Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Teil

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Teil ?

2 520 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Teil est d’environ 2 520 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montélimar, à 5 km : 2 440 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Teil ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil au Teil le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 30, jour de 15 h 34, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 34de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 10 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Teil (44,55 °N, 4,68 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5621 h 3015 h 34
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1517 h 048 h 49

Quel est l’ensoleillement du Teil par mois ?

De 106 h en décembre à 332 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆

Quel est l’ensoleillement du Teil en juillet ?

Environ 332 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Teil en hiver ?

De décembre à février, environ 375 h ◆ de soleil : 106 h en décembre, 123 h en janvier, 146 h en février, soit 4,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Teil ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Teil, il est d’environ 56 % ■ : 2 520 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Teil : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Teil compte environ 2 520 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 670 h de plus. Le Teil est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 117 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Ardèche, son rang est 6 sur 335 (premier dixième), et la médiane est de 2 250 h : Le Teil en compte 270 h de plus.

Quelle est la température moyenne au Teil ?

14,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Teil est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Montélimar mesure 14,2 °C à 73 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montélimar, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Rochemaure, Montélimar et Cruas : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Teil ?

Au Teil, 5,5 °C de moyenne en janvier et 23,5 °C en juillet, 24 jours de gel et 920 mm de pluie par an (station de Montélimar, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Teil : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 22,6 °C de moyenne, 39 jours à 30 °C ou plus. 920 mm de pluie par an (station de Montélimar, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Teil par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 23,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montélimar, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Teil en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,6 °C l’après-midi et la minimale de 16,6 °C la nuit, pour une moyenne de 22,6 °C (station de Montélimar, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Teil en été ?

En juillet : 29,6 °C l’après-midi, 17,4 °C la nuit, 332 h de soleil, 5 jours de pluie pour 55 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Montélimar, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Teil en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en janvier (station de Montélimar, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Teil ?

24 jde gel par an mesuré

Au Teil, il gèle environ 24 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montélimar, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1920 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Teil ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,5 jours) (station de Montélimar, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Teil ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en janvier, et il gèle 24 jours par an (station de Montélimar, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Teil (30 °C et plus) ?

43 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 16 jours en juillet ; 100 jours à 25 °C ou plus (station de Montélimar, à 5 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur au Teil ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Montélimar (à 5 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −17,2 °C, le 22 décembre 1938. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Teil par an ?

920 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Teil est de 920 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 78 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Montélimar, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Teil ?

78 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montélimar, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Teil ?

Octobre : 133 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (129 mm) et septembre (116 mm) (station de Montélimar, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Teil ?

Février : 43 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et juillet (55 mm) (station de Montélimar, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Teil par mois ?

De 43 mm en février à 133 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Montélimar, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Teil, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montélimar, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Teil, mois par mois ?

2 520h de soleil par an ◆

0
100
200
300
123
146
205
216
264
305
332
300
241
161
118
106

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montélimar : 2 440 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1235,52,4 – 8,668,7
Févr.1466,42,5 – 10,342,5
Mars20510,05,1 – 14,949,0
Avril21612,97,6 – 18,174,4
Mai26416,911,4 – 22,377,7
Juin30520,915,2 – 26,756,5
Juil.33223,517,4 – 29,655,1
Août30023,317,2 – 29,456,3
Sept.24119,013,7 – 24,2115,9
Oct.16114,610,5 – 18,7133,0
Nov.1189,36,1 – 12,6128,7
Déc.1066,03,2 – 8,961,7
Année2 52014,09,4 – 18,7920
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.77,584
Févr.57,199
Mars61,9131
Avril80,1140
Mai70149
Juin60152
Juil.50161
Août50156
Sept.60138
Oct.80108
Nov.81,681
Déc.75,874
Année7824,11 471

Températures : station de Montélimar. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Teil ?

1 471 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Teil, il produit environ 1 471 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Teil ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 413 kWh par an au Teil.

4 413 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Teil (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Teil, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.84251
Févr.99297
Mars131393
Avril140421
Mai149447
Juin152456
Juil.161483
Août156467
Sept.138413
Oct.108324
Nov.81242
Déc.74221
Année1 4714 413

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Teil, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Teil ?

Environ 4 413 kWh par an ■ (3 × 1 471), soit 368 kWh par mois en moyenne ; de 221 kWh en décembre à 483 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Teil en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 256 kWh ■ : 74 kWh en décembre, 84 kWh en janvier, 99 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 768 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Teil ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Teil ?

1 471 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Ardèche, la médiane est de 1 360 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire au Teil ?

La station de Montélimar, à 5 km, mesure 1 451 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1994-2020).

Un kit solaire de balcon au Teil, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 180 kWh ■ par an (0,8 × 1 471) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Teil ?

218installations solaires déjà posées déclaré

Le Teil compte 218 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 249 kW de puissance, soit 2,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Teil ?

2 249 kW ▲ ■ au total, soit environ 258 kW pour 1 000 habitants (8 726 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Teil : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Marseille ?

− 330 hde soleil par an pour Le Teil estimé

Le Teil compte 2 520 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 330 h de moins au Teil.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres du Teil face aux médianes

Valeurs du Teil, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe TeilMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5202 2501 8501 117 sur 34 746
Température moyenne°C14,012,511,52 564 sur 34 746
Jours de gel par anjours24455032 401 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4330161 522 sur 34 746
Pluie par anmm9201 0958219 736 sur 34 746
Jours de pluie par anjours789312233 276 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4711 3601 1911 334 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25844555518 641 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Teil à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Teil et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLe TeilMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 5202 850−330 h
Température moyenne°C14,015,8−1,8 °C
Jours de gel par anjours2420+4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4351−8 jours
Pluie par anmm920532+388 mm
Jours de pluie par anjours7854+24 jours
Production d’un kWckWh par an1 4711 627−156 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25854+204 kW
Altitude de la mairiem10421+83 m

L’écart est celui du Teil par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Teil

Pourquoi 2 520 h pour la commune et 2 440 h à la station de Montélimar ?

2 520 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 440 h est la mesure de la station de Montélimar, à 5 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Teil ?

Plein sud à 30° : 1 458 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 129 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Teil : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

258 kW pour 1 000 habitants : 32e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Teil ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,2 % de 1 471 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Teil ?

Les 8 communes les plus proches du Teil, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Le Teil au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Cruas) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Rochemaure, Montélimar et Cruas, utilisent la même station que Le Teil : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Teil est la deuxième de ces 9 communes (8 726 habitants). La mairie du Teil est à 104 m, entre 81 et 133 m pour les autres communes.

Repères en Ardèche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheSaint-Marcel-d’Ardèche2 620 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheLe Cheylard2 020 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montélimar, à 5 km (73 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.