Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Garéoult

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Garéoult ?

2 660 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Garéoult est d’environ 2 660 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 660 h pour la commune ; la station du Luc, à 28 km, en mesure 2 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Garéoult ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 20.

Course du soleil à Garéoult le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 20, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 20
Soleil au plus haut
13 h 38
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 32 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 69 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Garéoult (43,33 °N, 6,05 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3818 h 4912 h 11
21 juin5 h 5621 h 2015 h 24
21 sept.7 h 2219 h 3512 h 13
21 déc.8 h 0517 h 038 h 58

Quel est l’ensoleillement de Garéoult par mois ?

De 129 h en novembre à 362 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Garéoult en juillet ?

Environ 362 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Garéoult en hiver ?

De décembre à février, environ 417 h ◆ de soleil : 130 h en décembre, 140 h en janvier, 147 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Garéoult ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Garéoult, il est d’environ 60 % ■ : 2 660 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Garéoult est-elle une ville ensoleillée ?

Garéoult compte environ 2 660 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 810 h de plus. Garéoult est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 466 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Garéoult ?

13,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Garéoult est de 13,6 °C par an. La station Météo-France de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume mesure 13,7 °C à 294 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 23 km, moyennes 2006-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Forcalqueiret, Néoules et Méounes-lès-Montrieux, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Garéoult ?

À Garéoult, 5,8 °C de moyenne en janvier et 22,9 °C en juillet, 64 jours de gel et 765 mm de pluie par an (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 23 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Vivre à Garéoult : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,1 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 54 jours à 30 °C ou plus. 765 mm de pluie par an (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 23 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Garéoult par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 22,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 23 km, moyennes 2006-2020).

Quelle température fait-il à Garéoult en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 23 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Garéoult en été ?

En juillet : 31,5 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 362 h de soleil, 3 jours de pluie pour 22 mm, 23 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 23 km, moyennes 2006-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Garéoult en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,8 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en février (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 23 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Garéoult ?

64 jde gel par an mesuré

À Garéoult, il gèle environ 64 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 23 km, moyennes 2006-2020. Records : relevés du 1er juin 2006 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Garéoult ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en décembre (14,9 jours) (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 23 km, moyennes 2006-2020). ●

Fait-il très froid à Garéoult ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en février, et il gèle 64 jours par an (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 23 km, moyennes 2006-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Garéoult (30 °C et plus) ?

61 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 23 jours en juillet ; 121 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 23 km, moyennes 2006-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Garéoult ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (à 23 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 2006. Le record de froid est de −15,2 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Garéoult par an ?

765 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Garéoult est de 765 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 69 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 23 km, moyennes 2006-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Garéoult ?

69 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 23 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Garéoult ?

Novembre : 131 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (101 mm) et mai (71 mm) (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 23 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus sec à Garéoult ?

Juillet : 22 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (29 mm) et juin (48 mm) (station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 23 km, moyennes 2006-2020).

Quelles sont les précipitations à Garéoult par mois ?

De 22 mm en juillet à 131 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 23 km, moyennes 2006-2020). ●

Le climat de Garéoult, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Garéoult, mois par mois ?

2 660h de soleil par an ◆

0
100
200
300
140
147
208
217
275
316
362
323
239
170
129
130

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1405,80,3 – 11,262,3
Févr.1476,20,1 – 12,349,6
Mars2089,02,3 – 15,757,7
Avril21712,35,1 – 19,466,5
Mai27515,88,5 – 23,170,8
Juin31620,112,1 – 28,147,8
Juil.36222,914,3 – 31,521,5
Août32322,213,6 – 30,928,8
Sept.23918,510,7 – 26,359,5
Oct.17014,47,8 – 21,0101,0
Nov.1299,64,1 – 15,1130,6
Déc.1306,30,8 – 11,869,2
Année2 66013,66,6 – 20,5765
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.614,995
Févr.713,9101
Mars69,7133
Avril82,1140
Mai70,1150
Juin50153
Juil.30167
Août30161
Sept.40136
Oct.61,3112
Nov.86,987
Déc.714,989
Année6963,81 523

Températures : station de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Garéoult ?

1 523 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Garéoult, il produit environ 1 523 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Garéoult ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 569 kWh par an à Garéoult.

4 569 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Garéoult (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Garéoult, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.95285
Févr.101304
Mars133399
Avril140421
Mai150450
Juin153458
Juil.167501
Août161482
Sept.136407
Oct.112335
Nov.87260
Déc.89267
Année1 5234 569

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Garéoult, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Garéoult ?

Environ 4 569 kWh par an ■ (3 × 1 523), soit 381 kWh par mois en moyenne ; de 260 kWh en novembre à 501 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Garéoult en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 285 kWh ■ : 89 kWh en décembre, 95 kWh en janvier, 101 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 855 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Garéoult ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Garéoult ?

1 523 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Garéoult, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 523) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Garéoult ?

409installations solaires déjà posées déclaré

Garéoult compte 409 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 906 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Garéoult ?

1 906 kW ▲ ■ au total, soit environ 327 kW pour 1 000 habitants (5 835 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Garéoult est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 190 hde soleil par an pour Garéoult estimé

Garéoult compte 2 660 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 190 h de moins à Garéoult.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Garéoult face aux médianes

Valeurs de Garéoult, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGaréoultMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6602 6701 850466 sur 34 746
Température moyenne°C13,614,511,54 169 sur 34 746
Jours de gel par anjours6437509 330 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours616016317 sur 34 746
Pluie par anmm76578982122 096 sur 34 746
Jours de pluie par anjours696712233 737 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5231 5291 191596 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW32732655517 002 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Garéoult à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Garéoult et Marseille : valeurs et écart
IndicateurGaréoultMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6602 850−190 h
Température moyenne°C13,615,8−2,2 °C
Jours de gel par anjours6420+44 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6151+10 jours
Pluie par anmm765532+233 mm
Jours de pluie par anjours6954+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 5231 627−104 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW32754+273 kW
Altitude de la mairiem30421+283 m

L’écart est celui de Garéoult par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Garéoult

Que change l’orientation du toit à Garéoult ?

Plein sud à 30° : 1 510 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 190 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Garéoult est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

327 kW pour 1 000 habitants : 43e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Garéoult ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,5 % de 1 523 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Garéoult ?

Les 8 communes les plus proches de Garéoult, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Garéoult au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Puget-Ville) ; une en a moins, jusqu’à 160 h de moins (Méounes-lès-Montrieux) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Forcalqueiret, Néoules et Méounes-lès-Montrieux, utilisent la même station que Garéoult : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Garéoult est la deuxième de ces 9 communes (5 835 habitants). La mairie de Garéoult est à 304 m, entre 207 et 441 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, à 23 km (294 m), moyennes 2006-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.