Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Luc

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Luc ?

2 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Luc est d’environ 2 670 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Luc, à 6 km : 2 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Luc ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 21 h 19.

Course du soleil au Luc le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 21 h 19, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
5 h 54
Coucher
21 h 19
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 28 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Luc (43,39 °N, 6,31 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4812 h 12
21 juin5 h 5421 h 1915 h 25
21 sept.7 h 2119 h 3412 h 13
21 déc.8 h 0417 h 028 h 58

Quel est l’ensoleillement du Luc par mois ?

De 133 h en décembre à 356 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement du Luc en juillet ?

Environ 356 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Luc en hiver ?

De décembre à février, environ 425 h ◆ de soleil : 133 h en décembre, 142 h en janvier, 150 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement du Luc ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Luc, il est d’environ 60 % ■ : 2 670 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Le Luc : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Luc compte environ 2 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 820 h de plus. Le Luc est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 417 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne au Luc ?

15,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Luc est de 15,0 °C par an. La station Météo-France du Luc mesure 15,5 °C à 80 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Luc, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Cannet-des-Maures et Le Plan-de-la-Tour : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Luc ?

Au Luc, 7,0 °C de moyenne en janvier et 24,3 °C en juillet, 41 jours de gel et 832 mm de pluie par an (station du Luc, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Luc : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,3 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 23,3 °C de moyenne, 62 jours à 30 °C ou plus. 832 mm de pluie par an (station du Luc, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Luc par mois ?

De 7,0 °C ● ■ en janvier à 24,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Luc, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Luc en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,7 °C l’après-midi et la minimale de 16,1 °C la nuit, pour une moyenne de 23,3 °C (station du Luc, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Luc en été ?

En juillet : 31,9 °C l’après-midi, 17,0 °C la nuit, 356 h de soleil, 2 jours de pluie pour 16 mm, 25 jours à 30 °C ou plus (station du Luc, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Luc en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 7,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier (station du Luc, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Luc ?

41 jde gel par an mesuré

Au Luc, il gèle environ 41 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Luc, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Luc ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,9 jours) (station du Luc, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Luc ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier, et il gèle 41 jours par an (station du Luc, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Luc (30 °C et plus) ?

71 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 25,3 jours en juillet ; 134 jours à 25 °C ou plus (station du Luc, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur au Luc ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station du Luc (à 6 km) le 7 juillet 1982 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −17,0 °C, le 12 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Luc par an ?

832 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Luc est de 832 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 65 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station du Luc, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Luc ?

65 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Luc, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Luc ?

Novembre : 141 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (129 mm) et septembre (87 mm) (station du Luc, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Luc ?

Juillet : 16 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (34 mm) et février (48 mm) (station du Luc, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Luc par mois ?

De 16 mm en juillet à 141 mm en novembre (moyennes mensuelles, station du Luc, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Luc, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Luc, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Luc, mois par mois ?

2 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
142
150
211
220
272
314
356
319
242
177
136
133

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1427,01,5 – 12,472,5
Févr.1507,61,6 – 13,748,1
Mars21110,54,1 – 17,052,3
Avril22013,36,8 – 19,767,1
Mai27217,310,8 – 24,056,4
Juin31421,514,5 – 28,550,7
Juil.35624,317,0 – 31,916,3
Août31924,316,8 – 31,933,7
Sept.24219,813,2 – 26,786,6
Oct.17715,810,1 – 21,5128,9
Nov.13610,95,7 – 16,0141,0
Déc.1337,52,5 – 12,578,7
Année2 67015,08,6 – 21,3832
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.611,996
Févr.510,5102
Mars54,7135
Avril70,3142
Mai60149
Juin40152
Juil.20165
Août30159
Sept.50137
Oct.70,1115
Nov.93,590
Déc.69,591
Année6540,51 531

Températures : station du Luc. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Luc ?

1 531 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Luc, il produit environ 1 531 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Luc ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 593 kWh par an au Luc.

4 593 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Luc (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Luc, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.96287
Févr.102306
Mars135404
Avril142426
Mai149448
Juin152455
Juil.165495
Août159478
Sept.137412
Oct.115344
Nov.90270
Déc.91272
Année1 5314 593

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Luc, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Luc ?

Environ 4 593 kWh par an ■ (3 × 1 531), soit 383 kWh par mois en moyenne ; de 270 kWh en novembre à 495 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Luc en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 288 kWh ■ : 91 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 864 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Luc ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Luc ?

1 531 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon au Luc, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 531) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Luc ?

419installations solaires déjà posées déclaré

Le Luc compte 419 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 261 kW de puissance, soit 5,3 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Luc ?

5 261 kW ▲ ■ au total, soit environ 465 kW pour 1 000 habitants (11 310 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Luc : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Marseille ?

− 180 hde soleil par an pour Le Luc estimé

Le Luc compte 2 670 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 180 h de moins au Luc.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres du Luc face aux médianes

Valeurs du Luc, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe LucMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6702 6701 850417 sur 34 746
Température moyenne°C15,014,511,5729 sur 34 746
Jours de gel par anjours41375024 118 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours71601618 sur 34 746
Pluie par anmm83278982116 151 sur 34 746
Jours de pluie par anjours656712234 087 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5311 5291 191512 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW46532655514 537 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Luc à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Luc et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLe LucMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6702 850−180 h
Température moyenne°C15,015,8−0,8 °C
Jours de gel par anjours4120+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours7151+20 jours
Pluie par anmm832532+300 mm
Jours de pluie par anjours6554+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 5311 627−96 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW46554+411 kW
Altitude de la mairiem16521+144 m

L’écart est celui du Luc par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Luc

Pourquoi 2 670 h pour la commune et 2 750 h à la station du Luc ?

2 670 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 750 h est la mesure de la station du Luc, à 6 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Luc ?

Plein sud à 30° : 1 517 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 183 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Luc : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

465 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Luc ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,5 % de 1 531 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Luc ?

Les 8 communes les plus proches du Luc, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Luc par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Le Cannet-des-Maures, utilise la même station que Le Luc : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Luc est la deuxième de ces 9 communes (11 310 habitants). La mairie du Luc est à 165 m, entre 74 et 253 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Luc, à 6 km (80 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.