Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Cagnes-sur-Mer

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cagnes-sur-Mer ?

2 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cagnes-sur-Mer est d’environ 2 670 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nice, à 5 km : 2 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cagnes-sur-Mer ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil à Cagnes-sur-Mer le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 21 h 17, jour de 15 h 27, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 27de jour

Lever
5 h 50
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 30 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cagnes-sur-Mer (43,66 °N, 7,15 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3318 h 4512 h 12
21 juin5 h 5021 h 1715 h 27
21 sept.7 h 1719 h 3112 h 14
21 déc.8 h 0216 h 578 h 55

Quel est l’ensoleillement de Cagnes-sur-Mer par mois ?

De 133 h en décembre à 349 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Cagnes-sur-Mer en juillet ?

Environ 349 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cagnes-sur-Mer en hiver ?

De décembre à février, environ 421 h ◆ de soleil : 133 h en décembre, 140 h en janvier, 148 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cagnes-sur-Mer ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cagnes-sur-Mer, il est d’environ 60 % ■ : 2 670 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cagnes-sur-Mer est-elle une ville ensoleillée ?

Cagnes-sur-Mer compte environ 2 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 820 h de plus. Cagnes-sur-Mer est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 417 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Cagnes-sur-Mer ?

16,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cagnes-sur-Mer est de 16,1 °C par an. La station Météo-France de Nice mesure 16,3 °C à 2 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (29 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nice, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Cagnes-sur-Mer ?

À Cagnes-sur-Mer, 9,3 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 1 jour de gel et 791 mm de pluie par an (station de Nice, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cagnes-sur-Mer : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,7 °C de moyenne, 1 jour de gel. Été (juin à août) : 23,2 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 791 mm de pluie par an (station de Nice, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cagnes-sur-Mer par mois ?

De 9,3 °C ● ■ en janvier à 24,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nice, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cagnes-sur-Mer en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 19,8 °C la nuit, pour une moyenne de 23,2 °C (station de Nice, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cagnes-sur-Mer en été ?

En juillet : 27,3 °C l’après-midi, 20,6 °C la nuit, 349 h de soleil, 2 jours de pluie pour 14 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Nice, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cagnes-sur-Mer en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,5 °C l’après-midi et la minimale de 6,0 °C la nuit, pour une moyenne de 9,7 °C. La minimale la plus basse est de 5,6 °C en janvier (station de Nice, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cagnes-sur-Mer ?

1 jde gel par an mesuré

À Cagnes-sur-Mer, il gèle environ 1 jour par an (minimale de 0 °C ou moins). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 jours de gel par an.

Nuits de gel par mois

● Station de Nice, à 5 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juillet 1942 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cagnes-sur-Mer ?

Aucun mois ne compte un jour de gel en moyenne ; le maximum est en février (0,5 jour) (station de Nice, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cagnes-sur-Mer ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,6 °C en janvier, et il gèle 1 jour par an (station de Nice, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cagnes-sur-Mer (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,8 jours en août ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Nice, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cagnes-sur-Mer ?

Le record de chaleur est de 37,7 °C ●, mesuré à la station de Nice (à 5 km) le 1er août 2006 ; relevés depuis 1942. Le record de froid est de −7,2 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cagnes-sur-Mer par an ?

791 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cagnes-sur-Mer est de 791 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 62 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Nice, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Cagnes-sur-Mer ?

62 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nice, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cagnes-sur-Mer ?

Novembre : 138 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (128 mm) et décembre (90 mm) (station de Nice, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cagnes-sur-Mer ?

Juillet : 14 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (17 mm) et juin (36 mm) (station de Nice, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cagnes-sur-Mer par mois ?

De 14 mm en juillet à 138 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Nice, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cagnes-sur-Mer, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nice, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Cagnes-sur-Mer, mois par mois ?

2 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
140
148
210
217
276
315
349
318
240
182
141
133

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nice : 2 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1409,35,6 – 13,173,5
Févr.1489,65,9 – 13,353,6
Mars21011,68,1 – 15,251,0
Avril21713,910,6 – 17,268,8
Mai27617,514,3 – 20,840,3
Juin31521,217,9 – 24,535,7
Juil.34923,920,6 – 27,313,6
Août31824,320,9 – 27,717,2
Sept.24021,017,5 – 24,681,0
Oct.18217,313,8 – 20,8127,9
Nov.14113,19,5 – 16,8138,4
Déc.13310,16,4 – 13,990,3
Année2 67016,112,6 – 19,6791
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.60,394
Févr.50,5100
Mars50,1134
Avril60140
Mai50151
Juin40153
Juil.20165
Août20160
Sept.50136
Oct.80116
Nov.9091
Déc.60,290
Année621,11 530

Températures : station de Nice, corrigées de −0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cagnes-sur-Mer ?

1 530 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cagnes-sur-Mer, il produit environ 1 530 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cagnes-sur-Mer ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 590 kWh par an à Cagnes-sur-Mer.

4 590 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cagnes-sur-Mer (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Cagnes-sur-Mer, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94282
Févr.100301
Mars134401
Avril140421
Mai151452
Juin153460
Juil.165494
Août160481
Sept.136409
Oct.116347
Nov.91274
Déc.90270
Année1 5304 590

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cagnes-sur-Mer, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cagnes-sur-Mer ?

Environ 4 590 kWh par an ■ (3 × 1 530), soit 383 kWh par mois en moyenne ; de 270 kWh en décembre à 494 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cagnes-sur-Mer en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 284 kWh ■ : 90 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 852 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cagnes-sur-Mer ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cagnes-sur-Mer ?

1 530 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cagnes-sur-Mer ?

La station de Nice, à 5 km, mesure 1 548 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Cagnes-sur-Mer, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 530) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cagnes-sur-Mer ?

427installations solaires déjà posées déclaré

Cagnes-sur-Mer compte 427 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 411 kW de puissance, soit 2,4 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Cagnes-sur-Mer ?

2 411 kW ▲ ■ au total, soit environ 45 kW pour 1 000 habitants (53 354 habitants).

Cagnes-sur-Mer est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 180 hde soleil par an pour Cagnes-sur-Mer estimé

Cagnes-sur-Mer compte 2 670 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 180 h de moins à Cagnes-sur-Mer.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Cagnes-sur-Mer face aux médianes

Valeurs de Cagnes-sur-Mer, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCagnes-sur-MerMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6702 5001 850417 sur 34 746
Température moyenne°C16,114,111,5114 sur 34 746
Jours de gel par anjours1225034 688 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9121627 288 sur 34 746
Pluie par anmm79195982120 143 sur 34 746
Jours de pluie par anjours627512234 311 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5301 4801 191524 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4514255525 732 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cagnes-sur-Mer à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cagnes-sur-Mer et Marseille : valeurs et écart
IndicateurCagnes-sur-MerMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6702 850−180 h
Température moyenne°C16,115,8+0,3 °C
Jours de gel par anjours120−19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours951−42 jours
Pluie par anmm791532+259 mm
Jours de pluie par anjours6254+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 5301 627−97 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4554−9 kW
Altitude de la mairiem2921+8 m

L’écart est celui de Cagnes-sur-Mer par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cagnes-sur-Mer

Pourquoi 2 670 h pour la commune et 2 760 h à la station de Nice ?

2 670 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 760 h est la mesure de la station de Nice, à 5 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Cagnes-sur-Mer ?

Plein sud à 30° : 1 514 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 179 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Cagnes-sur-Mer est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

45 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Cagnes-sur-Mer ?

Les 8 communes les plus proches de Cagnes-sur-Mer, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementGrasse2 720 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementVallauris2 620 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Nice, à 5 km, a mesuré 2 760 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nice, à 5 km (2 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la commune (29 m, contre 2 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.