Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cabasse

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cabasse ?

2 550 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cabasse est d’environ 2 550 heures par an, soit 7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Luc, à 14 km : 2 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 550 h pour la commune ; la station du Luc, à 14 km, en mesure 2 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cabasse ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 19.

Course du soleil à Cabasse le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 19, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 19
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 16 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cabasse (43,43 °N, 6,22 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4812 h 11
21 juin5 h 5421 h 1915 h 25
21 sept.7 h 2119 h 3512 h 14
21 déc.8 h 0517 h 028 h 57

Quel est l’ensoleillement de Cabasse par mois ?

De 114 h en décembre à 351 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cabasse en juillet ?

Environ 351 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cabasse en hiver ?

De décembre à février, environ 371 h ◆ de soleil : 114 h en décembre, 120 h en janvier, 137 h en février, soit 4,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cabasse ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cabasse, il est d’environ 57 % ■ : 2 550 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cabasse est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Cabasse est de 2 550 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 700 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Cabasse ?

15,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cabasse est de 15,2 °C par an. La station Météo-France d’Entrecasteaux mesure 14,9 °C à 279 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Entrecasteaux, à 11 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Flassans-sur-Issole, Besse-sur-Issole et Sainte-Anastasie-sur-Issole, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cabasse ?

À Cabasse, 7,2 °C de moyenne en janvier et 24,5 °C en juillet, 37 jours de gel et 805 mm de pluie par an (station d’Entrecasteaux, à 11 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Vivre à Cabasse : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,6 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 23,6 °C de moyenne, 60 jours à 30 °C ou plus. 805 mm de pluie par an (station d’Entrecasteaux, à 11 km, moyennes 1997-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cabasse par mois ?

De 7,2 °C ● ■ en janvier à 24,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Entrecasteaux, à 11 km, moyennes 1997-2020).

Quelle température fait-il à Cabasse en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 31,3 °C l’après-midi et la minimale de 15,8 °C la nuit, pour une moyenne de 23,6 °C (station d’Entrecasteaux, à 11 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cabasse en été ?

En juillet : 32,4 °C l’après-midi, 16,6 °C la nuit, 351 h de soleil, 2 jours de pluie pour 20 mm, 25 jours à 30 °C ou plus (station d’Entrecasteaux, à 11 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cabasse en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 7,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station d’Entrecasteaux, à 11 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cabasse ?

37 jde gel par an mesuré

À Cabasse, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Entrecasteaux, à 11 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er juillet 1997 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cabasse ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,1 jours) (station d’Entrecasteaux, à 11 km, moyennes 1997-2020). ●

Fait-il très froid à Cabasse ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station d’Entrecasteaux, à 11 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cabasse (30 °C et plus) ?

68 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 24,6 jours en juillet ; 129 jours à 25 °C ou plus (station d’Entrecasteaux, à 11 km, moyennes 1997-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Cabasse ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station d’Entrecasteaux (à 11 km) le 5 août 2017 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −10,0 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cabasse par an ?

805 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cabasse est de 805 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 67 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station d’Entrecasteaux, à 11 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cabasse ?

67 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Entrecasteaux, à 11 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cabasse ?

Novembre : 141 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (111 mm) et mai (81 mm) (station d’Entrecasteaux, à 11 km, moyennes 1997-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cabasse ?

Juillet : 20 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (30 mm) et février (50 mm) (station d’Entrecasteaux, à 11 km, moyennes 1997-2020).

Quelles sont les précipitations à Cabasse par mois ?

De 20 mm en juillet à 141 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Entrecasteaux, à 11 km, moyennes 1997-2020). ●

Le climat de Cabasse, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Entrecasteaux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cabasse, mois par mois ?

2 550h de soleil par an ◆

0
100
200
300
120
137
204
215
268
308
351
315
234
168
118
114

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1207,22,1 – 12,359,0
Févr.1377,82,0 – 13,650,0
Mars20410,84,4 – 17,151,7
Avril21513,77,2 – 20,170,2
Mai26817,610,9 – 24,381,4
Juin30821,814,4 – 29,159,1
Juil.35124,516,6 – 32,419,7
Août31524,416,4 – 32,430,3
Sept.23420,213,1 – 27,260,0
Oct.16816,010,2 – 21,8110,5
Nov.11810,85,8 – 15,8141,1
Déc.1147,72,8 – 12,571,5
Année2 55015,28,8 – 21,5805
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.611,179
Févr.69,992
Mars63,3130
Avril70,1140
Mai70148
Juin40151
Juil.20164
Août30158
Sept.50133
Oct.70,2108
Nov.83,377
Déc.69,575
Année6737,31 455

Températures : station d’Entrecasteaux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cabasse ?

1 455 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cabasse, il produit environ 1 455 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cabasse ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 4 365 kWh par an à Cabasse.

4 365 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cabasse (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Cabasse, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.79236
Févr.92277
Mars130391
Avril140419
Mai148445
Juin151452
Juil.164493
Août158473
Sept.133400
Oct.108325
Nov.77232
Déc.75224
Année1 4554 365

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cabasse, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cabasse ?

Environ 4 365 kWh par an ■ (3 × 1 455), soit 364 kWh par mois en moyenne ; de 224 kWh en décembre à 493 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cabasse en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 246 kWh ■ : 75 kWh en décembre, 79 kWh en janvier, 92 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 738 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cabasse ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cabasse ?

1 455 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Cabasse, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 160 kWh ■ par an (0,8 × 1 455) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cabasse ?

109installations solaires déjà posées déclaré

Cabasse compte 109 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 424 kW de puissance, soit 11,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 17,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cabasse ?

11 424 kW ▲ ■ au total, soit environ 5 655 kW pour 1 000 habitants (2 020 habitants). Cabasse est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 1 489 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 104,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Cabasse, comparé à la France ?

Cabasse compte environ 2 550 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Cabasse face aux médianes

Valeurs de Cabasse, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCabasseMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5502 6701 850–
Température moyenne°C15,214,511,5528 sur 34 746
Jours de gel par anjours37375026 191 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours68601642 sur 34 746
Pluie par anmm80578982118 765 sur 34 746
Jours de pluie par anjours676712233 942 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4551 5291 1911 545 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5 6553265551 489 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Cabasse avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cabasse

Pourquoi 2 550 h pour la commune et 2 750 h à la station du Luc ?

2 550 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 750 h est la mesure de la station du Luc, à 14 km. L’écart de 200 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cabasse ?

Plein sud à 30° : 1 447 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 153 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Cabasse est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

5 655 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cabasse ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,2 % de 1 455 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cabasse ?

Les 8 communes les plus proches de Cabasse, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Cabasse est moins sûre.

Trois, Flassans-sur-Issole, Besse-sur-Issole et Sainte-Anastasie-sur-Issole, utilisent la même station que Cabasse : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Cabasse est la moins peuplée de ces 9 communes (2 020 habitants ; les autres en comptent de 2 165 à 11 310). La mairie de Cabasse est à 226 m, entre 126 et 297 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Entrecasteaux, à 11 km (279 m), moyennes 1997-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.