Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bollène

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bollène ?

2 650 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bollène est d’environ 2 650 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 650 h pour la commune ; la station de Carpentras, à 33 km, en mesure 2 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bollène ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Bollène le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 29, jour de 15 h 32, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 32de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 28 par jour ◆ sur 15 h 28 de jour possible, soit 68 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bollène (44,28 °N, 4,75 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5412 h 11
21 juin5 h 5721 h 2915 h 32
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1317 h 058 h 52

Quel est l’ensoleillement de Bollène par mois ?

De 118 h en décembre à 347 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bollène en juillet ?

Environ 347 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bollène en hiver ?

De décembre à février, environ 408 h ◆ de soleil : 118 h en décembre, 134 h en janvier, 156 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bollène ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bollène, il est d’environ 59 % ■ : 2 650 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Bollène est-elle une ville ensoleillée ?

Bollène compte environ 2 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 800 h de plus. Bollène est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 522 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Vaucluse, la médiane est de 2 720 h : Bollène en compte 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Bollène ?

14,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bollène est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Pierrelatte mesure 14,4 °C à 51 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pierrelatte, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lapalud, Saint-Paul-Trois-Châteaux et Pierrelatte, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bollène ?

À Bollène, 5,7 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 25 jours de gel et 795 mm de pluie par an (station de Pierrelatte, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bollène : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 22,9 °C de moyenne, 42 jours à 30 °C ou plus. 795 mm de pluie par an (station de Pierrelatte, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bollène par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 23,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pierrelatte, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bollène en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,1 °C l’après-midi et la minimale de 16,7 °C la nuit, pour une moyenne de 22,9 °C (station de Pierrelatte, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bollène en été ?

En juillet : 30,2 °C l’après-midi, 17,5 °C la nuit, 347 h de soleil, 4 jours de pluie pour 40 mm, 18 jours à 30 °C ou plus (station de Pierrelatte, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bollène en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en janvier (station de Pierrelatte, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bollène ?

25 jde gel par an mesuré

À Bollène, il gèle environ 25 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pierrelatte, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1964 au 31 janvier 2022.

Quand gèle-t-il à Bollène ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,7 jours) (station de Pierrelatte, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bollène ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en janvier, et il gèle 25 jours par an (station de Pierrelatte, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bollène (30 °C et plus) ?

47 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 17,5 jours en juillet ; 107 jours à 25 °C ou plus (station de Pierrelatte, à 8 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Bollène ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Pierrelatte (à 8 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1964. Le record de froid est de −12,5 °C, le 6 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bollène par an ?

795 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bollène est de 795 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 70 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Pierrelatte, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bollène ?

70 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pierrelatte, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bollène ?

Novembre : 112 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (111 mm) et septembre (103 mm) (station de Pierrelatte, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bollène ?

Février : 39 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite juillet (40 mm) et juin (45 mm) (station de Pierrelatte, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bollène par mois ?

De 39 mm en février à 112 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Pierrelatte, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bollène, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pierrelatte, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bollène, mois par mois ?

2 650h de soleil par an ◆

0
100
200
300
134
156
216
221
274
314
347
310
249
175
133
118

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1345,72,2 – 9,361,9
Févr.1566,72,4 – 11,038,5
Mars21610,35,1 – 15,546,2
Avril22113,27,6 – 18,765,4
Mai27417,211,4 – 22,968,9
Juin31421,315,3 – 27,344,7
Juil.34723,917,5 – 30,240,4
Août31023,617,3 – 29,950,9
Sept.24919,313,9 – 24,7102,6
Oct.17515,010,6 – 19,4110,6
Nov.1339,76,1 – 13,3111,8
Déc.1186,32,9 – 9,653,3
Année2 65014,39,4 – 19,3795
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.67,789
Févr.56,9105
Mars52136
Avril70,1142
Mai70151
Juin50153
Juil.40163
Août40158
Sept.60140
Oct.80114
Nov.81,787
Déc.66,180
Année7024,51 517

Températures : station de Pierrelatte. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bollène ?

1 517 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bollène, il produit environ 1 517 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bollène ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 551 kWh par an à Bollène.

4 551 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bollène (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Bollène, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.89268
Févr.105314
Mars136407
Avril142427
Mai151452
Juin153458
Juil.163488
Août158473
Sept.140420
Oct.114342
Nov.87262
Déc.80241
Année1 5174 551

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bollène, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bollène ?

Environ 4 551 kWh par an ■ (3 × 1 517), soit 379 kWh par mois en moyenne ; de 241 kWh en décembre à 488 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bollène en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 274 kWh ■ : 80 kWh en décembre, 89 kWh en janvier, 105 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 822 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bollène ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bollène ?

1 517 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Bollène, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 517) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bollène ?

466installations solaires déjà posées déclaré

Bollène compte 466 installations photovoltaïques déclarées, pour 19 337 kW de puissance, soit 19,3 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 21,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bollène ?

19 337 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 379 kW pour 1 000 habitants (14 024 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 41,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bollène est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 200 hde soleil par an pour Bollène estimé

Bollène compte 2 650 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 200 h de moins à Bollène.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Bollène face aux médianes

Valeurs de Bollène, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBollèneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6502 7201 850522 sur 34 746
Température moyenne°C14,314,111,51 484 sur 34 746
Jours de gel par anjours25395032 187 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4752161 117 sur 34 746
Pluie par anmm79570082119 846 sur 34 746
Jours de pluie par anjours706612233 675 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5171 5571 191668 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 3795315557 221 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bollène à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bollène et Marseille : valeurs et écart
IndicateurBollèneMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6502 850−200 h
Température moyenne°C14,315,8−1,5 °C
Jours de gel par anjours2520+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4751−4 jours
Pluie par anmm795532+263 mm
Jours de pluie par anjours7054+16 jours
Production d’un kWckWh par an1 5171 627−110 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 37954+1 325 kW
Altitude de la mairiem6521+44 m

L’écart est celui de Bollène par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bollène

Que change l’orientation du toit à Bollène ?

Plein sud à 30° : 1 502 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 172 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Bollène est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 379 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 54 communes de 2 000 habitants ou plus du Vaucluse qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 517 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bollène ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,4 % de 1 517 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bollène ?

Les 8 communes les plus proches de Bollène, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Bollène au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Suze-la-Rousse) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Lapalud, Saint-Paul-Trois-Châteaux et Pierrelatte, utilisent la même station que Bollène : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Bollène est la plus peuplée de ces 9 communes (14 024 habitants ; les autres en comptent de 2 077 à 13 756). La mairie de Bollène est à 65 m, entre 40 et 104 m pour les autres communes.

Repères dans le Vaucluse

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseVillelaure2 810 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du VaucluseRobion2 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pierrelatte, à 8 km (51 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.