Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sanary-sur-Mer

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sanary-sur-Mer ?

2 830 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sanary-sur-Mer est d’environ 2 830 heures par an, soit 7,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 830 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 55 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sanary-sur-Mer ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 20.

Course du soleil à Sanary-sur-Mer le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 20, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 20
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 11 h 20 par jour ◆ sur 15 h 19 de jour possible, soit 74 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sanary-sur-Mer (43,12 °N, 5,80 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5012 h 11
21 juin5 h 5721 h 2015 h 23
21 sept.7 h 2319 h 3612 h 13
21 déc.8 h 0517 h 059 h 00

Quel est l’ensoleillement de Sanary-sur-Mer par mois ?

De 134 h en décembre à 373 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sanary-sur-Mer en juillet ?

Environ 373 h ◆ de soleil en juillet, soit 12 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sanary-sur-Mer en hiver ?

De décembre à février, environ 436 h ◆ de soleil : 134 h en décembre, 143 h en janvier, 159 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sanary-sur-Mer ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sanary-sur-Mer, il est d’environ 63 % ■ : 2 830 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Sanary-sur-Mer est-elle une ville ensoleillée ?

Sanary-sur-Mer compte environ 2 830 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 980 h de plus. Sanary-sur-Mer est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 7 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Var, son rang est 1 sur 153 (premier dixième), et la médiane est de 2 670 h : Sanary-sur-Mer en compte 160 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Sanary-sur-Mer ?

16,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sanary-sur-Mer est de 16,7 °C par an. La station Météo-France de Toulon mesure 16,7 °C à 3 m d’altitude, proche de celle de la commune (2 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Toulon, à 8 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Six-Fours-les-Plages, La Seyne-sur-Mer et Toulon, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sanary-sur-Mer ?

À Sanary-sur-Mer, 9,9 °C de moyenne en janvier et 24,7 °C en juillet, 2 jours de gel et 633 mm de pluie par an (station de Toulon, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Sanary-sur-Mer : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 10,2 °C de moyenne, 2 jours de gel. Été (juin à août) : 24,0 °C de moyenne, 34 jours à 30 °C ou plus. 633 mm de pluie par an (station de Toulon, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sanary-sur-Mer par mois ?

De 9,9 °C ● ■ en janvier à 25,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Toulon, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Sanary-sur-Mer en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,7 °C l’après-midi et la minimale de 19,2 °C la nuit, pour une moyenne de 24,0 °C (station de Toulon, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sanary-sur-Mer en été ?

En juillet : 29,5 °C l’après-midi, 19,9 °C la nuit, 373 h de soleil, 1 jour de pluie pour 6 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Toulon, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sanary-sur-Mer en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,6 °C l’après-midi et la minimale de 6,8 °C la nuit, pour une moyenne de 10,2 °C. La minimale la plus basse est de 6,3 °C en février (station de Toulon, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sanary-sur-Mer ?

2 jde gel par an mesuré

À Sanary-sur-Mer, il gèle environ 2 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.

Nuits de gel par mois

● Station de Toulon, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1936 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sanary-sur-Mer ?

Aucun mois ne compte un jour de gel en moyenne ; le maximum est en février (0,8 jour) (station de Toulon, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Sanary-sur-Mer ?

La minimale moyenne la plus basse est de 6,3 °C en février, et il gèle 2 jours par an (station de Toulon, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sanary-sur-Mer (30 °C et plus) ?

37 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,9 jours en août ; 110 jours à 25 °C ou plus (station de Toulon, à 8 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Sanary-sur-Mer ?

Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Toulon (à 8 km) le 7 juillet 1982 ; relevés depuis 1936. Le record de froid est de −9,0 °C, le 2 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sanary-sur-Mer par an ?

633 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sanary-sur-Mer est de 633 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 58 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Toulon, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sanary-sur-Mer ?

58 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Toulon, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sanary-sur-Mer ?

Octobre : 106 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (93 mm) et janvier (71 mm) (station de Toulon, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sanary-sur-Mer ?

Juillet : 6 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (13 mm) et juin (27 mm) (station de Toulon, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Sanary-sur-Mer par mois ?

De 6 mm en juillet à 106 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Toulon, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Sanary-sur-Mer, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Toulon, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sanary-sur-Mer, mois par mois ?

2 830h de soleil par an ◆

0
100
200
300
143
159
226
238
296
340
373
332
261
186
142
134

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1439,96,6 – 13,270,5
Févr.15910,16,3 – 13,846,8
Mars22612,48,4 – 16,439,0
Avril23814,710,5 – 18,855,4
Mai29618,313,9 – 22,640,2
Juin34022,217,5 – 26,827,0
Juil.37324,719,9 – 29,56,2
Août33225,020,2 – 29,813,4
Sept.26121,517,1 – 25,969,9
Oct.18617,814,1 – 21,4105,8
Nov.14213,510,1 – 16,893,4
Déc.13410,77,5 – 13,965,8
Année2 83016,712,7 – 20,7633
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.60,596
Févr.60,8107
Mars50141
Avril60152
Mai40159
Juin30162
Juil.10172
Août20166
Sept.50145
Oct.70119
Nov.80,193
Déc.60,491
Année581,81 602

Températures : station de Toulon. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sanary-sur-Mer ?

1 602 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sanary-sur-Mer, il produit environ 1 602 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sanary-sur-Mer ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 806 kWh par an à Sanary-sur-Mer.

4 806 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sanary-sur-Mer (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Sanary-sur-Mer, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96288
Févr.107322
Mars141424
Avril152455
Mai159477
Juin162485
Juil.172517
Août166498
Sept.145434
Oct.119356
Nov.93279
Déc.91272
Année1 6024 806

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sanary-sur-Mer, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sanary-sur-Mer ?

Environ 4 806 kWh par an ■ (3 × 1 602), soit 401 kWh par mois en moyenne ; de 272 kWh en décembre à 517 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sanary-sur-Mer en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 294 kWh ■ : 91 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 107 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 882 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sanary-sur-Mer ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sanary-sur-Mer ?

1 602 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Sanary-sur-Mer, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 280 kWh ■ par an (0,8 × 1 602) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sanary-sur-Mer ?

477installations solaires déjà posées déclaré

Sanary-sur-Mer compte 477 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 285 kW de puissance, soit 2,3 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sanary-sur-Mer ?

2 285 kW ▲ ■ au total, soit environ 123 kW pour 1 000 habitants (18 538 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Sanary-sur-Mer est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

à peu près autantSanary-sur-Mer et Marseille estimé

Sanary-sur-Mer (2 830 h) et Marseille (2 850 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Sanary-sur-Mer face aux médianes

Valeurs de Sanary-sur-Mer, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSanary-sur-MerMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 8302 6701 8507 sur 34 746
Température moyenne°C16,714,511,530 sur 34 746
Jours de gel par anjours2375034 661 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3760162 619 sur 34 746
Pluie par anmm63378982133 156 sur 34 746
Jours de pluie par anjours586712234 604 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 6021 5291 19113 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12332655522 966 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sanary-sur-Mer à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sanary-sur-Mer et Marseille : valeurs et écart
IndicateurSanary-sur-MerMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 8302 850−20 h
Température moyenne°C16,715,8+0,9 °C
Jours de gel par anjours220−18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3751−14 jours
Pluie par anmm633532+101 mm
Jours de pluie par anjours5854+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 6021 627−25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12354+69 kW
Altitude de la mairiem221−19 m

L’écart est celui de Sanary-sur-Mer par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sanary-sur-Mer

Que change l’orientation du toit à Sanary-sur-Mer ?

Plein sud à 30° : 1 589 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 253 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Sanary-sur-Mer est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

123 kW pour 1 000 habitants : 89e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sanary-sur-Mer ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 2,9 % de 1 602 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sanary-sur-Mer ?

Les 8 communes les plus proches de Sanary-sur-Mer, à 30 km au plus. Quatre ont moins de soleil que Sanary-sur-Mer au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de moins (Six-Fours-les-Plages) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Six-Fours-les-Plages et La Seyne-sur-Mer, utilisent la même station que Sanary-sur-Mer : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sanary-sur-Mer est la troisième de ces 9 communes (18 538 habitants). La mairie de Sanary-sur-Mer est à 2 m, entre 2 et 167 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Toulon, à 8 km (3 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.