Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Val (Var)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Val ?

2 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Val est d’environ 2 660 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 660 h pour la commune ; la station du Luc, à 26 km, en mesure 2 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Val ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 20.

Course du soleil au Val le 21 juin21 juin : lever 5 h 55, coucher 21 h 20, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
5 h 55
Coucher
21 h 20
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 20 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Val (43,44 °N, 6,07 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4912 h 12
21 juin5 h 5521 h 2015 h 25
21 sept.7 h 2219 h 3512 h 13
21 déc.8 h 0517 h 028 h 57

Quel est l’ensoleillement du Val par mois ?

De 134 h en décembre à 355 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement du Val en juillet ?

Environ 355 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Val en hiver ?

De décembre à février, environ 426 h ◆ de soleil : 134 h en décembre, 143 h en janvier, 149 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Val ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Val, il est d’environ 60 % ■ : 2 660 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Val : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Val compte environ 2 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 810 h de plus. Le Val est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 466 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne au Val ?

13,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Val est de 13,9 °C par an. La station Météo-France de Montfort-sur-Argens mesure 14,7 °C à 141 m d’altitude. La mairie est à 258 m d’altitude, la station de Montfort-sur-Argens à 141 m, soit 117 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,8 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montfort-sur-Argens, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,8 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Brignoles et Carcès : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Val ?

Au Val, 6,1 °C de moyenne en janvier et 23,0 °C en juillet, 47 jours de gel et 789 mm de pluie par an (station de Montfort-sur-Argens, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Val : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 22,1 °C de moyenne, 61 jours à 30 °C ou plus. 789 mm de pluie par an (station de Montfort-sur-Argens, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Val par mois ?

De 6,1 °C ● ■ en janvier à 23,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montfort-sur-Argens, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Val en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 22,1 °C (station de Montfort-sur-Argens, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Val en été ?

En juillet : 31,3 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 355 h de soleil, 3 jours de pluie pour 25 mm, 24 jours à 30 °C ou plus (station de Montfort-sur-Argens, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Val en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 0,4 °C en février (station de Montfort-sur-Argens, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Val ?

47 jde gel par an mesuré

Au Val, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montfort-sur-Argens, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1980 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Val ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,5 jours) (station de Montfort-sur-Argens, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Val ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,4 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Montfort-sur-Argens, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Val (30 °C et plus) ?

69 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 24,3 jours en juillet ; 134 jours à 25 °C ou plus (station de Montfort-sur-Argens, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur au Val ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Montfort-sur-Argens (à 6 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1980. Le record de froid est de −11,0 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Val par an ?

789 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Val est de 789 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 67 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Montfort-sur-Argens, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Val ?

67 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montfort-sur-Argens, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Val ?

Novembre : 123 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (114 mm) et septembre (86 mm) (station de Montfort-sur-Argens, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Val ?

Juillet : 25 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (31 mm) et mars (43 mm) (station de Montfort-sur-Argens, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Val par mois ?

De 25 mm en juillet à 123 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Montfort-sur-Argens, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Val, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montfort-sur-Argens, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Val, mois par mois ?

2 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
143
149
210
215
272
310
355
319
242
176
135
134

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1436,10,5 – 11,765,3
Févr.1496,70,4 – 13,145,8
Mars2109,72,7 – 16,743,2
Avril21512,45,4 – 19,568,8
Mai27216,59,2 – 23,863,6
Juin31020,412,6 – 28,251,2
Juil.35523,014,7 – 31,325,4
Août31922,914,6 – 31,231,0
Sept.24218,511,1 – 26,085,6
Oct.17614,58,2 – 20,9114,4
Nov.1359,84,3 – 15,2122,7
Déc.1346,61,2 – 11,972,3
Année2 66013,97,1 – 20,8789
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.612,596
Févr.511,7102
Mars56,6133
Avril70,7139
Mai70148
Juin40150
Juil.30164
Août30158
Sept.50136
Oct.70,4114
Nov.84,490
Déc.61191
Année6747,41 521

Températures : station de Montfort-sur-Argens. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Val ?

1 521 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Val, il produit environ 1 521 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Val ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 563 kWh par an au Val.

4 563 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Val (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° au Val, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96289
Févr.102306
Mars133400
Avril139416
Mai148445
Juin150449
Juil.164492
Août158475
Sept.136408
Oct.114342
Nov.90269
Déc.91273
Année1 5214 563

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Val, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Val ?

Environ 4 563 kWh par an ■ (3 × 1 521), soit 380 kWh par mois en moyenne ; de 269 kWh en novembre à 492 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Val en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 289 kWh ■ : 91 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 867 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Val ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Val ?

1 521 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon au Val, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 521) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Val ?

278installations solaires déjà posées déclaré

Le Val compte 278 installations photovoltaïques déclarées, pour 8 092 kW de puissance, soit 8,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Val ?

8 092 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 867 kW pour 1 000 habitants (4 335 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 29,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Val : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Marseille ?

− 190 hde soleil par an pour Le Val estimé

Le Val compte 2 660 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 190 h de moins au Val.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres du Val face aux médianes

Valeurs du Val, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe ValMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6602 6701 850466 sur 34 746
Température moyenne°C13,914,511,52 810 sur 34 746
Jours de gel par anjours47375019 101 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours69601624 sur 34 746
Pluie par anmm78978982120 356 sur 34 746
Jours de pluie par anjours676712233 919 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5211 5291 191623 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 8673265555 542 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Val à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Val et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLe ValMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6602 850−190 h
Température moyenne°C13,915,8−1,9 °C
Jours de gel par anjours4720+27 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6951+18 jours
Pluie par anmm789532+257 mm
Jours de pluie par anjours6754+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 5211 627−106 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 86754+1 813 kW
Altitude de la mairiem25821+237 m

L’écart est celui du Val par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Val

Que change l’orientation du toit au Val ?

Plein sud à 30° : 1 507 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 179 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Val : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

1 867 kW pour 1 000 habitants : 16e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Val ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,4 % de 1 521 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Val ?

Les 8 communes les plus proches du Val, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Val par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Brignoles et Carcès, utilisent la même station que Le Val : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Val est la troisième de ces 9 communes (4 335 habitants). La mairie du Val est à 258 m, entre 141 et 322 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montfort-sur-Argens, à 6 km (141 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.