Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bagnols-sur-Cèze

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bagnols-sur-Cèze ?

2 620 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bagnols-sur-Cèze est d’environ 2 620 heures par an, soit 7,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 620 h pour la commune ; la station de Carpentras, à 36 km, en mesure 2 840 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bagnols-sur-Cèze ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 29.

Course du soleil à Bagnols-sur-Cèze le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 29, jour de 15 h 31, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 31de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 29
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 24 par jour ◆ sur 15 h 27 de jour possible, soit 67 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bagnols-sur-Cèze (44,16 °N, 4,62 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5821 h 2915 h 31
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1417 h 068 h 52

Quel est l’ensoleillement de Bagnols-sur-Cèze par mois ?

De 119 h en décembre à 344 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bagnols-sur-Cèze en juillet ?

Environ 344 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bagnols-sur-Cèze en hiver ?

De décembre à février, environ 412 h ◆ de soleil : 119 h en décembre, 138 h en janvier, 155 h en février, soit 4,6 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bagnols-sur-Cèze ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bagnols-sur-Cèze, il est d’environ 59 % ■ : 2 620 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Bagnols-sur-Cèze est-elle une ville ensoleillée ?

Bagnols-sur-Cèze compte environ 2 620 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 770 h de plus. Bagnols-sur-Cèze est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 651 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Gard, la médiane est de 2 530 h : Bagnols-sur-Cèze en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Bagnols-sur-Cèze ?

15,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bagnols-sur-Cèze est de 15,1 °C par an. La station Météo-France de Chusclan mesure 15,3 °C à 30 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Chusclan, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Laudun-l’Ardoise, Piolenc et Caderousse : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bagnols-sur-Cèze ?

À Bagnols-sur-Cèze, 6,4 °C de moyenne en janvier et 24,9 °C en juillet, 19 jours de gel et 750 mm de pluie par an (station de Chusclan, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bagnols-sur-Cèze : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 16 jours de gel. Été (juin à août) : 23,9 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 750 mm de pluie par an (station de Chusclan, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bagnols-sur-Cèze par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 24,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chusclan, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bagnols-sur-Cèze en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,4 °C l’après-midi et la minimale de 17,3 °C la nuit, pour une moyenne de 23,9 °C (station de Chusclan, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bagnols-sur-Cèze en été ?

En juillet : 31,5 °C l’après-midi, 18,2 °C la nuit, 344 h de soleil, 3 jours de pluie pour 33 mm, 21 jours à 30 °C ou plus (station de Chusclan, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bagnols-sur-Cèze en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en janvier (station de Chusclan, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bagnols-sur-Cèze ?

19 jde gel par an mesuré

À Bagnols-sur-Cèze, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Chusclan, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1991 au 27 mars 2021.

Quand gèle-t-il à Bagnols-sur-Cèze ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,9 jours) (station de Chusclan, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bagnols-sur-Cèze ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en janvier, et il gèle 19 jours par an (station de Chusclan, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bagnols-sur-Cèze (30 °C et plus) ?

61 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,2 jours en juillet ; 121 jours à 25 °C ou plus (station de Chusclan, à 8 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Bagnols-sur-Cèze ?

Le record de chaleur est de 43,1 °C ●, mesuré à la station de Chusclan (à 8 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −7,8 °C, le 2 janvier 2002. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bagnols-sur-Cèze par an ?

750 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bagnols-sur-Cèze est de 750 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 66 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.

Voir les 12 mois

● Station de Chusclan, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bagnols-sur-Cèze ?

66 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chusclan, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bagnols-sur-Cèze ?

Novembre : 107 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (102 mm) et octobre (101 mm) (station de Chusclan, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bagnols-sur-Cèze ?

Juillet : 33 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite février (38 mm) et juin (38 mm) (station de Chusclan, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bagnols-sur-Cèze par mois ?

De 33 mm en juillet à 107 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Chusclan, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bagnols-sur-Cèze, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chusclan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bagnols-sur-Cèze, mois par mois ?

