Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Antibes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Antibes ?

2 760 hde soleil par an mesuré

À Antibes, la station Météo-France de Nice, à 10 km, mesure environ 2 760 heures de soleil par an, soit 7,6 h par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement mesurée ; l’estimation satellite donne 2 580 h pour la commune.

● ◆ Mesure de la station de Nice, à 10 km, moyennes 1991-2020. Estimation satellite pour la commune : 2 580 h (2005-2023).

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 580 h pour la commune ; la station de Nice, à 10 km, en mesure 2 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 180 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Antibes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 16.

Course du soleil à Antibes le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 16, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 16
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 12 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 66 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Antibes (43,58 °N, 7,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3318 h 4512 h 12
21 juin5 h 5021 h 1615 h 26
21 sept.7 h 1719 h 3112 h 14
21 déc.8 h 0116 h 588 h 57

Quel est l’ensoleillement d’Antibes par mois ?

De 125 h en décembre à 338 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement d’Antibes en juillet ?

Environ 338 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Antibes en hiver ?

De décembre à février, environ 400 h ◆ de soleil : 125 h en décembre, 133 h en janvier, 142 h en février, soit 4,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Antibes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Antibes, il est d’environ 62 % ■ : 2 760 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Antibes est-elle une ville ensoleillée ?

La station Météo-France de Nice mesure 2 760 h ● ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 910 h de plus. Aucun rang n’est donné : l’estimation satellite et la mesure diffèrent de plus de 150 h.

Quelle est la température moyenne à Antibes ?

16,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Antibes est de 16,1 °C par an. La station Météo-France d’Antibes_sapc mesure 15,9 °C à 32 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (6 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Antibes_sapc, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat d’Antibes ?

À Antibes, 9,0 °C de moyenne en janvier et 24,3 °C en juillet, 8 jours de gel et 880 mm de pluie par an (station d’Antibes_sapc, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Antibes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,4 °C de moyenne, 7 jours de gel. Été (juin à août) : 23,5 °C de moyenne, 26 jours à 30 °C ou plus. 880 mm de pluie par an (station d’Antibes_sapc, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Antibes par mois ?

De 9,0 °C ● ■ en janvier à 24,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Antibes_sapc, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Antibes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,5 °C l’après-midi et la minimale de 18,5 °C la nuit, pour une moyenne de 23,5 °C (station d’Antibes_sapc, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Antibes en été ?

En juillet : 29,3 °C l’après-midi, 19,3 °C la nuit, 338 h de soleil, 2 jours de pluie pour 17 mm, 11 jours à 30 °C ou plus (station d’Antibes_sapc, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Antibes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 14,1 °C l’après-midi et la minimale de 4,7 °C la nuit, pour une moyenne de 9,4 °C. La minimale la plus basse est de 4,4 °C en janvier (station d’Antibes_sapc, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Antibes ?

8 jde gel par an mesuré

À Antibes, il gèle environ 8 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Antibes_sapc, à 2 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juillet 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Antibes ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier et en février (2,6 jours) (station d’Antibes_sapc, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Antibes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,4 °C en janvier, et il gèle 8 jours par an (station d’Antibes_sapc, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Antibes (30 °C et plus) ?

28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,4 jours en août ; 109 jours à 25 °C ou plus (station d’Antibes_sapc, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Antibes ?

Le record de chaleur est de 38,5 °C ●, mesuré à la station d’Antibes_sapc (à 2 km) le 1er août 2006 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −4,4 °C, le 1er mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Antibes par an ?

880 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Antibes est de 880 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 63 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station d’Antibes_sapc, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Antibes ?

63 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Antibes_sapc, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Antibes ?

Novembre : 156 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (133 mm) et décembre (103 mm) (station d’Antibes_sapc, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Antibes ?

Juillet : 17 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (24 mm) et juin (30 mm) (station d’Antibes_sapc, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Antibes par mois ?

De 17 mm en juillet à 156 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Antibes_sapc, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Antibes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Antibes_sapc, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Antibes, mois par mois ?

2 580h de soleil par an ◆

0
100
200
300
133
142
204
213
267
306
338
308
233
174
134
125

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nice : 2 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1339,04,4 – 13,788,3
Févr.1429,34,5 – 14,159,7
Mars20411,66,7 – 16,458,0
Avril21314,09,2 – 18,774,0
Mai26717,813,0 – 22,547,0
Juin30621,716,9 – 26,530,2
Juil.33824,319,3 – 29,317,1
Août30824,519,3 – 29,824,3
Sept.23321,015,9 – 26,189,8
Oct.17417,212,6 – 21,8132,5
Nov.13412,98,4 – 17,4155,6
Déc.1259,95,2 – 14,5103,0
Année2 58016,111,3 – 20,9880
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.62,691
Févr.52,698
Mars50,6133
Avril70140
Mai50150
Juin40153
Juil.20164
Août30158
Sept.50135
Oct.70114
Nov.90,289
Déc.6286
Année637,91 511

Températures : station d’Antibes_sapc, corrigées de +0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Antibes ?

1 511 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Antibes, il produit environ 1 511 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Antibes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 533 kWh par an à Antibes.

4 533 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Antibes (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Antibes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.91273
Févr.98295
Mars133398
Avril140421
Mai150449
Juin153458
Juil.164491
Août158475
Sept.135406
Oct.114342
Nov.89267
Déc.86258
Année1 5114 533

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Antibes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Antibes ?

Environ 4 533 kWh par an ■ (3 × 1 511), soit 378 kWh par mois en moyenne ; de 258 kWh en décembre à 491 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Antibes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 275 kWh ■ : 86 kWh en décembre, 91 kWh en janvier, 98 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 825 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Antibes ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Antibes ?

1 511 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Antibes ?

La station de Nice, à 10 km, mesure 1 548 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Antibes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 511) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Antibes ?

487installations solaires déjà posées déclaré

Antibes compte 487 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 802 kW de puissance, soit 3,8 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Antibes ?

3 802 kW ▲ ■ au total, soit environ 49 kW pour 1 000 habitants (77 637 habitants).

Combien de soleil à Antibes, comparé à la France ?

Antibes compte environ 2 760 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres d’Antibes face aux médianes

Valeurs d’Antibes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAntibesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7602 5001 850–
Température moyenne°C16,114,111,5122 sur 34 746
Jours de gel par anjours8225034 347 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2812165 617 sur 34 746
Pluie par anmm88095982112 509 sur 34 746
Jours de pluie par anjours637512234 216 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5111 4801 191761 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4914255525 600 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Antibes avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Antibes

Pourquoi 2 580 h pour la commune et 2 760 h à la station de Nice ?

2 580 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 760 h est la mesure de la station de Nice, à 10 km. L’écart de 180 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Antibes ?

Plein sud à 30° : 1 496 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 175 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Antibes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

49 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches d’Antibes ?

Les 8 communes les plus proches d’Antibes, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Nice, à 10 km, a mesuré 2 760 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Antibes_sapc, à 2 km (32 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la commune (6 m, contre 32 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.