Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Laurent-du-Var

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Laurent-du-Var ?

2 640 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Laurent-du-Var est d’environ 2 640 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nice, à 3 km : 2 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 640 h pour la commune ; la station de Nice, à 3 km, en mesure 2 760 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Laurent-du-Var ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 16.

Course du soleil à Saint-Laurent-du-Var le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 16, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 16
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 24 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Laurent-du-Var (43,68 °N, 7,19 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3318 h 4512 h 12
21 juin5 h 5021 h 1615 h 26
21 sept.7 h 1719 h 3112 h 14
21 déc.8 h 0216 h 578 h 55

Quel est l’ensoleillement de Saint-Laurent-du-Var par mois ?

De 127 h en décembre à 345 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Laurent-du-Var en juillet ?

Environ 345 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Laurent-du-Var en hiver ?

De décembre à février, environ 411 h ◆ de soleil : 127 h en décembre, 138 h en janvier, 146 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Laurent-du-Var ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Laurent-du-Var, il est d’environ 59 % ■ : 2 640 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Laurent-du-Var est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Laurent-du-Var compte environ 2 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 790 h de plus. Saint-Laurent-du-Var est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 562 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Saint-Laurent-du-Var ?

16,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Laurent-du-Var est de 16,2 °C par an. La station Météo-France de Nice mesure 16,3 °C à 2 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (12 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nice, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Saint-Laurent-du-Var ?

À Saint-Laurent-du-Var, 9,4 °C de moyenne en janvier et 24,0 °C en juillet, 1 jour de gel et 791 mm de pluie par an (station de Nice, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Laurent-du-Var : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,8 °C de moyenne, 1 jour de gel. Été (juin à août) : 23,3 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 791 mm de pluie par an (station de Nice, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Laurent-du-Var par mois ?

De 9,4 °C ● ■ en janvier à 24,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nice, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Laurent-du-Var en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 19,9 °C la nuit, pour une moyenne de 23,3 °C (station de Nice, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Laurent-du-Var en été ?

En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 20,7 °C la nuit, 345 h de soleil, 2 jours de pluie pour 14 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Nice, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Laurent-du-Var en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,6 °C l’après-midi et la minimale de 6,1 °C la nuit, pour une moyenne de 9,8 °C. La minimale la plus basse est de 5,7 °C en janvier (station de Nice, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Laurent-du-Var ?

1 jde gel par an mesuré

À Saint-Laurent-du-Var, il gèle environ 1 jour par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.

Nuits de gel par mois

● Station de Nice, à 3 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juillet 1942 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Laurent-du-Var ?

Aucun mois ne compte un jour de gel en moyenne ; le maximum est en février (0,5 jour) (station de Nice, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Laurent-du-Var ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,7 °C en janvier, et il gèle 1 jour par an (station de Nice, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Laurent-du-Var (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,8 jours en août ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Nice, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Laurent-du-Var ?

Le record de chaleur est de 37,7 °C ●, mesuré à la station de Nice (à 3 km) le 1er août 2006 ; relevés depuis 1942. Le record de froid est de −7,2 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Laurent-du-Var par an ?

791 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Laurent-du-Var est de 791 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 62 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Nice, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Saint-Laurent-du-Var ?

62 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nice, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Laurent-du-Var ?

Novembre : 138 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (128 mm) et décembre (90 mm) (station de Nice, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Laurent-du-Var ?

Juillet : 14 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (17 mm) et juin (36 mm) (station de Nice, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Laurent-du-Var par mois ?

De 14 mm en juillet à 138 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Nice, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Laurent-du-Var, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nice, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Saint-Laurent-du-Var, mois par mois ?