2 620h de soleil par an ◆

0
100
200
300
138
155
213
217
271
312
344
307
245
169
131
119

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carpentras : 2 840 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1386,42,9 – 9,963,3
Févr.1557,43,1 – 11,737,8
Mars21311,05,8 – 16,245,2
Avril21713,98,3 – 19,564,1
Mai27118,012,1 – 23,857,7
Juin31222,215,8 – 28,538,0
Juil.34424,918,2 – 31,532,8
Août30724,517,9 – 31,148,2
Sept.24520,014,3 – 25,7102,4
Oct.16915,611,1 – 20,2100,5
Nov.13110,36,7 – 13,9107,2
Déc.1197,03,6 – 10,353,0
Année2 62015,110,0 – 20,2750
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.65,994
Févr.55,4105
Mars51,3135
Avril70141
Mai70149
Juin40152
Juil.30162
Août40156
Sept.50138
Oct.70111
Nov.81,288
Déc.64,681
Année6618,51 511

Températures : station de Chusclan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bagnols-sur-Cèze ?

1 511 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bagnols-sur-Cèze, il produit environ 1 511 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bagnols-sur-Cèze ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 533 kWh par an à Bagnols-sur-Cèze.

4 533 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bagnols-sur-Cèze (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Bagnols-sur-Cèze, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.94281
Févr.105314
Mars135405
Avril141422
Mai149448
Juin152455
Juil.162486
Août156469
Sept.138415
Oct.111333
Nov.88263
Déc.81244
Année1 5114 533

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bagnols-sur-Cèze, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bagnols-sur-Cèze ?

Environ 4 533 kWh par an ■ (3 × 1 511), soit 378 kWh par mois en moyenne ; de 244 kWh en décembre à 486 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bagnols-sur-Cèze en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 280 kWh ■ : 81 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 105 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 840 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bagnols-sur-Cèze ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bagnols-sur-Cèze ?

1 511 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Bagnols-sur-Cèze, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 511) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bagnols-sur-Cèze ?

450installations solaires déjà posées déclaré

Bagnols-sur-Cèze compte 450 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 338 kW de puissance, soit 3,3 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bagnols-sur-Cèze ?

3 338 kW ▲ ■ au total, soit environ 184 kW pour 1 000 habitants (18 112 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Bagnols-sur-Cèze est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 230 hde soleil par an pour Bagnols-sur-Cèze estimé

Bagnols-sur-Cèze compte 2 620 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 230 h de moins à Bagnols-sur-Cèze.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Bagnols-sur-Cèze face aux médianes

Valeurs de Bagnols-sur-Cèze, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBagnols-sur-CèzeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 6202 5301 850651 sur 34 746
Température moyenne°C15,114,311,5620 sur 34 746
Jours de gel par anjours19435033 702 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours615416335 sur 34 746
Pluie par anmm75093482123 227 sur 34 746
Jours de pluie par anjours667212233 958 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5111 4691 191761 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18443855520 860 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bagnols-sur-Cèze à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bagnols-sur-Cèze et Marseille : valeurs et écart
IndicateurBagnols-sur-CèzeMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 6202 850−230 h
Température moyenne°C15,115,8−0,7 °C
Jours de gel par anjours1920−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6151+10 jours
Pluie par anmm750532+218 mm
Jours de pluie par anjours6654+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 5111 627−116 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18454+130 kW
Altitude de la mairiem5821+37 m

L’écart est celui de Bagnols-sur-Cèze par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bagnols-sur-Cèze

Que change l’orientation du toit à Bagnols-sur-Cèze ?

Plein sud à 30° : 1 496 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 151 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Bagnols-sur-Cèze est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

184 kW pour 1 000 habitants : 79e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bagnols-sur-Cèze ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 3,4 % de 1 511 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bagnols-sur-Cèze ?

Les 8 communes les plus proches de Bagnols-sur-Cèze, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Bagnols-sur-Cèze au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de plus (Caderousse) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Laudun-l’Ardoise, Piolenc et Caderousse, utilisent la même station que Bagnols-sur-Cèze : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Bagnols-sur-Cèze est la plus peuplée de ces 9 communes (18 112 habitants ; les autres en comptent de 2 014 à 10 958). La mairie de Bagnols-sur-Cèze est à 58 m, entre 28 et 144 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Chusclan, à 8 km (30 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.