Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Mandelieu-la-Napoule

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mandelieu-la-Napoule ?

2 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mandelieu-la-Napoule est d’environ 2 660 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Cannes, à 2 km : 2 740 h mesurées, moyennes 1995-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mandelieu-la-Napoule ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 17.

Course du soleil à Mandelieu-la-Napoule le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 21 h 17, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
5 h 51
Coucher
21 h 17
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 36 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mandelieu-la-Napoule (43,54 °N, 6,93 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3418 h 4612 h 12
21 juin5 h 5121 h 1715 h 26
21 sept.7 h 1819 h 3212 h 14
21 déc.8 h 0216 h 598 h 57

Quel est l’ensoleillement de Mandelieu-la-Napoule par mois ?

De 129 h en décembre à 353 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Mandelieu-la-Napoule en juillet ?

Environ 353 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mandelieu-la-Napoule en hiver ?

De décembre à février, environ 412 h ◆ de soleil : 129 h en décembre, 137 h en janvier, 146 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mandelieu-la-Napoule ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mandelieu-la-Napoule, il est d’environ 60 % ■ : 2 660 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Mandelieu-la-Napoule est-elle une ville ensoleillée ?

Mandelieu-la-Napoule compte environ 2 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 810 h de plus. Mandelieu-la-Napoule est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 466 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Mandelieu-la-Napoule ?

15,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mandelieu-la-Napoule est de 15,9 °C par an. La station Météo-France de Mandelieu la Napoule_sapc mesure 15,7 °C à 104 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (74 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mandelieu la Napoule_sapc, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Mandelieu-la-Napoule ?

À Mandelieu-la-Napoule, 9,0 °C de moyenne en janvier et 24,0 °C en juillet, 6 jours de gel et 926 mm de pluie par an (station de Mandelieu la Napoule_sapc, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mandelieu-la-Napoule : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,3 °C de moyenne, 5 jours de gel. Été (juin à août) : 23,2 °C de moyenne, 28 jours à 30 °C ou plus. 926 mm de pluie par an (station de Mandelieu la Napoule_sapc, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mandelieu-la-Napoule par mois ?

De 9,0 °C ● ■ en janvier à 24,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mandelieu la Napoule_sapc, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mandelieu-la-Napoule en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,5 °C l’après-midi et la minimale de 17,9 °C la nuit, pour une moyenne de 23,2 °C (station de Mandelieu la Napoule_sapc, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mandelieu-la-Napoule en été ?

En juillet : 29,4 °C l’après-midi, 18,6 °C la nuit, 353 h de soleil, 2 jours de pluie pour 16 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Mandelieu la Napoule_sapc, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mandelieu-la-Napoule en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,5 °C l’après-midi et la minimale de 5,1 °C la nuit, pour une moyenne de 9,3 °C. La minimale la plus basse est de 4,7 °C en février (station de Mandelieu la Napoule_sapc, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mandelieu-la-Napoule ?

6 jde gel par an mesuré

À Mandelieu-la-Napoule, il gèle environ 6 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mandelieu la Napoule_sapc, à 3 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juillet 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mandelieu-la-Napoule ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en février (2,4 jours) (station de Mandelieu la Napoule_sapc, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mandelieu-la-Napoule ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,7 °C en février, et il gèle 6 jours par an (station de Mandelieu la Napoule_sapc, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mandelieu-la-Napoule (30 °C et plus) ?

30 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13 jours en août ; 106 jours à 25 °C ou plus (station de Mandelieu la Napoule_sapc, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Mandelieu-la-Napoule ?

Le record de chaleur est de 39,4 °C ●, mesuré à la station de Mandelieu la Napoule_sapc (à 3 km) le 19 juillet 2023 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −4,3 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mandelieu-la-Napoule par an ?

926 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mandelieu-la-Napoule est de 926 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 64 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Mandelieu la Napoule_sapc, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Mandelieu-la-Napoule ?

64 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mandelieu la Napoule_sapc, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mandelieu-la-Napoule ?

Novembre : 156 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (146 mm) et décembre (107 mm) (station de Mandelieu la Napoule_sapc, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mandelieu-la-Napoule ?

Juillet : 16 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (24 mm) et juin (33 mm) (station de Mandelieu la Napoule_sapc, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mandelieu-la-Napoule par mois ?

