Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Valréas

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Valréas ?

2 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Valréas est d’environ 2 680 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 680 h pour la commune ; la station de Montélimar, à 30 km, en mesure 2 440 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 240 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Valréas ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 28.

Course du soleil à Valréas le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 28, jour de 15 h 32, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 32de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 28
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 26 par jour ◆ sur 15 h 29 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Valréas (44,38 °N, 4,99 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5621 h 2815 h 32
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1317 h 038 h 50

Quel est l’ensoleillement de Valréas par mois ?

De 127 h en décembre à 351 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Valréas en juillet ?

Environ 351 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Valréas en hiver ?

De décembre à février, environ 430 h ◆ de soleil : 127 h en décembre, 141 h en janvier, 162 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Valréas ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Valréas, il est d’environ 60 % ■ : 2 680 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Valréas est-elle une ville ensoleillée ?

Valréas compte environ 2 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 830 h de plus. Valréas est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 373 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Valréas ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Valréas est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Taulignan mesure 14,0 °C à 257 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Taulignan, à 5 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Valréas ?

À Valréas, 5,9 °C de moyenne en janvier et 23,4 °C en juillet, 31 jours de gel et 842 mm de pluie par an (station de Taulignan, à 5 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Valréas : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 22,5 °C de moyenne, 42 jours à 30 °C ou plus. 842 mm de pluie par an (station de Taulignan, à 5 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Valréas par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 23,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Taulignan, à 5 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Valréas en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,2 °C l’après-midi et la minimale de 15,7 °C la nuit, pour une moyenne de 22,5 °C (station de Taulignan, à 5 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Valréas en été ?

En juillet : 30,4 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 351 h de soleil, 4 jours de pluie pour 47 mm, 18 jours à 30 °C ou plus (station de Taulignan, à 5 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Valréas en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en janvier (station de Taulignan, à 5 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Valréas ?

31 jde gel par an mesuré

À Valréas, il gèle environ 31 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Taulignan, à 5 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er novembre 1993 au 6 janvier 2021.

Quand gèle-t-il à Valréas ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,7 jours) (station de Taulignan, à 5 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Valréas ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en janvier, et il gèle 31 jours par an (station de Taulignan, à 5 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Valréas (30 °C et plus) ?

45 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 17,8 jours en juillet ; 104 jours à 25 °C ou plus (station de Taulignan, à 5 km, moyennes 1993-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Valréas ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Taulignan (à 5 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −11,4 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Valréas par an ?

842 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Valréas est de 842 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 78 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Taulignan, à 5 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Valréas ?

78 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Taulignan, à 5 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Valréas ?

Novembre : 116 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (103 mm) et septembre (97 mm) (station de Taulignan, à 5 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Valréas ?

Février : 46 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juin (46 mm) et juillet (47 mm) (station de Taulignan, à 5 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Valréas par mois ?

De 46 mm en février à 116 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Taulignan, à 5 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Valréas, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Taulignan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Valréas, mois par mois ?

2 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
141
162
219
221
272
313
351
312
250
179
136
127

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montélimar : 2 440 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1415,92,0 – 9,867,0
Févr.1626,62,1 – 11,046,1
Mars2199,94,6 – 15,147,8
Avril22112,77,0 – 18,475,6
Mai27216,710,7 – 22,874,2
Juin31320,914,3 – 27,646,3
Juil.35123,416,5 – 30,447,2
Août31223,116,4 – 29,762,6
Sept.25018,813,1 – 24,696,9
Oct.17914,910,0 – 19,8103,4
Nov.1369,75,6 – 13,7115,9
Déc.1276,52,7 – 10,459,4
Année2 68014,18,8 – 19,4842
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.79,796
Févr.67,7109
Mars62,5138
Avril80,2143
Mai80150
Juin50152
Juil.40164
Août40159
Sept.60140
Oct.70,1117
Nov.92,791
Déc.87,687
Année7830,51 545

Températures : station de Taulignan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Valréas ?

1 545 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Valréas, il produit environ 1 545 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 40°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Valréas ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 40°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 40° produirait environ 4 635 kWh par an à Valréas.

4 635 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Valréas (plein sud, 40°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 40° à Valréas, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96289
Févr.109327
Mars138413
Avril143428
Mai150449
Juin152457
Juil.164493
Août159476
Sept.140421
Oct.117350
Nov.91272
Déc.87262
Année1 5454 635

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Valréas, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Valréas ?

Environ 4 635 kWh par an ■ (3 × 1 545), soit 386 kWh par mois en moyenne ; de 262 kWh en décembre à 493 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Valréas en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 293 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 109 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 879 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Valréas ?

40° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Valréas ?

1 545 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Valréas, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 545) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 40° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Valréas ?

336installations solaires déjà posées déclaré

Valréas compte 336 installations photovoltaïques déclarées, pour 7 275 kW de puissance, soit 7,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 7,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Valréas ?

7 275 kW ▲ ■ au total, soit environ 789 kW pour 1 000 habitants (9 224 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Valréas est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 170 hde soleil par an pour Valréas estimé

Valréas compte 2 680 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 170 h de moins à Valréas.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Valréas face aux médianes

Valeurs de Valréas, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurValréasMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6802 7201 850373 sur 34 746
Température moyenne°C14,114,111,52 159 sur 34 746
Jours de gel par anjours31395029 721 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4552161 350 sur 34 746
Pluie par anmm84270082115 440 sur 34 746
Jours de pluie par anjours786612233 234 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5451 5571 191362 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW78953155510 866 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Valréas à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Valréas et Marseille : valeurs et écart
IndicateurValréasMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6802 850−170 h
Température moyenne°C14,115,8−1,7 °C
Jours de gel par anjours3120+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4551−6 jours
Pluie par anmm842532+310 mm
Jours de pluie par anjours7854+24 jours
Production d’un kWckWh par an1 5451 627−82 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW78954+735 kW
Altitude de la mairiem24121+220 m

L’écart est celui de Valréas par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Valréas

Que change l’orientation du toit à Valréas ?

Plein sud à 30° : 1 526 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 177 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Valréas est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

789 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Vaucluse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 517 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Valréas ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,2 % de 1 545 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Valréas ?

Les 8 communes les plus proches de Valréas, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Valréas au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Sainte-Cécile-les-Vignes) ; trois en ont moins, jusqu’à 280 h de moins (Dieulefit) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Valréas pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Valréas est la deuxième de ces 9 communes (9 224 habitants). La mairie de Valréas est à 241 m, entre 65 et 412 m pour les autres communes.

Repères dans le Vaucluse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseVillelaure2 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseRobion2 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Taulignan, à 5 km (257 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.