Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Nyons

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Nyons ?

2 610 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Nyons est d’environ 2 610 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 610 h pour la commune ; la station de Carpentras, à 32 km, en mesure 2 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 230 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Nyons ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 27.

Course du soleil à Nyons le 21 juin21 juin : lever 5 h 55, coucher 21 h 27, jour de 15 h 32, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 32de jour

Lever
5 h 55
Coucher
21 h 27
Soleil au plus haut
13 h 41
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 16 par jour ◆ sur 15 h 28 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nyons (44,36 °N, 5,14 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5312 h 12
21 juin5 h 5521 h 2715 h 32
21 sept.7 h 2519 h 3912 h 14
21 déc.8 h 1217 h 038 h 51

Quel est l’ensoleillement de Nyons par mois ?

De 117 h en décembre à 351 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Nyons en juillet ?

Environ 351 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Nyons en hiver ?

De décembre à février, environ 406 h ◆ de soleil : 117 h en décembre, 134 h en janvier, 155 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Nyons ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nyons, il est d’environ 58 % ■ : 2 610 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Nyons est-elle une ville ensoleillée ?

Nyons compte environ 2 610 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 760 h de plus. Nyons est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 699 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans la Drôme, son rang est 27 sur 362 (premier dixième), et la médiane est de 2 350 h : Nyons en compte 260 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Nyons ?

14,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Nyons est de 14,8 °C par an. La station Météo-France de Nyons P182 mesure 14,5 °C à 316 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nyons P182, à 2 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Vaison-la-Romaine : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Nyons ?

À Nyons, 6,7 °C de moyenne en janvier et 24,2 °C en juillet, 32 jours de gel et 757 mm de pluie par an (station de Nyons P182, à 2 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Nyons : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 23,0 °C de moyenne, 48 jours à 30 °C ou plus. 757 mm de pluie par an (station de Nyons P182, à 2 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Nyons par mois ?

De 6,7 °C ● ■ en janvier à 24,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nyons P182, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Nyons en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,0 °C l’après-midi et la minimale de 16,1 °C la nuit, pour une moyenne de 23,0 °C (station de Nyons P182, à 2 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Nyons en été ?

En juillet : 31,3 °C l’après-midi, 17,1 °C la nuit, 351 h de soleil, 3 jours de pluie pour 30 mm, 21 jours à 30 °C ou plus (station de Nyons P182, à 2 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Nyons en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de Nyons P182, à 2 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Nyons ?

32 jde gel par an mesuré

À Nyons, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nyons P182, à 2 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er mars 2004 au 31 mars 2021.

Quand gèle-t-il à Nyons ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,8 jours) (station de Nyons P182, à 2 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Nyons ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Nyons P182, à 2 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Nyons (30 °C et plus) ?

54 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 20,8 jours en juillet ; 116 jours à 25 °C ou plus (station de Nyons P182, à 2 km, moyennes 2004-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Nyons ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Nyons P182 (à 2 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −9,4 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Nyons par an ?

757 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Nyons est de 757 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 75 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Nyons P182, à 2 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Nyons ?

75 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nyons P182, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Nyons ?

Novembre : 109 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (101 mm) et septembre (73 mm) (station de Nyons P182, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Nyons ?

Juillet : 30 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (37 mm) et août (47 mm) (station de Nyons P182, à 2 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Nyons par mois ?

De 30 mm en juillet à 109 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Nyons P182, à 2 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Nyons, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nyons P182, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Nyons, mois par mois ?

2 610h de soleil par an ◆

0
100
200
300
134
155
207
211
260
308
351
313
243
175
131
117

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1346,72,2 – 11,258,3
Févr.1557,01,9 – 12,047,8
Mars20710,14,6 – 15,756,4
Avril21113,87,8 – 19,871,7
Mai26017,110,9 – 23,469,1
Juin30821,514,7 – 28,237,2
Juil.35124,217,1 – 31,330,3
Août31323,616,6 – 30,546,7
Sept.24319,913,5 – 26,373,1
Oct.17515,710,3 – 21,2100,5
Nov.13110,65,9 – 15,3109,1
Déc.1177,22,8 – 11,656,5
Année2 61014,89,0 – 20,5757
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.79,890
Févr.78,8104
Mars73,2132
Avril80,1138
Mai80147
Juin50152
Juil.30166
Août40159
Sept.50138
Oct.70,1113
Nov.82,286
Déc.77,780
Année7531,81 504

Températures : station de Nyons P182. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Nyons ?

1 504 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nyons, il produit environ 1 504 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Nyons ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 512 kWh par an à Nyons.

4 512 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nyons (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Nyons, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.90269
Févr.104312
Mars132397
Avril138415
Mai147440
Juin152455
Juil.166497
Août159477
Sept.138414
Oct.113340
Nov.86259
Déc.80239
Année1 5044 512

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nyons, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Nyons ?

Environ 4 512 kWh par an ■ (3 × 1 504), soit 376 kWh par mois en moyenne ; de 239 kWh en décembre à 497 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Nyons en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 273 kWh ■ : 80 kWh en décembre, 90 kWh en janvier, 104 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 819 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Nyons ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Nyons ?

1 504 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans la Drôme, la médiane est de 1 405 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Nyons, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 200 kWh ■ par an (0,8 × 1 504) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Nyons ?

210installations solaires déjà posées déclaré

Nyons compte 210 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 562 kW de puissance, soit 2,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Nyons ?

2 562 kW ▲ ■ au total, soit environ 376 kW pour 1 000 habitants (6 816 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Nyons est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 240 hde soleil par an pour Nyons estimé

Nyons compte 2 610 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 240 h de moins à Nyons.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Nyons face aux médianes

Valeurs de Nyons, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNyonsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6102 3501 850699 sur 34 746
Température moyenne°C14,812,711,5882 sur 34 746
Jours de gel par anjours32525029 347 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours543816626 sur 34 746
Pluie par anmm75791582122 859 sur 34 746
Jours de pluie par anjours758912233 362 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5041 4051 191836 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37693755516 102 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Nyons à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Nyons et Marseille : valeurs et écart
IndicateurNyonsMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6102 850−240 h
Température moyenne°C14,815,8−1,0 °C
Jours de gel par anjours3220+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5451+3 jours
Pluie par anmm757532+225 mm
Jours de pluie par anjours7554+21 jours
Production d’un kWckWh par an1 5041 627−123 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37654+322 kW
Altitude de la mairiem27721+256 m

L’écart est celui de Nyons par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Nyons

Que change l’orientation du toit à Nyons ?

Plein sud à 30° : 1 490 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 168 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Nyons est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

376 kW pour 1 000 habitants : 40e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Nyons ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,4 % de 1 504 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Nyons ?

Les 8 communes les plus proches de Nyons, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Nyons au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 150 h de plus (Sainte-Cécile-les-Vignes) ; deux en ont moins, jusqu’à 210 h de moins (Dieulefit).

Une, Vaison-la-Romaine, utilise la même station que Nyons : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Nyons est la deuxième de ces 9 communes (6 816 habitants). La mairie de Nyons est à 277 m, entre 96 et 412 m pour les autres communes.

Repères dans la Drôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSuze-la-Rousse2 720 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSaint-Jean-en-Royans1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nyons P182, à 2 km (316 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.