Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gonfaron

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gonfaron ?

2 640 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gonfaron est d’environ 2 640 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Luc, à 11 km : 2 750 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 640 h pour la commune ; la station du Luc, à 11 km, en mesure 2 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gonfaron ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 19.

Course du soleil à Gonfaron le 21 juin21 juin : lever 5 h 55, coucher 21 h 19, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
5 h 55
Coucher
21 h 19
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 26 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gonfaron (43,32 °N, 6,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3718 h 4812 h 11
21 juin5 h 5521 h 1915 h 24
21 sept.7 h 2119 h 3412 h 13
21 déc.8 h 0417 h 028 h 58

Quel est l’ensoleillement de Gonfaron par mois ?

De 130 h en décembre à 356 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,7 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gonfaron en juillet ?

Environ 356 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gonfaron en hiver ?

De décembre à février, environ 414 h ◆ de soleil : 130 h en décembre, 139 h en janvier, 145 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gonfaron ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gonfaron, il est d’environ 59 % ■ : 2 640 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Gonfaron est-elle une ville ensoleillée ?

Gonfaron compte environ 2 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 790 h de plus. Gonfaron est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 562 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Gonfaron ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gonfaron est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Collobrières mesure 14,6 °C à 128 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Collobrières, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pignans, Carnoules et Bormes-les-Mimosas : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gonfaron ?

À Gonfaron, 6,8 °C de moyenne en janvier et 22,7 °C en juillet, 48 jours de gel et 823 mm de pluie par an (station de Collobrières, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Gonfaron : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,2 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 52 jours à 30 °C ou plus. 823 mm de pluie par an (station de Collobrières, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gonfaron par mois ?

De 6,8 °C ● ■ en janvier à 22,7 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Collobrières, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Gonfaron en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Collobrières, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gonfaron en été ?

En juillet : 30,6 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 356 h de soleil, 1 jour de pluie pour 12 mm, 21 jours à 30 °C ou plus (station de Collobrières, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gonfaron en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en février (station de Collobrières, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gonfaron ?

48 jde gel par an mesuré

À Gonfaron, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Collobrières, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mars 1991 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gonfaron ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier et en février (12,9 jours) (station de Collobrières, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Gonfaron ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en février, et il gèle 48 jours par an (station de Collobrières, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gonfaron (30 °C et plus) ?

57 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,2 jours en août ; 122 jours à 25 °C ou plus (station de Collobrières, à 10 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Gonfaron ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Collobrières (à 10 km) le 6 août 2026 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −9,6 °C, le 26 janvier 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gonfaron par an ?

823 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gonfaron est de 823 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 62 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Collobrières, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gonfaron ?

62 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Collobrières, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gonfaron ?

Novembre : 143 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (108 mm) et janvier (98 mm) (station de Collobrières, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gonfaron ?

Juillet : 12 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (18 mm) et juin (40 mm) (station de Collobrières, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Gonfaron par mois ?

De 12 mm en juillet à 143 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Collobrières, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Gonfaron, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Collobrières, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gonfaron, mois par mois ?

2 640h de soleil par an ◆

0
100
200
300
139
145
207
217
271
313
356
318
238
173
131
130

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Luc : 2 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1396,81,3 – 12,497,9
Févr.1457,11,0 – 13,360,6
Mars2079,63,1 – 16,059,8
Avril21712,25,8 – 18,766,7
Mai27116,29,3 – 23,047,1
Juin31319,812,5 – 27,240,1
Juil.35622,714,8 – 30,612,2
Août31822,714,7 – 30,717,8
Sept.23818,811,7 – 25,978,4
Oct.17315,09,1 – 21,0107,8
Nov.13110,44,9 – 15,9143,1
Déc.1307,62,2 – 12,991,3
Année2 64014,17,5 – 20,6823
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.612,994
Févr.512,9100
Mars55,8132
Avril60,8140
Mai50149
Juin40151
Juil.10165
Août20159
Sept.50135
Oct.70,2113
Nov.84,388
Déc.710,988
Année6247,81 512

Températures : station de Collobrières. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gonfaron ?

1 512 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gonfaron, il produit environ 1 512 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gonfaron ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 536 kWh par an à Gonfaron.

4 536 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gonfaron (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Gonfaron, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94281
Févr.100299
Mars132397
Avril140420
Mai149446
Juin151453
Juil.165494
Août159476
Sept.135406
Oct.113338
Nov.88263
Déc.88265
Année1 5124 536

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gonfaron, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gonfaron ?

Environ 4 536 kWh par an ■ (3 × 1 512), soit 378 kWh par mois en moyenne ; de 263 kWh en novembre à 494 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gonfaron en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 282 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 846 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gonfaron ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gonfaron ?

1 512 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Gonfaron, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 512) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gonfaron ?

241installations solaires déjà posées déclaré

Gonfaron compte 241 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 907 kW de puissance, soit 1,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gonfaron ?

1 907 kW ▲ ■ au total, soit environ 424 kW pour 1 000 habitants (4 496 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Gonfaron est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 210 hde soleil par an pour Gonfaron estimé

Gonfaron compte 2 640 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 210 h de moins à Gonfaron.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Gonfaron face aux médianes

Valeurs de Gonfaron, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGonfaronMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6402 6701 850562 sur 34 746
Température moyenne°C14,114,511,52 055 sur 34 746
Jours de gel par anjours48375019 006 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours576016585 sur 34 746
Pluie par anmm82378982117 049 sur 34 746
Jours de pluie par anjours626712234 311 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5121 5291 191748 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42432655515 210 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gonfaron à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gonfaron et Marseille : valeurs et écart
IndicateurGonfaronMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6402 850−210 h
Température moyenne°C14,115,8−1,7 °C
Jours de gel par anjours4820+28 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5751+6 jours
Pluie par anmm823532+291 mm
Jours de pluie par anjours6254+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 5121 627−115 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42454+370 kW
Altitude de la mairiem20121+180 m

L’écart est celui de Gonfaron par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gonfaron

Pourquoi 2 640 h pour la commune et 2 750 h à la station du Luc ?

2 640 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 750 h est la mesure de la station du Luc, à 11 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Gonfaron ?

Plein sud à 30° : 1 499 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 180 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Gonfaron est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

424 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 96 communes de 2 000 habitants ou plus du Var qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 281 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gonfaron ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 3,6 % de 1 512 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gonfaron ?

Les 8 communes les plus proches de Gonfaron, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Gonfaron au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Puget-Ville) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Pignans et Carnoules, utilisent la même station que Gonfaron : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gonfaron est la cinquième de ces 9 communes (4 496 habitants). La mairie de Gonfaron est à 201 m, entre 126 et 253 m pour les autres communes.

Repères dans le Var

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSanary-sur-Mer2 830 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VarSolliès-Ville2 370 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Collobrières, à 10 km (128 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.