Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cuges-les-Pins

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cuges-les-Pins ?

2 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cuges-les-Pins est d’environ 2 760 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 760 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 36 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cuges-les-Pins ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 21.

Course du soleil à Cuges-les-Pins le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 21, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 21
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 11 h 04 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 72 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cuges-les-Pins (43,28 °N, 5,70 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5112 h 12
21 juin5 h 5721 h 2115 h 24
21 sept.7 h 2319 h 3712 h 14
21 déc.8 h 0617 h 048 h 58

Quel est l’ensoleillement de Cuges-les-Pins par mois ?

De 131 h en décembre à 376 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cuges-les-Pins en juillet ?

Environ 376 h ◆ de soleil en juillet, soit 12,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cuges-les-Pins en hiver ?

De décembre à février, environ 427 h ◆ de soleil : 131 h en décembre, 142 h en janvier, 154 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cuges-les-Pins ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cuges-les-Pins, il est d’environ 62 % ■ : 2 760 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cuges-les-Pins est-elle une ville ensoleillée ?

Cuges-les-Pins compte environ 2 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 910 h de plus. Cuges-les-Pins est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 85 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Cuges-les-Pins ?

14,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cuges-les-Pins est de 14,4 °C par an. La station Météo-France du Castellet-Aero mesure 13,7 °C à 417 m d’altitude. La mairie est à 306 m d’altitude, la station du Castellet-Aero à 417 m, soit 111 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,7 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Castellet-Aero, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,7 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Nans-les-Pins, Signes et La Roquebrussanne, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cuges-les-Pins ?

À Cuges-les-Pins, 7,1 °C de moyenne en janvier et 23,3 °C en juillet, 30 jours de gel et 690 mm de pluie par an (station du Castellet-Aero, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cuges-les-Pins : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 22,4 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 690 mm de pluie par an (station du Castellet-Aero, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cuges-les-Pins par mois ?

De 7,1 °C ● ■ en janvier à 23,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Castellet-Aero, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cuges-les-Pins en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,8 °C l’après-midi et la minimale de 17,0 °C la nuit, pour une moyenne de 22,4 °C (station du Castellet-Aero, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cuges-les-Pins en été ?

En juillet : 28,8 °C l’après-midi, 17,8 °C la nuit, 376 h de soleil, 1 jour de pluie pour 12 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station du Castellet-Aero, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cuges-les-Pins en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station du Castellet-Aero, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cuges-les-Pins ?

30 jde gel par an mesuré

À Cuges-les-Pins, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Castellet-Aero, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1969 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cuges-les-Pins ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,6 jours) (station du Castellet-Aero, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cuges-les-Pins ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station du Castellet-Aero, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cuges-les-Pins (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,1 jours en juillet ; 83 jours à 25 °C ou plus (station du Castellet-Aero, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cuges-les-Pins ?

Le record de chaleur est de 37,1 °C ●, mesuré à la station du Castellet-Aero (à 7 km) le 8 juillet 2026 ; relevés depuis 1969. Le record de froid est de −11,0 °C, le 7 mars 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cuges-les-Pins par an ?

690 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cuges-les-Pins est de 690 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 60 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station du Castellet-Aero, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cuges-les-Pins ?

60 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Castellet-Aero, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cuges-les-Pins ?

Novembre : 103 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (95 mm) et septembre (80 mm) (station du Castellet-Aero, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cuges-les-Pins ?

Juillet : 12 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (22 mm) et juin (31 mm) (station du Castellet-Aero, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cuges-les-Pins par mois ?

De 12 mm en juillet à 103 mm en novembre (moyennes mensuelles, station du Castellet-Aero, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cuges-les-Pins, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Castellet-Aero, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cuges-les-Pins, mois par mois ?

2 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
142
154
214
225
284
332
376
334
251
179
138
131

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1427,13,0 – 11,272,8
Févr.1547,22,7 – 11,743,7
Mars2149,95,1 – 14,647,9
Avril22512,57,7 – 17,363,8
Mai28416,511,5 – 21,648,4
Juin33220,615,4 – 25,931,4
Juil.37623,317,8 – 28,812,1
Août33423,217,8 – 28,622,1
Sept.25119,114,3 – 23,980,0
Oct.17915,311,1 – 19,595,1
Nov.13810,76,8 – 14,6102,9
Déc.1317,93,9 – 11,869,5
Année2 76014,49,8 – 19,1690
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.69,697
Févr.58,8106
Mars52,9137
Avril60,1146
Mai50156
Juin40160
Juil.10175
Août20168
Sept.50142
Oct.70,1116
Nov.81,791
Déc.67,289
Année6030,41 582

Températures : station du Castellet-Aero. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cuges-les-Pins ?

1 582 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cuges-les-Pins, il produit environ 1 582 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cuges-les-Pins ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 746 kWh par an à Cuges-les-Pins.

4 746 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cuges-les-Pins (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Cuges-les-Pins, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.97290
Févr.106317
Mars137410
Avril146438
Mai156468
Juin160481
Juil.175525
Août168505
Sept.142425
Oct.116349
Nov.91274
Déc.89268
Année1 5824 746

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cuges-les-Pins, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cuges-les-Pins ?

Environ 4 746 kWh par an ■ (3 × 1 582), soit 396 kWh par mois en moyenne ; de 268 kWh en décembre à 525 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cuges-les-Pins en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 292 kWh ■ : 89 kWh en décembre, 97 kWh en janvier, 106 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 876 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cuges-les-Pins ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cuges-les-Pins ?

1 582 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Cuges-les-Pins, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 270 kWh ■ par an (0,8 × 1 582) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cuges-les-Pins ?

197installations solaires déjà posées déclaré

Cuges-les-Pins compte 197 installations photovoltaïques déclarées, pour 8 274 kW de puissance, soit 8,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 778 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cuges-les-Pins ?

8 274 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 327 kW pour 1 000 habitants (6 236 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 42,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cuges-les-Pins est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

+ 170 hde soleil par an pour Cuges-les-Pins estimé

Cuges-les-Pins compte 2 760 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 170 h de plus à Cuges-les-Pins.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Cuges-les-Pins face aux médianes

Valeurs de Cuges-les-Pins, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCuges-les-PinsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7602 7301 85085 sur 34 746
Température moyenne°C14,414,611,51 280 sur 34 746
Jours de gel par anjours30385029 755 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19551613 339 sur 34 746
Pluie par anmm69063282129 247 sur 34 746
Jours de pluie par anjours606012234 443 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5821 5631 19146 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3274165557 481 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cuges-les-Pins à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cuges-les-Pins et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurCuges-les-PinsMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 7602 590+170 h
Température moyenne°C14,415,4−1,0 °C
Jours de gel par anjours3021+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1934−15 jours
Pluie par anmm690639+51 mm
Jours de pluie par anjours6058+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 5821 517+65 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 32791+1 236 kW
Altitude de la mairiem30615+291 m

L’écart est celui de Cuges-les-Pins par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cuges-les-Pins

Que change l’orientation du toit à Cuges-les-Pins ?

Plein sud à 30° : 1 570 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 233 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Cuges-les-Pins est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 327 kW pour 1 000 habitants : 22e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cuges-les-Pins ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,4 % de 1 582 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cuges-les-Pins ?

Les 8 communes les plus proches de Cuges-les-Pins, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Cuges-les-Pins au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 190 h de moins (Plan-d’Aups-Sainte-Baume) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Aucune n’utilise la même station que Cuges-les-Pins pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Cuges-les-Pins est la quatrième de ces 9 communes (6 236 habitants). La mairie de Cuges-les-Pins est à 306 m, entre 22 et 703 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Castellet-Aero, à 7 km (417 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.