Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Nans-les-Pins

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Nans-les-Pins ?

2 620 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Nans-les-Pins est d’environ 2 620 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 620 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 34 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 250 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Nans-les-Pins ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 21.

Course du soleil à Nans-les-Pins le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 21, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 21
Soleil au plus haut
13 h 39
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 22 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nans-les-Pins (43,37 °N, 5,79 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3918 h 5012 h 11
21 juin5 h 5621 h 2115 h 25
21 sept.7 h 2319 h 3612 h 13
21 déc.8 h 0617 h 048 h 58

Quel est l’ensoleillement de Nans-les-Pins par mois ?

De 122 h en décembre à 360 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Nans-les-Pins en juillet ?

Environ 360 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Nans-les-Pins en hiver ?

De décembre à février, environ 408 h ◆ de soleil : 122 h en décembre, 139 h en janvier, 147 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Nans-les-Pins ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nans-les-Pins, il est d’environ 59 % ■ : 2 620 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Nans-les-Pins est-elle une ville ensoleillée ?

Nans-les-Pins compte environ 2 620 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 770 h de plus. Nans-les-Pins est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 651 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Nans-les-Pins ?

13,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Nans-les-Pins est de 13,8 °C par an. La station Météo-France du Castellet-Aero mesure 13,7 °C à 417 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Castellet-Aero, à 13 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Signes, Cuges-les-Pins et La Roquebrussanne, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Nans-les-Pins ?

À Nans-les-Pins, 6,5 °C de moyenne en janvier et 22,7 °C en juillet, 30 jours de gel et 690 mm de pluie par an (station du Castellet-Aero, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Nans-les-Pins : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 690 mm de pluie par an (station du Castellet-Aero, à 13 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Nans-les-Pins par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 22,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Castellet-Aero, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Nans-les-Pins en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,2 °C l’après-midi et la minimale de 16,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station du Castellet-Aero, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Nans-les-Pins en été ?

En juillet : 28,2 °C l’après-midi, 17,2 °C la nuit, 360 h de soleil, 1 jour de pluie pour 12 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station du Castellet-Aero, à 13 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Nans-les-Pins en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station du Castellet-Aero, à 13 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Nans-les-Pins ?

30 jde gel par an mesuré

À Nans-les-Pins, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Castellet-Aero, à 13 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1969 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Nans-les-Pins ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,6 jours) (station du Castellet-Aero, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Nans-les-Pins ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station du Castellet-Aero, à 13 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Nans-les-Pins (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,1 jours en juillet ; 83 jours à 25 °C ou plus (station du Castellet-Aero, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Nans-les-Pins ?

Le record de chaleur est de 37,1 °C ●, mesuré à la station du Castellet-Aero (à 13 km) le 8 juillet 2026 ; relevés depuis 1969. Le record de froid est de −11,0 °C, le 7 mars 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Nans-les-Pins par an ?

690 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Nans-les-Pins est de 690 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 60 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station du Castellet-Aero, à 13 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Nans-les-Pins ?

60 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Castellet-Aero, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Nans-les-Pins ?

Novembre : 103 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (95 mm) et septembre (80 mm) (station du Castellet-Aero, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Nans-les-Pins ?

Juillet : 12 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (22 mm) et juin (31 mm) (station du Castellet-Aero, à 13 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Nans-les-Pins par mois ?

De 12 mm en juillet à 103 mm en novembre (moyennes mensuelles, station du Castellet-Aero, à 13 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Nans-les-Pins, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Castellet-Aero, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Nans-les-Pins, mois par mois ?

2 620h de soleil par an ◆

0
100
200
300
139
147
205
210
269
311
360
322
234
172
128
122

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1396,52,4 – 10,672,8
Févr.1476,62,1 – 11,143,7
Mars2059,34,5 – 14,047,9
Avril21011,97,1 – 16,763,8
Mai26915,910,9 – 21,048,4
Juin31120,014,8 – 25,331,4
Juil.36022,717,2 – 28,212,1
Août32222,617,2 – 28,022,1
Sept.23418,513,7 – 23,380,0
Oct.17214,710,5 – 18,995,1
Nov.12810,16,2 – 14,0102,9
Déc.1227,33,3 – 11,269,5
Année2 62013,89,2 – 18,5690
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.69,694
Févr.58,8101
Mars52,9133
Avril60,1139
Mai50150
Juin40153
Juil.10169
Août20163
Sept.50135
Oct.70,1113
Nov.81,785
Déc.67,283
Année6030,41 519

Températures : station du Castellet-Aero. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Nans-les-Pins ?

1 519 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nans-les-Pins, il produit environ 1 519 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Nans-les-Pins ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 557 kWh par an à Nans-les-Pins.

4 557 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nans-les-Pins (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Nans-les-Pins, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94282
Févr.101304
Mars133398
Avril139417
Mai150451
Juin153460
Juil.169508
Août163489
Sept.135406
Oct.113338
Nov.85256
Déc.83248
Année1 5194 557

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nans-les-Pins, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Nans-les-Pins ?

Environ 4 557 kWh par an ■ (3 × 1 519), soit 380 kWh par mois en moyenne ; de 248 kWh en décembre à 508 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Nans-les-Pins en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 278 kWh ■ : 83 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 101 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 834 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Nans-les-Pins ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Nans-les-Pins ?

1 519 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Nans-les-Pins, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 519) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Nans-les-Pins ?

235installations solaires déjà posées déclaré

Nans-les-Pins compte 235 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 770 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Nans-les-Pins ?

1 770 kW ▲ ■ au total, soit environ 339 kW pour 1 000 habitants (5 215 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Nans-les-Pins est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 230 hde soleil par an pour Nans-les-Pins estimé

Nans-les-Pins compte 2 620 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 230 h de moins à Nans-les-Pins.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Nans-les-Pins face aux médianes

Valeurs de Nans-les-Pins, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNans-les-PinsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6202 6701 850651 sur 34 746
Température moyenne°C13,814,511,53 424 sur 34 746
Jours de gel par anjours30375029 755 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19601613 339 sur 34 746
Pluie par anmm69078982129 247 sur 34 746
Jours de pluie par anjours606712234 443 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5191 5291 191646 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33932655516 739 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Nans-les-Pins à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Nans-les-Pins et Marseille : valeurs et écart
IndicateurNans-les-PinsMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6202 850−230 h
Température moyenne°C13,815,8−2,0 °C
Jours de gel par anjours3020+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1951−32 jours
Pluie par anmm690532+158 mm
Jours de pluie par anjours6054+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 5191 627−108 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33954+285 kW
Altitude de la mairiem40021+379 m

L’écart est celui de Nans-les-Pins par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Nans-les-Pins

Que change l’orientation du toit à Nans-les-Pins ?

Plein sud à 30° : 1 508 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 183 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Nans-les-Pins est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

339 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Nans-les-Pins ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 3,4 % de 1 519 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Nans-les-Pins ?

Les 8 communes les plus proches de Nans-les-Pins, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Nans-les-Pins au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de plus (Cuges-les-Pins) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Deux, Signes et Cuges-les-Pins, utilisent la même station que Nans-les-Pins : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Nans-les-Pins est la sixième de ces 9 communes (5 215 habitants). La mairie de Nans-les-Pins est à 400 m, entre 234 et 703 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Castellet-Aero, à 13 km (417 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.