De 16 mm en juillet à 156 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Mandelieu la Napoule_sapc, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mandelieu-la-Napoule, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mandelieu la Napoule_sapc, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Mandelieu-la-Napoule, mois par mois ?

2 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
137
146
211
219
273
318
353
320
243
178
136
129

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Cannes : 2 740 h mesurées ● en 1995-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1379,04,9 – 13,190,2
Févr.1469,24,7 – 13,761,4
Mars21111,46,8 – 16,160,9
Avril21913,79,1 – 18,382,4
Mai27317,512,7 – 22,256,7
Juin31821,216,2 – 26,333,4
Juil.35324,018,6 – 29,415,5
Août32024,419,0 – 29,823,9
Sept.24320,815,8 – 25,892,1
Oct.17817,012,8 – 21,2146,4
Nov.13612,78,7 – 16,7155,5
Déc.1299,85,7 – 13,8107,2
Année2 66015,911,2 – 20,5926
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.61,592
Févr.52,499
Mars50,4135
Avril70142
Mai60151
Juin40155
Juil.20167
Août30162
Sept.50138
Oct.80114
Nov.80,289
Déc.71,188
Année645,71 534

Températures : station de Mandelieu la Napoule_sapc, corrigées de +0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mandelieu-la-Napoule ?

1 534 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mandelieu-la-Napoule, il produit environ 1 534 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mandelieu-la-Napoule ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 602 kWh par an à Mandelieu-la-Napoule.

4 602 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mandelieu-la-Napoule (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Mandelieu-la-Napoule, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.92277
Févr.99298
Mars135404
Avril142427
Mai151453
Juin155466
Juil.167501
Août162485
Sept.138414
Oct.114343
Nov.89268
Déc.88265
Année1 5344 602

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mandelieu-la-Napoule, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mandelieu-la-Napoule ?

Environ 4 602 kWh par an ■ (3 × 1 534), soit 384 kWh par mois en moyenne ; de 265 kWh en décembre à 501 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mandelieu-la-Napoule en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 280 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 92 kWh en janvier, 99 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 840 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mandelieu-la-Napoule ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mandelieu-la-Napoule ?

1 534 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Mandelieu-la-Napoule, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 230 kWh ■ par an (0,8 × 1 534) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mandelieu-la-Napoule ?

209installations solaires déjà posées déclaré

Mandelieu-la-Napoule compte 209 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 015 kW de puissance, soit 2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Mandelieu-la-Napoule ?

2 015 kW ▲ ■ au total, soit environ 93 kW pour 1 000 habitants (21 640 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 10 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mandelieu-la-Napoule est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 190 hde soleil par an pour Mandelieu-la-Napoule estimé

Mandelieu-la-Napoule compte 2 660 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 190 h de moins à Mandelieu-la-Napoule.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Mandelieu-la-Napoule face aux médianes

Valeurs de Mandelieu-la-Napoule, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMandelieu-la-NapouleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6602 5001 850466 sur 34 746
Température moyenne°C15,914,111,5182 sur 34 746
Jours de gel par anjours6225034 436 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3012164 804 sur 34 746
Pluie par anmm9269598219 457 sur 34 746
Jours de pluie par anjours647512234 170 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5341 4801 191482 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9314255524 036 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mandelieu-la-Napoule à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mandelieu-la-Napoule et Marseille : valeurs et écart
IndicateurMandelieu-la-NapouleMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6602 850−190 h
Température moyenne°C15,915,8+0,1 °C
Jours de gel par anjours620−14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3051−21 jours
Pluie par anmm926532+394 mm
Jours de pluie par anjours6454+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 5341 627−93 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9354+39 kW
Altitude de la mairiem7421+53 m

L’écart est celui de Mandelieu-la-Napoule par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mandelieu-la-Napoule

Pourquoi 2 660 h pour la commune et 2 740 h à la station de Cannes ?

2 660 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 740 h est la mesure de la station de Cannes, à 2 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Mandelieu-la-Napoule ?

Plein sud à 30° : 1 519 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 194 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Mandelieu-la-Napoule est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

93 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Mandelieu-la-Napoule ?

Les 8 communes les plus proches de Mandelieu-la-Napoule, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementGrasse2 720 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementVallauris2 620 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Cannes, à 2 km, a mesuré 2 740 h en moyenne 1995-2018. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mandelieu la Napoule_sapc, à 3 km (104 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la commune (74 m, contre 104 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 460 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.