | 109 |
| Nov. | 8 | 3,8 | 80 |
| Déc. | 7 | 10,1 | 72 |
| Année | 78 | 42,9 | 1 469 |
Températures : station de Montboucher-S-J. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 469 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montboucher-sur-Jabron, il produit environ 1 469 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 407 kWh par an à Montboucher-sur-Jabron.
4 407 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montboucher-sur-Jabron (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 80 | 240 |
| Févr. | 97 | 290 |
| Mars | 131 | 392 |
| Avril | 141 | 422 |
| Mai | 149 | 446 |
| Juin | 153 | 458 |
| Juil. | 163 | 489 |
| Août | 157 | 470 |
| Sept. | 138 | 414 |
| Oct. | 109 | 328 |
| Nov. | 80 | 241 |
| Déc. | 72 | 216 |
| Année | 1 469 | 4 407 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montboucher-sur-Jabron, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 407 kWh par an ■ (3 × 1 469), soit 367 kWh par mois en moyenne ; de 216 kWh en décembre à 489 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 249 kWh ■ : 72 kWh en décembre, 80 kWh en janvier, 97 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 747 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 469 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Montélimar, à 7 km, mesure 1 451 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1994-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 469) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
132installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montboucher-sur-Jabron compte 132 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 662 kW de puissance, soit 5,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
5 662 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 184 kW pour 1 000 habitants (2 592 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 42,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 320 hde soleil par an pour Montboucher-sur-Jabron ◆ estimé
Montboucher-sur-Jabron compte 2 530 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 320 h de moins à Montboucher-sur-Jabron.
La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.
| Indicateur | Montboucher-sur-Jabron | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 530 | 2 350 | 1 850 | 1 066 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,6 | 12,7 | 11,5 | 4 251 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 43 | 52 | 50 | 22 606 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 47 | 38 | 16 | 1 151 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 915 | 915 | 821 | 10 070 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 78 | 89 | 122 | 33 249 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 469 | 1 405 | 1 191 | 1 353 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 184 | 937 | 555 | 4 795 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montboucher-sur-Jabron à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montboucher-sur-Jabron.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montboucher-sur-Jabron | Marseille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 530 | 2 850 | −320 h |
| Température moyenne°C | 13,6 | 15,8 | −2,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 43 | 20 | +23 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 47 | 51 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 915 | 532 | +383 mm |
| Jours de pluie par anjours | 78 | 54 | +24 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 469 | 1 627 | −158 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 184 | 54 | +2 130 kW |
| Altitude de la mairiem | 133 | 21 | +112 m |
L’écart est celui de Montboucher-sur-Jabron par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 530 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 440 h est la mesure de la station de Montélimar, à 7 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 456 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 149 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
2 184 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,4 % de 1 469 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Montboucher-sur-Jabron, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Montboucher-sur-Jabron au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Cruas) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Une, Malataverne, utilise la même station que Montboucher-sur-Jabron : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montboucher-sur-Jabron est la septième de ces 9 communes (2 592 habitants). La mairie de Montboucher-sur-Jabron (133 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 81 et 115 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur