Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat au Cannet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Cannet ?

2 650 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Cannet est d’environ 2 650 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cannes, à 6 km : 2 740 h mesurées, moyennes 1995-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Cannet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil au Cannet le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 17, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 28 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Cannet (43,58 °N, 7,02 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4512 h 11
21 juin5 h 5121 h 1715 h 26
21 sept.7 h 1819 h 3112 h 13
21 déc.8 h 0216 h 588 h 56

Quel est l’ensoleillement du Cannet par mois ?

De 131 h en décembre à 345 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement du Cannet en juillet ?

Environ 345 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Cannet en hiver ?

De décembre à février, environ 417 h ◆ de soleil : 131 h en décembre, 139 h en janvier, 147 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Cannet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Cannet, il est d’environ 59 % ■ : 2 650 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Cannet : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Cannet compte environ 2 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 800 h de plus. Le Cannet est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 522 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne au Cannet ?

16,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Cannet est de 16,1 °C par an. La station Météo-France de Pégomas mesure 16,1 °C à 109 m d’altitude, proche de celle de la commune (103 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pégomas, à 7 km, moyennes 2010-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Quel est le climat du Cannet ?

Au Cannet, 9,0 °C de moyenne en janvier et 24,5 °C en juillet, 7 jours de gel et 983 mm de pluie par an (station de Pégomas, à 7 km, moyennes 2010-2020). ● ■

Vivre au Cannet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,4 °C de moyenne, 6 jours de gel. Été (juin à août) : 23,6 °C de moyenne, 40 jours à 30 °C ou plus. 983 mm de pluie par an (station de Pégomas, à 7 km, moyennes 2010-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Cannet par mois ?

De 9,0 °C ● ■ en janvier et en février à 24,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pégomas, à 7 km, moyennes 2010-2020).

Quelle température fait-il au Cannet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,3 °C l’après-midi et la minimale de 18,0 °C la nuit, pour une moyenne de 23,6 °C (station de Pégomas, à 7 km, moyennes 2010-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Cannet en été ?

En juillet : 30,3 °C l’après-midi, 18,8 °C la nuit, 345 h de soleil, 2 jours de pluie pour 25 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Pégomas, à 7 km, moyennes 2010-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Cannet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 14,0 °C l’après-midi et la minimale de 4,7 °C la nuit, pour une moyenne de 9,4 °C. La minimale la plus basse est de 4,2 °C en février (station de Pégomas, à 7 km, moyennes 2010-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Cannet ?

7 jde gel par an mesuré

Au Cannet, il gèle environ 7 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pégomas, à 7 km, moyennes 2010-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er mars 2010 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Cannet ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en février (2,7 jours) (station de Pégomas, à 7 km, moyennes 2010-2020). ●

Fait-il très froid au Cannet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,2 °C en février, et il gèle 7 jours par an (station de Pégomas, à 7 km, moyennes 2010-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Cannet (30 °C et plus) ?

45 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,6 jours en août ; 121 jours à 25 °C ou plus (station de Pégomas, à 7 km, moyennes 2010-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur au Cannet ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Pégomas (à 7 km) le 19 juillet 2023 ; relevés depuis 2010. Le record de froid est de −4,4 °C, le 17 janvier 2017. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Cannet par an ?

983 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Cannet est de 983 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 66 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Pégomas, à 7 km, moyennes 2010-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie au Cannet ?

66 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pégomas, à 7 km, moyennes 2010-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Cannet ?

Novembre : 190 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (147 mm) et décembre (103 mm) (station de Pégomas, à 7 km, moyennes 2010-2020).

Quel est le mois le plus sec au Cannet ?

Août : 21 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juillet (25 mm) et septembre (51 mm) (station de Pégomas, à 7 km, moyennes 2010-2020).

Quelles sont les précipitations au Cannet par mois ?

De 21 mm en août à 190 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Pégomas, à 7 km, moyennes 2010-2020). ●

Le climat du Cannet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pégomas, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année au Cannet, mois par mois ?

2 650h de soleil par an ◆

0
100
200
300
139
147
210
219
273
314
345
314
240
179
139
131

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cannes : 2 740 h mesurées ● en 1995-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1399,04,4 – 13,676,2
Févr.1479,04,2 – 13,983,1
Mars21011,56,4 – 16,696,7
Avril21914,39,3 – 19,377,4
Mai27317,212,0 – 22,459,5
Juin31421,616,2 – 27,052,4
Juil.34524,518,8 – 30,325,3
Août31424,718,8 – 30,620,6
Sept.24021,515,8 – 27,251,4
Oct.17917,312,4 – 22,2147,3
Nov.13912,98,5 – 17,3190,0
Déc.13110,05,4 – 14,5103,3
Année2 65016,111,0 – 21,2983
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.62,193
Févr.72,7100
Mars70,3134
Avril60142
Mai60151
Juin40154
Juil.20165
Août30160
Sept.40137
Oct.70115
Nov.90,290
Déc.51,588
Année666,81 530

Températures : station de Pégomas, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Cannet ?

1 530 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Cannet, il produit environ 1 530 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Cannet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 590 kWh par an au Cannet.

4 590 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Cannet (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° au Cannet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.93280
Févr.100299
Mars134403
Avril142426
Mai151454
Juin154463
Juil.165495
Août160480
Sept.137410
Oct.115345
Nov.90270
Déc.88265
Année1 5304 590

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Cannet, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Cannet ?

Environ 4 590 kWh par an ■ (3 × 1 530), soit 383 kWh par mois en moyenne ; de 265 kWh en décembre à 495 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Cannet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 281 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 93 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 843 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Cannet ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Cannet ?

1 530 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon au Cannet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 530) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Cannet ?

167installations solaires déjà posées déclaré

Le Cannet compte 167 installations photovoltaïques déclarées, pour 985 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 403 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée au Cannet ?

985 kW ▲ ■ au total, soit environ 23 kW pour 1 000 habitants (41 938 habitants).

Le Cannet : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Marseille ?

− 200 hde soleil par an pour Le Cannet estimé

Le Cannet compte 2 650 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 200 h de moins au Cannet.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres du Cannet face aux médianes

Valeurs du Cannet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe CannetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6502 5001 850522 sur 34 746
Température moyenne°C16,114,111,5112 sur 34 746
Jours de gel par anjours7225034 406 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4512161 380 sur 34 746
Pluie par anmm9839598217 175 sur 34 746
Jours de pluie par anjours667512233 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5301 4801 191524 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2314255526 273 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Cannet à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Cannet et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLe CannetMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6502 850−200 h
Température moyenne°C16,115,8+0,3 °C
Jours de gel par anjours720−13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4551−6 jours
Pluie par anmm983532+451 mm
Jours de pluie par anjours6654+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 5301 627−97 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2354−31 kW
Altitude de la mairiem10321+82 m

L’écart est celui du Cannet par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Cannet

Pourquoi 2 650 h pour la commune et 2 740 h à la station de Cannes ?

2 650 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 740 h est la mesure de la station de Cannes, à 6 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 2010-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit au Cannet ?

Plein sud à 30° : 1 514 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 188 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Cannet : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

23 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches du Cannet ?

Les 8 communes les plus proches du Cannet, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementGrasse2 720 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementVallauris2 620 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Cannes, à 6 km, a mesuré 2 740 h en moyenne 1995-2018. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pégomas, à 7 km (109 m), moyennes 2010-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (103 m, contre 109 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.