Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Évenos

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Évenos ?

2 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Évenos est d’environ 2 700 heures par an, soit 7,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 700 h pour la commune ; la station du Luc, à 51 km, en mesure 2 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Évenos ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 20.

Course du soleil à Évenos le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 20, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 20
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 11 h 00 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 72 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Évenos (43,17 °N, 5,83 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 5721 h 2015 h 23
21 sept.7 h 2319 h 3612 h 13
21 déc.8 h 0517 h 048 h 59

Quel est l’ensoleillement d’Évenos par mois ?

De 122 h en décembre à 369 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Évenos en juillet ?

Environ 369 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Évenos en hiver ?

De décembre à février, environ 406 h ◆ de soleil : 122 h en décembre, 134 h en janvier, 150 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Évenos ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Évenos, il est d’environ 61 % ■ : 2 700 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Évenos est-elle une ville ensoleillée ?

Évenos compte environ 2 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 850 h de plus. Évenos est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 294 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Évenos ?

14,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Évenos est de 14,7 °C par an. La station Météo-France du Castellet mesure 15,3 °C à 66 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Castellet, à 5 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Beausset, Ollioules et Le Castellet, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Évenos ?

À Évenos, 7,6 °C de moyenne en janvier et 22,8 °C en juillet, 31 jours de gel et 607 mm de pluie par an (station du Castellet, à 5 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Évenos : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,8 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 22,0 °C de moyenne, 48 jours à 30 °C ou plus. 607 mm de pluie par an (station du Castellet, à 5 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Évenos par mois ?

De 7,6 °C ● ■ en janvier à 22,8 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Castellet, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Évenos en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,7 °C la nuit, pour une moyenne de 22,0 °C (station du Castellet, à 5 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Évenos en été ?

En juillet : 30,2 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 369 h de soleil, 1 jour de pluie pour 7 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station du Castellet, à 5 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Évenos en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station du Castellet, à 5 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Évenos ?

31 jde gel par an mesuré

À Évenos, il gèle environ 31 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Castellet, à 5 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er juillet 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Évenos ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,2 jours) (station du Castellet, à 5 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Évenos ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 31 jours par an (station du Castellet, à 5 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Évenos (30 °C et plus) ?

53 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,4 jours en juillet ; 128 jours à 25 °C ou plus (station du Castellet, à 5 km, moyennes 1997-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Évenos ?

Le record de chaleur est de 39,1 °C ●, mesuré à la station du Castellet (à 5 km) le 5 août 2017 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −9,9 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Évenos par an ?

607 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Évenos est de 607 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 55 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept.

Voir les 12 mois

● Station du Castellet, à 5 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Évenos ?

55 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Castellet, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Évenos ?

Novembre : 98 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (92 mm) et janvier (69 mm) (station du Castellet, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Évenos ?

Juillet : 7 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (15 mm) et juin (20 mm) (station du Castellet, à 5 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Évenos par mois ?

De 7 mm en juillet à 98 mm en novembre (moyennes mensuelles, station du Castellet, à 5 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat d’Évenos, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Castellet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Évenos, mois par mois ?

2 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
134
150
208
225
284
330
369
329
246
173
134
122

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1347,62,3 – 13,068,7
Févr.1507,71,9 – 13,440,7
Mars20810,14,1 – 16,237,8
Avril22513,17,1 – 19,149,9
Mai28416,810,4 – 23,347,1
Juin33020,613,4 – 27,820,1
Juil.36922,815,5 – 30,27,3
Août32922,815,3 – 30,214,8
Sept.24619,312,5 – 26,165,8
Oct.17315,89,9 – 21,891,6
Nov.13411,25,7 – 16,697,6
Déc.1228,33,1 – 13,665,7
Année2 70014,78,4 – 20,9607
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.69,288
Févr.58,9102
Mars53,2133
Avril60,1146
Mai50156
Juin20160
Juil.10173
Août20166
Sept.40140
Oct.60,1112
Nov.82,587
Déc.67,481
Année5531,41 545

Températures : station du Castellet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Évenos ?

1 545 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Évenos, il produit environ 1 545 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Évenos ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 635 kWh par an à Évenos.

4 635 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Évenos (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Évenos, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.88265
Févr.102305
Mars133400
Avril146438
Mai156468
Juin160480
Juil.173519
Août166498
Sept.140420
Oct.112336
Nov.87262
Déc.81242
Année1 5454 635

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Évenos, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Évenos ?

Environ 4 635 kWh par an ■ (3 × 1 545), soit 386 kWh par mois en moyenne ; de 242 kWh en décembre à 519 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Évenos en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 271 kWh ■ : 81 kWh en décembre, 88 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 813 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Évenos ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Évenos ?

1 545 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Évenos, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 240 kWh ■ par an (0,8 × 1 545) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Évenos ?

102installations solaires déjà posées déclaré

Évenos compte 102 installations photovoltaïques déclarées, pour 562 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 407 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Évenos ?

562 kW ▲ ■ au total, soit environ 234 kW pour 1 000 habitants (2 406 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Évenos est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 150 hde soleil par an pour Évenos estimé

Évenos compte 2 700 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 150 h de moins à Évenos.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres d’Évenos face aux médianes

Valeurs d’Évenos, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurÉvenosMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7002 6701 850294 sur 34 746
Température moyenne°C14,714,511,5953 sur 34 746
Jours de gel par anjours31375029 565 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours536016728 sur 34 746
Pluie par anmm60778982134 069 sur 34 746
Jours de pluie par anjours556712234 656 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5451 5291 191362 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23432655519 310 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Évenos à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Évenos et Marseille : valeurs et écart
IndicateurÉvenosMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7002 850−150 h
Température moyenne°C14,715,8−1,1 °C
Jours de gel par anjours3120+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5351+2 jours
Pluie par anmm607532+75 mm
Jours de pluie par anjours5554+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 5451 627−82 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23454+180 kW
Altitude de la mairiem16321+142 m

L’écart est celui d’Évenos par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Évenos

Que change l’orientation du toit à Évenos ?

Plein sud à 30° : 1 535 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 206 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Évenos est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

234 kW pour 1 000 habitants : 59e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Évenos ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 3,1 % de 1 545 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Évenos ?

Les 8 communes les plus proches d’Évenos, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil qu’Évenos au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de plus (Ollioules) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Le Beausset, Ollioules et Le Castellet, utilisent la même station qu’Évenos : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Évenos est la moins peuplée de ces 9 communes (2 406 habitants ; les autres en comptent de 4 074 à 37 109). La mairie d’Évenos est à 163 m, entre 2 et 235 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Castellet, à 5 km (66 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.