Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pont-Saint-Esprit

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pont-Saint-Esprit ?

2 630 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pont-Saint-Esprit est d’environ 2 630 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 630 h pour la commune ; la station de Montélimar, à 36 km, en mesure 2 440 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pont-Saint-Esprit ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Pont-Saint-Esprit le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 29, jour de 15 h 31, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 31de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 24 par jour ◆ sur 15 h 28 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pont-Saint-Esprit (44,26 °N, 4,65 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5821 h 2915 h 31
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1417 h 058 h 51

Quel est l’ensoleillement de Pont-Saint-Esprit par mois ?

De 121 h en décembre à 344 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pont-Saint-Esprit en juillet ?

Environ 344 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pont-Saint-Esprit en hiver ?

De décembre à février, environ 414 h ◆ de soleil : 121 h en décembre, 137 h en janvier, 156 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pont-Saint-Esprit ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pont-Saint-Esprit, il est d’environ 59 % ■ : 2 630 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Pont-Saint-Esprit est-elle une ville ensoleillée ?

Pont-Saint-Esprit compte environ 2 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 780 h de plus. Pont-Saint-Esprit est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 609 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Gard, la médiane est de 2 530 h : Pont-Saint-Esprit en compte 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Pont-Saint-Esprit ?

14,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pont-Saint-Esprit est de 14,4 °C par an. La station Météo-France de Pont-Saint-Esprit mesure 14,2 °C à 79 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Pont-Saint-Esprit, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mondragon, Saint-Marcel-d’Ardèche et Mornas : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pont-Saint-Esprit ?

À Pont-Saint-Esprit, 5,7 °C de moyenne en janvier et 24,1 °C en juillet, 31 jours de gel et 830 mm de pluie par an (station de Pont-Saint-Esprit, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Pont-Saint-Esprit : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 23,1 °C de moyenne, 46 jours à 30 °C ou plus. 830 mm de pluie par an (station de Pont-Saint-Esprit, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pont-Saint-Esprit par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 24,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Pont-Saint-Esprit, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Pont-Saint-Esprit en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,7 °C l’après-midi et la minimale de 16,5 °C la nuit, pour une moyenne de 23,1 °C (station de Pont-Saint-Esprit, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pont-Saint-Esprit en été ?

En juillet : 30,8 °C l’après-midi, 17,3 °C la nuit, 344 h de soleil, 4 jours de pluie pour 40 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station de Pont-Saint-Esprit, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pont-Saint-Esprit en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en janvier (station de Pont-Saint-Esprit, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pont-Saint-Esprit ?

31 jde gel par an mesuré

À Pont-Saint-Esprit, il gèle environ 31 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Pont-Saint-Esprit, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1972 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pont-Saint-Esprit ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station de Pont-Saint-Esprit, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Pont-Saint-Esprit ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en janvier, et il gèle 31 jours par an (station de Pont-Saint-Esprit, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pont-Saint-Esprit (30 °C et plus) ?

52 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,6 jours en juillet ; 109 jours à 25 °C ou plus (station de Pont-Saint-Esprit, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Pont-Saint-Esprit ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Pont-Saint-Esprit (à 2 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −12,7 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pont-Saint-Esprit par an ?

830 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pont-Saint-Esprit est de 830 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 70 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Pont-Saint-Esprit, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pont-Saint-Esprit ?

70 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Pont-Saint-Esprit, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pont-Saint-Esprit ?

Novembre : 118 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (118 mm) et septembre (109 mm) (station de Pont-Saint-Esprit, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pont-Saint-Esprit ?

Juillet : 40 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite février (44 mm) et mars (47 mm) (station de Pont-Saint-Esprit, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Pont-Saint-Esprit par mois ?

De 40 mm en juillet à 118 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Pont-Saint-Esprit, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Pont-Saint-Esprit, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Pont-Saint-Esprit, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pont-Saint-Esprit, mois par mois ?

