Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Castellet (Var)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Castellet ?

2 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Castellet est d’environ 2 760 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 760 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 46 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Castellet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 20.

Course du soleil au Castellet le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 20, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 20
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 11 h 02 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 72 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Castellet (43,20 °N, 5,78 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5012 h 11
21 juin5 h 5721 h 2015 h 23
21 sept.7 h 2319 h 3612 h 13
21 déc.8 h 0617 h 048 h 58

Quel est l’ensoleillement du Castellet par mois ?

De 131 h en décembre à 373 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement du Castellet en juillet ?

Environ 373 h ◆ de soleil en juillet, soit 12 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Castellet en hiver ?

De décembre à février, environ 427 h ◆ de soleil : 131 h en décembre, 143 h en janvier, 153 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Castellet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Castellet, il est d’environ 62 % ■ : 2 760 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Castellet : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Castellet compte environ 2 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 910 h de plus. Le Castellet est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 85 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Var, la médiane est de 2 670 h : Le Castellet en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne au Castellet ?

14,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Castellet est de 14,8 °C par an. La station Météo-France du Castellet mesure 15,3 °C à 66 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Castellet, à 2 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Cadière-d’Azur, Le Beausset et Évenos, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Castellet ?

Au Castellet, 7,7 °C de moyenne en janvier et 22,9 °C en juillet, 31 jours de gel et 607 mm de pluie par an (station du Castellet, à 2 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre au Castellet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,0 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 22,2 °C de moyenne, 48 jours à 30 °C ou plus. 607 mm de pluie par an (station du Castellet, à 2 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Castellet par mois ?

De 7,7 °C ● ■ en janvier à 22,9 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Castellet, à 2 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il au Castellet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 22,2 °C (station du Castellet, à 2 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Castellet en été ?

En juillet : 30,3 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 373 h de soleil, 1 jour de pluie pour 7 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station du Castellet, à 2 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Castellet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 8,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station du Castellet, à 2 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Castellet ?

31 jde gel par an mesuré

Au Castellet, il gèle environ 31 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Castellet, à 2 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er juillet 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Castellet ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,2 jours) (station du Castellet, à 2 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid au Castellet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 31 jours par an (station du Castellet, à 2 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Castellet (30 °C et plus) ?

53 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,4 jours en juillet ; 128 jours à 25 °C ou plus (station du Castellet, à 2 km, moyennes 1997-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur au Castellet ?

Le record de chaleur est de 39,1 °C ●, mesuré à la station du Castellet (à 2 km) le 5 août 2017 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −9,9 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Castellet par an ?

607 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Castellet est de 607 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 55 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept.

Voir les 12 mois

● Station du Castellet, à 2 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Castellet ?

55 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Castellet, à 2 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Castellet ?

Novembre : 98 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (92 mm) et janvier (69 mm) (station du Castellet, à 2 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec au Castellet ?

Juillet : 7 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (15 mm) et juin (20 mm) (station du Castellet, à 2 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations au Castellet par mois ?

De 7 mm en juillet à 98 mm en novembre (moyennes mensuelles, station du Castellet, à 2 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat du Castellet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Castellet, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Castellet, mois par mois ?

2 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
143
153
213
226
284
331
373
332
251
181
138
131

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1437,72,4 – 13,168,7
Févr.1537,82,0 – 13,540,7
Mars21310,24,2 – 16,337,8
Avril22613,27,2 – 19,249,9
Mai28416,910,5 – 23,447,1
Juin33120,713,5 – 27,920,1
Juil.37322,915,6 – 30,37,3
Août33222,915,4 – 30,314,8
Sept.25119,412,6 – 26,265,8
Oct.18115,910,0 – 21,991,6
Nov.13811,35,8 – 16,797,6
Déc.1318,43,2 – 13,765,7
Année2 76014,88,5 – 21,0607
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.69,296
Févr.58,9105
Mars53,2136
Avril60,1146
Mai50155
Juin20160
Juil.10173
Août20166
Sept.40141
Oct.60,1117
Nov.82,591
Déc.67,489
Année5531,41 577

Températures : station du Castellet. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Castellet ?

1 577 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Castellet, il produit environ 1 577 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Castellet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 731 kWh par an au Castellet.

4 731 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Castellet (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Castellet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96289
Févr.105314
Mars136408
Avril146439
Mai155466
Juin160479
Juil.173520
Août166499
Sept.141424
Oct.117351
Nov.91274
Déc.89268
Année1 5774 731

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Castellet, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Castellet ?

Environ 4 731 kWh par an ■ (3 × 1 577), soit 394 kWh par mois en moyenne ; de 268 kWh en décembre à 520 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Castellet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 290 kWh ■ : 89 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 105 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 870 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Castellet ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Castellet ?

1 577 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon au Castellet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 260 kWh ■ par an (0,8 × 1 577) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Castellet ?

185installations solaires déjà posées déclaré

Le Castellet compte 185 installations photovoltaïques déclarées, pour 22 803 kW de puissance, soit 22,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 30,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Castellet ?

22 803 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 775 kW pour 1 000 habitants (6 040 habitants). Le Castellet est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 2 564 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 123,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Castellet : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Marseille ?

− 90 hde soleil par an pour Le Castellet estimé

Le Castellet compte 2 760 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 90 h de moins au Castellet.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres du Castellet face aux médianes

Valeurs du Castellet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe CastelletMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7602 6701 85085 sur 34 746
Température moyenne°C14,814,511,5833 sur 34 746
Jours de gel par anjours31375029 565 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours536016728 sur 34 746
Pluie par anmm60778982134 069 sur 34 746
Jours de pluie par anjours556712234 656 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5771 5291 19163 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 7753265552 564 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Castellet à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Castellet et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLe CastelletMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 7602 850−90 h
Température moyenne°C14,815,8−1,0 °C
Jours de gel par anjours3120+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5351+2 jours
Pluie par anmm607532+75 mm
Jours de pluie par anjours5554+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 5771 627−50 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 77554+3 721 kW
Altitude de la mairiem14021+119 m

L’écart est celui du Castellet par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Castellet

Que change l’orientation du toit au Castellet ?

Plein sud à 30° : 1 564 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 233 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Castellet : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

3 775 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Castellet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,2 % de 1 577 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Castellet ?

Les 8 communes les plus proches du Castellet, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Le Castellet au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Ollioules) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont La Cadière-d’Azur, Le Beausset et Évenos, utilisent la même station que Le Castellet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Castellet est la septième de ces 9 communes (6 040 habitants). La mairie du Castellet est à 140 m, entre 2 et 306 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Castellet, à 2 km (66 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.