Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rochemaure

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rochemaure ?

2 470 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rochemaure est d’environ 2 470 heures par an, soit 6,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montélimar, à 2 km : 2 440 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rochemaure ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Rochemaure le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 30, jour de 15 h 34, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 34de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 06 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rochemaure (44,59 °N, 4,70 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5621 h 3015 h 34
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1517 h 048 h 49

Quel est l’ensoleillement de Rochemaure par mois ?

De 101 h en décembre à 330 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rochemaure en juillet ?

Environ 330 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Rochemaure en hiver ?

De décembre à février, environ 363 h ◆ de soleil : 101 h en décembre, 120 h en janvier, 142 h en février, soit 4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rochemaure ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rochemaure, il est d’environ 55 % ■ : 2 470 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Rochemaure est-elle une ville ensoleillée ?

Rochemaure compte environ 2 470 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 620 h de plus. Rochemaure est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 443 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Ardèche, son rang est 13 sur 335 (premier dixième), et la médiane est de 2 250 h : Rochemaure en compte 220 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Rochemaure ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rochemaure est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Montélimar mesure 14,2 °C à 73 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montélimar, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Teil, Montélimar et Cruas : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rochemaure ?

À Rochemaure, 5,6 °C de moyenne en janvier et 23,6 °C en juillet, 24 jours de gel et 920 mm de pluie par an (station de Montélimar, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rochemaure : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 22,7 °C de moyenne, 39 jours à 30 °C ou plus. 920 mm de pluie par an (station de Montélimar, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rochemaure par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 23,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montélimar, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rochemaure en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,7 °C l’après-midi et la minimale de 16,7 °C la nuit, pour une moyenne de 22,7 °C (station de Montélimar, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rochemaure en été ?

En juillet : 29,7 °C l’après-midi, 17,5 °C la nuit, 330 h de soleil, 5 jours de pluie pour 55 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Montélimar, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rochemaure en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en janvier (station de Montélimar, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rochemaure ?

24 jde gel par an mesuré

À Rochemaure, il gèle environ 24 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montélimar, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1920 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rochemaure ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,5 jours) (station de Montélimar, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rochemaure ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en janvier, et il gèle 24 jours par an (station de Montélimar, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rochemaure (30 °C et plus) ?

43 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 16 jours en juillet ; 100 jours à 25 °C ou plus (station de Montélimar, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Rochemaure ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Montélimar (à 2 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −17,2 °C, le 22 décembre 1938. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rochemaure par an ?

920 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rochemaure est de 920 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 78 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Montélimar, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rochemaure ?

78 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montélimar, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rochemaure ?

Octobre : 133 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (129 mm) et septembre (116 mm) (station de Montélimar, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rochemaure ?

Février : 43 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et juillet (55 mm) (station de Montélimar, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rochemaure par mois ?

De 43 mm en février à 133 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Montélimar, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rochemaure, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montélimar, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rochemaure, mois par mois ?

2 470h de soleil par an ◆

0
100
200
300
120
142
203
212
259
303
330
292
236
160
116
101

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montélimar : 2 440 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1205,62,5 – 8,768,7
Févr.1426,52,6 – 10,442,5
Mars20310,15,2 – 15,049,0
Avril21213,07,7 – 18,274,4
Mai25917,011,5 – 22,477,7
Juin30321,015,3 – 26,856,5
Juil.33023,617,5 – 29,755,1
Août29223,417,3 – 29,556,3
Sept.23619,113,8 – 24,3115,9
Oct.16014,710,6 – 18,8133,0
Nov.1169,46,2 – 12,7128,7
Déc.1016,13,3 – 9,061,7
Année2 47014,19,5 – 18,8920
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.77,581
Févr.57,196
Mars61,9130
Avril80,1140
Mai70149
Juin60152
Juil.50161
Août50155
Sept.60137
Oct.80107
Nov.81,678
Déc.75,869
Année7824,11 456

Températures : station de Montélimar. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rochemaure ?

1 456 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rochemaure, il produit environ 1 456 kWh par an, presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rochemaure ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (8° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 4 368 kWh par an à Rochemaure.

4 368 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rochemaure (à l’orientation optimale (8° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 38° à Rochemaure, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.81242
Févr.96288
Mars130390
Avril140421
Mai149447
Juin152457
Juil.161484
Août155466
Sept.137410
Oct.107321
Nov.78234
Déc.69208
Année1 4564 368

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rochemaure, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rochemaure ?

Environ 4 368 kWh par an ■ (3 × 1 456), soit 364 kWh par mois en moyenne ; de 208 kWh en décembre à 484 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rochemaure en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 246 kWh ■ : 69 kWh en décembre, 81 kWh en janvier, 96 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 738 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rochemaure ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 8° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rochemaure ?

1 456 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Ardèche, la médiane est de 1 360 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Rochemaure ?

La station de Montélimar, à 2 km, mesure 1 451 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1994-2020).

Un kit solaire de balcon à Rochemaure, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 160 kWh ■ par an (0,8 × 1 456) s’il était presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rochemaure ?

57installations solaires déjà posées déclaré

Rochemaure compte 57 installations photovoltaïques déclarées, pour 834 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 508 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rochemaure ?

834 kW ▲ ■ au total, soit environ 372 kW pour 1 000 habitants (2 239 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Rochemaure est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

+ 370 hde soleil par an pour Rochemaure estimé

Rochemaure compte 2 470 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 370 h de plus à Rochemaure.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Rochemaure face aux médianes

Valeurs de Rochemaure, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRochemaureMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4702 2501 8501 443 sur 34 746
Température moyenne°C14,112,511,52 159 sur 34 746
Jours de gel par anjours24455032 401 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4330161 522 sur 34 746
Pluie par anmm9201 0958219 736 sur 34 746
Jours de pluie par anjours789312233 276 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4561 3601 1911 529 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37244555516 148 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rochemaure à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rochemaure et Lyon : valeurs et écart
IndicateurRochemaureLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 4702 100+370 h
Température moyenne°C14,113,2+0,9 °C
Jours de gel par anjours2442−18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4331+12 jours
Pluie par anmm920821+99 mm
Jours de pluie par anjours78103−25 jours
Production d’un kWckWh par an1 4561 289+167 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37221+351 kW
Altitude de la mairiem88167−79 m

L’écart est celui de Rochemaure par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rochemaure

Pourquoi 2 470 h pour la commune et 2 440 h à la station de Montélimar ?

2 470 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 440 h est la mesure de la station de Montélimar, à 2 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Rochemaure ?

Plein sud à 30° : 1 441 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 079 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■

Rochemaure est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

372 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rochemaure ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,3 % de 1 456 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rochemaure ?

Les 8 communes les plus proches de Rochemaure, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Rochemaure au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Malataverne) ; une en a moins, jusqu’à 70 h de moins (Chomérac) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Le Teil, Montélimar et Cruas, utilisent la même station que Rochemaure : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Rochemaure est la moins peuplée de ces 9 communes (2 239 habitants ; les autres en comptent de 2 258 à 40 595). La mairie de Rochemaure est à 88 m, entre 84 et 184 m pour les autres communes.

Repères en Ardèche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheSaint-Marcel-d’Ardèche2 620 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheLe Cheylard2 020 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montélimar, à 2 km (73 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.