2 640h de soleil par an ◆

0
100
200
300
138
146
208
216
272
312
345
315
238
179
139
127

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nice : 2 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1389,45,7 – 13,273,5
Févr.1469,76,0 – 13,453,6
Mars20811,78,2 – 15,351,0
Avril21614,010,7 – 17,368,8
Mai27217,614,4 – 20,940,3
Juin31221,318,0 – 24,635,7
Juil.34524,020,7 – 27,413,6
Août31524,421,0 – 27,817,2
Sept.23821,117,6 – 24,781,0
Oct.17917,413,9 – 20,9127,9
Nov.13913,29,6 – 16,9138,4
Déc.12710,26,5 – 14,090,3
Année2 64016,212,7 – 19,7791
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.60,393
Févr.50,599
Mars50,1133
Avril60140
Mai50150
Juin40153
Juil.20164
Août20159
Sept.50136
Oct.80115
Nov.9090
Déc.60,285
Année621,11 515

Températures : station de Nice, corrigées de −0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Laurent-du-Var ?

1 515 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Laurent-du-Var, il produit environ 1 515 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Laurent-du-Var ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 545 kWh par an à Saint-Laurent-du-Var.

4 545 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Laurent-du-Var (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Laurent-du-Var, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.93278
Févr.99296
Mars133398
Avril140419
Mai150449
Juin153459
Juil.164492
Août159478
Sept.136407
Oct.115344
Nov.90271
Déc.85254
Année1 5154 545

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Laurent-du-Var, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Laurent-du-Var ?

Environ 4 545 kWh par an ■ (3 × 1 515), soit 379 kWh par mois en moyenne ; de 254 kWh en décembre à 492 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Laurent-du-Var en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 276 kWh ■ : 85 kWh en décembre, 93 kWh en janvier, 99 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 828 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Laurent-du-Var ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Laurent-du-Var ?

1 515 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Laurent-du-Var ?

La station de Nice, à 3 km, mesure 1 548 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Laurent-du-Var, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 515) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Laurent-du-Var ?

181installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Laurent-du-Var compte 181 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 077 kW de puissance, soit 3,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Laurent-du-Var ?

3 077 kW ▲ ■ au total, soit environ 96 kW pour 1 000 habitants (32 172 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 17 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Laurent-du-Var est-elle plus ensoleillée que Toulon ?

− 110 hde soleil par an pour Saint-Laurent-du-Var estimé

Saint-Laurent-du-Var compte 2 640 h de soleil par an, Toulon 2 750 h : 110 h de moins à Saint-Laurent-du-Var.

La page de Toulon : Ensoleillement à Toulon.

Les chiffres de Saint-Laurent-du-Var face aux médianes

Valeurs de Saint-Laurent-du-Var, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Laurent-du-VarMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6402 5001 850562 sur 34 746
Température moyenne°C16,214,111,592 sur 34 746
Jours de gel par anjours1225034 688 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9121627 288 sur 34 746
Pluie par anmm79195982120 143 sur 34 746
Jours de pluie par anjours627512234 311 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5151 4801 191705 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9614255523 947 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Laurent-du-Var à côté de ceux de Toulon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Laurent-du-Var et Toulon : valeurs et écart
IndicateurSaint-Laurent-du-VarToulonÉcart
Heures de soleil par anh2 6402 750−110 h
Température moyenne°C16,216,7−0,5 °C
Jours de gel par anjours12−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours937−28 jours
Pluie par anmm791633+158 mm
Jours de pluie par anjours6258+4 jours
Production d’un kWckWh par an1 5151 557−42 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9641+55 kW
Altitude de la mairiem120+12 m

L’écart est celui de Saint-Laurent-du-Var par rapport à Toulon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Laurent-du-Var

Pourquoi 2 640 h pour la commune et 2 760 h à la station de Nice ?

2 640 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 760 h est la mesure de la station de Nice, à 3 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Saint-Laurent-du-Var ?

Plein sud à 30° : 1 501 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 165 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Laurent-du-Var est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

96 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Saint-Laurent-du-Var ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Laurent-du-Var, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementGrasse2 720 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementVallauris2 620 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Nice, à 3 km, a mesuré 2 760 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nice, à 3 km (2 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la commune (12 m, contre 2 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.