2 630h de soleil par an ◆

0
100
200
300
137
156
215
219
273
312
344
308
247
170
130
121

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montélimar : 2 440 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1375,72,0 – 9,367,8
Févr.1566,72,3 – 11,243,9
Mars21510,55,2 – 15,947,0
Avril21913,37,6 – 19,167,3
Mai27317,511,4 – 23,664,3
Juin31221,314,9 – 27,648,6
Juil.34424,117,3 – 30,839,9
Août30823,917,3 – 30,647,2
Sept.24719,313,6 – 25,0109,1
Oct.17015,010,4 – 19,5117,6
Nov.1309,65,8 – 13,3118,2
Déc.1216,32,8 – 9,858,9
Année2 63014,49,2 – 19,6830
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.69,993
Févr.58,3105
Mars52,5135
Avril70,1141
Mai70149
Juin50152
Juil.40162
Août40156
Sept.60139
Oct.70,1112
Nov.82,587
Déc.67,884
Année7031,21 515

Températures : station de Pont-Saint-Esprit. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pont-Saint-Esprit ?

1 515 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pont-Saint-Esprit, il produit environ 1 515 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pont-Saint-Esprit ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 545 kWh par an à Pont-Saint-Esprit.

4 545 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pont-Saint-Esprit (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Pont-Saint-Esprit, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.93280
Févr.105315
Mars135405
Avril141424
Mai149448
Juin152455
Juil.162485
Août156468
Sept.139417
Oct.112336
Nov.87261
Déc.84251
Année1 5154 545

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pont-Saint-Esprit, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pont-Saint-Esprit ?

Environ 4 545 kWh par an ■ (3 × 1 515), soit 379 kWh par mois en moyenne ; de 251 kWh en décembre à 485 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pont-Saint-Esprit en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 282 kWh ■ : 84 kWh en décembre, 93 kWh en janvier, 105 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 846 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pont-Saint-Esprit ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pont-Saint-Esprit ?

1 515 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Pont-Saint-Esprit, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 515) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pont-Saint-Esprit ?

329installations solaires déjà posées déclaré

Pont-Saint-Esprit compte 329 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 993 kW de puissance, soit 3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pont-Saint-Esprit ?

2 993 kW ▲ ■ au total, soit environ 273 kW pour 1 000 habitants (10 958 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Pont-Saint-Esprit est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 220 hde soleil par an pour Pont-Saint-Esprit estimé

Pont-Saint-Esprit compte 2 630 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 220 h de moins à Pont-Saint-Esprit.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Pont-Saint-Esprit face aux médianes

Valeurs de Pont-Saint-Esprit, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPont-Saint-EspritMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6302 5301 850609 sur 34 746
Température moyenne°C14,414,311,51 267 sur 34 746
Jours de gel par anjours31435029 612 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours525416832 sur 34 746
Pluie par anmm83093482116 210 sur 34 746
Jours de pluie par anjours707212233 638 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5151 4691 191705 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27343855518 245 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pont-Saint-Esprit à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pont-Saint-Esprit et Marseille : valeurs et écart
IndicateurPont-Saint-EspritMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6302 850−220 h
Température moyenne°C14,415,8−1,4 °C
Jours de gel par anjours3120+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5251+1 jours
Pluie par anmm830532+298 mm
Jours de pluie par anjours7054+16 jours
Production d’un kWckWh par an1 5151 627−112 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW27354+219 kW
Altitude de la mairiem4321+22 m

L’écart est celui de Pont-Saint-Esprit par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pont-Saint-Esprit

Que change l’orientation du toit à Pont-Saint-Esprit ?

Plein sud à 30° : 1 498 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 166 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Pont-Saint-Esprit est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

273 kW pour 1 000 habitants : 71e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pont-Saint-Esprit ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 3,4 % de 1 515 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pont-Saint-Esprit ?

Les 8 communes les plus proches de Pont-Saint-Esprit, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Pont-Saint-Esprit au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Piolenc) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Mondragon, Saint-Marcel-d’Ardèche et Mornas, utilisent la même station que Pont-Saint-Esprit : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pont-Saint-Esprit est la troisième de ces 9 communes (10 958 habitants). La mairie de Pont-Saint-Esprit est à 43 m, entre 40 et 117 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Pont-Saint-Esprit, à 2 km (79 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.