Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Tourves

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Tourves ?

2 640 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Tourves est d’environ 2 640 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 640 h pour la commune ; la station du Luc, à 37 km, en mesure 2 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Tourves ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 21.

Course du soleil à Tourves le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 21, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 21
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 16 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tourves (43,41 °N, 5,92 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 5012 h 12
21 juin5 h 5621 h 2115 h 25
21 sept.7 h 2219 h 3612 h 14
21 déc.8 h 0617 h 038 h 57

Quel est l’ensoleillement de Tourves par mois ?

De 132 h en novembre et en décembre à 354 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Tourves en juillet ?

Environ 354 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Tourves en hiver ?

De décembre à février, environ 422 h ◆ de soleil : 132 h en décembre, 141 h en janvier, 149 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Tourves ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tourves, il est d’environ 59 % ■ : 2 640 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Tourves est-elle une ville ensoleillée ?

Tourves compte environ 2 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 790 h de plus. Tourves est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 562 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Tourves ?

13,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Tourves est de 13,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume mesure 13,7 °C à 294 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 10 km, moyennes 2006-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, Bras et Seillons-Source-d’Argens, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Tourves ?

À Tourves, 5,8 °C de moyenne en janvier et 22,9 °C en juillet, 64 jours de gel et 765 mm de pluie par an (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 10 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Vivre à Tourves : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 54 jours à 30 °C ou plus. 765 mm de pluie par an (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 10 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Tourves par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 22,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 10 km, moyennes 2006-2020).

Quelle température fait-il à Tourves en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 10 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Tourves en été ?

En juillet : 31,5 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 354 h de soleil, 3 jours de pluie pour 22 mm, 23 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 10 km, moyennes 2006-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Tourves en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,8 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en février (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 10 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Tourves ?

64 jde gel par an mesuré

À Tourves, il gèle environ 64 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 10 km, moyennes 2006-2020. Records : relevés du 1er juin 2006 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Tourves ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en décembre (14,9 jours) (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 10 km, moyennes 2006-2020). ●

Fait-il très froid à Tourves ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en février, et il gèle 64 jours par an (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 10 km, moyennes 2006-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Tourves (30 °C et plus) ?

61 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 23 jours en juillet ; 121 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 10 km, moyennes 2006-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Tourves ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (à 10 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2006. Le record de froid est de −15,2 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Tourves par an ?

765 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Tourves est de 765 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 69 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 10 km, moyennes 2006-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Tourves ?

69 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 10 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Tourves ?

Novembre : 131 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (101 mm) et mai (71 mm) (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 10 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus sec à Tourves ?

Juillet : 22 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (29 mm) et juin (48 mm) (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 10 km, moyennes 2006-2020).

Quelles sont les précipitations à Tourves par mois ?

De 22 mm en juillet à 131 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 10 km, moyennes 2006-2020). ●

Le climat de Tourves, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Tourves, mois par mois ?

2 640h de soleil par an ◆

0
100
200
300
141
149
211
214
270
308
354
316
239
175
132
132

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1415,80,3 – 11,262,3
Févr.1496,20,1 – 12,349,6
Mars2119,02,3 – 15,757,7
Avril21412,35,1 – 19,466,5
Mai27015,88,5 – 23,170,8
Juin30820,112,1 – 28,147,8
Juil.35422,914,3 – 31,521,5
Août31622,213,6 – 30,928,8
Sept.23918,510,7 – 26,359,5
Oct.17514,47,8 – 21,0101,0
Nov.1329,64,1 – 15,1130,6
Déc.1326,30,8 – 11,869,2
Année2 64013,66,6 – 20,5765
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.614,996
Févr.713,9102
Mars69,7134
Avril82,1139
Mai70,1148
Juin50150
Juil.30164
Août30158
Sept.40136
Oct.61,3114
Nov.86,989
Déc.714,990
Année6963,81 520

Températures : station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Tourves ?

1 520 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tourves, il produit environ 1 520 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Tourves ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 560 kWh par an à Tourves.

4 560 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tourves (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Tourves, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96288
Févr.102307
Mars134403
Avril139418
Mai148444
Juin150449
Juil.164493
Août158474
Sept.136407
Oct.114341
Nov.89266
Déc.90271
Année1 5204 560

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tourves, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Tourves ?

Environ 4 560 kWh par an ■ (3 × 1 520), soit 380 kWh par mois en moyenne ; de 266 kWh en novembre à 493 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Tourves en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 289 kWh ■ : 90 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 867 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Tourves ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Tourves ?

1 520 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Tourves, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 520) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Tourves ?

242installations solaires déjà posées déclaré

Tourves compte 242 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 595 kW de puissance, soit 2,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Tourves ?

2 595 kW ▲ ■ au total, soit environ 498 kW pour 1 000 habitants (5 207 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Tourves est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 210 hde soleil par an pour Tourves estimé

Tourves compte 2 640 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 210 h de moins à Tourves.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Tourves face aux médianes

Valeurs de Tourves, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTourvesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6402 6701 850562 sur 34 746
Température moyenne°C13,614,511,54 326 sur 34 746
Jours de gel par anjours6437509 330 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours616016317 sur 34 746
Pluie par anmm76578982122 096 sur 34 746
Jours de pluie par anjours696712233 737 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5201 5291 191638 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW49832655514 040 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Tourves à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Tourves et Marseille : valeurs et écart
IndicateurTourvesMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6402 850−210 h
Température moyenne°C13,615,8−2,2 °C
Jours de gel par anjours6420+44 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6151+10 jours
Pluie par anmm765532+233 mm
Jours de pluie par anjours6954+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 5201 627−107 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW49854+444 kW
Altitude de la mairiem31021+289 m

L’écart est celui de Tourves par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Tourves

Que change l’orientation du toit à Tourves ?

Plein sud à 30° : 1 506 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 178 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Tourves est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

498 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Tourves ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,4 % de 1 520 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Tourves ?

Les 8 communes les plus proches de Tourves, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Tourves par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, Bras et Seillons-Source-d’Argens, utilisent la même station que Tourves : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Tourves est la quatrième de ces 9 communes (5 207 habitants). La mairie de Tourves est à 310 m, entre 229 et 441 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 10 km (294 m), moyennes 2006-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.