Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bessèges

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bessèges ?

2 330 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bessèges est d’environ 2 330 heures par an, soit 6,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 330 h pour la commune ; la station de Lanas Syn, à 35 km, en mesure 2 450 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bessèges ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Bessèges le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 21 h 31, jour de 15 h 31, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 31de jour

Lever
6 h 00
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 16 par jour ◆ sur 15 h 28 de jour possible, soit 60 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bessèges (44,29 °N, 4,09 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5712 h 12
21 juin6 h 0021 h 3115 h 31
21 sept.7 h 2919 h 4312 h 14
21 déc.8 h 1617 h 078 h 51

Quel est l’ensoleillement de Bessèges par mois ?

De 108 h en novembre à 312 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bessèges en juillet ?

Environ 312 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bessèges en hiver ?

De décembre à février, environ 375 h ◆ de soleil : 110 h en décembre, 124 h en janvier, 141 h en février, soit 4,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bessèges ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bessèges, il est d’environ 52 % ■ : 2 330 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Bessèges est-elle une ville ensoleillée ?

Bessèges compte environ 2 330 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 480 h de plus. Bessèges est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 211 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Gard, la médiane est de 2 530 h : Bessèges en compte 200 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Bessèges ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bessèges est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Salindres mesure 14,0 °C à 191 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Salindres, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Les Mages, La Grand-Combe et Les Salles-du-Gardon, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bessèges ?

À Bessèges, 5,5 °C de moyenne en janvier et 23,1 °C en juillet, 46 jours de gel et 1 092 mm de pluie par an (station de Salindres, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Bessèges : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 22,1 °C de moyenne, 48 jours à 30 °C ou plus. 1 092 mm de pluie par an (station de Salindres, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bessèges par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 23,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Salindres, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Bessèges en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,7 °C la nuit, pour une moyenne de 22,1 °C (station de Salindres, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bessèges en été ?

En juillet : 30,6 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 312 h de soleil, 4 jours de pluie pour 45 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Salindres, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bessèges en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en janvier (station de Salindres, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bessèges ?

46 jde gel par an mesuré

À Bessèges, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Salindres, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1915 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bessèges ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,1 jours) (station de Salindres, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Bessèges ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en janvier, et il gèle 46 jours par an (station de Salindres, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bessèges (30 °C et plus) ?

53 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 20,4 jours en juillet ; 114 jours à 25 °C ou plus (station de Salindres, à 14 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Bessèges ?

Le record de chaleur est de 44,4 °C ●, mesuré à la station de Salindres (à 14 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1915. Le record de froid est de −14,5 °C, le 12 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bessèges par an ?

1 092 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bessèges est de 1 092 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 78 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 609 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Salindres, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bessèges ?

78 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Salindres, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bessèges ?

Septembre : 166 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (158 mm) et novembre (142 mm) (station de Salindres, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bessèges ?

Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite août (54 mm) et juin (55 mm) (station de Salindres, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Bessèges par mois ?

De 45 mm en juillet à 166 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Salindres, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Bessèges, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Salindres, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bessèges, mois par mois ?

2 330h de soleil par an ◆

0
100
200
300
124
141
191
191
242
278
312
281
217
137
108
110

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lanas Syn : 2 450 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1245,50,8 – 10,283,9
Févr.1416,40,9 – 11,956,2
Mars1919,73,6 – 15,971,7
Avril19112,56,2 – 18,785,0
Mai24216,29,7 – 22,785,7
Juin27820,213,2 – 27,354,7
Juil.31223,115,5 – 30,645,3
Août28122,815,3 – 30,453,9
Sept.21718,511,8 – 25,2166,0
Oct.13714,28,9 – 19,5158,3
Nov.1089,24,5 – 13,9142,2
Déc.1106,11,6 – 10,689,2
Année2 33013,77,7 – 19,71 092
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.713,184
Févr.611,597
Mars65,1126
Avril80,7130
Mai80140
Juin50143
Juil.40154
Août50148
Sept.60129
Oct.90,498
Nov.94,377
Déc.710,976
Année78461 401

Températures : station de Salindres. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bessèges ?

1 401 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bessèges, il produit environ 1 401 kWh par an, presque plein sud (à 9° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bessèges ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (9° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (9° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 4 203 kWh par an à Bessèges.

4 203 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bessèges (à l’orientation optimale (9° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (9° vers l’est), incliné à 38° à Bessèges, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.84253
Févr.97291
Mars126377
Avril130389
Mai140419
Juin143429
Juil.154463
Août148443
Sept.129386
Oct.98295
Nov.77230
Déc.76229
Année1 4014 203

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bessèges, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bessèges ?

Environ 4 203 kWh par an ■ (3 × 1 401), soit 350 kWh par mois en moyenne ; de 229 kWh en décembre à 463 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bessèges en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 258 kWh ■ : 76 kWh en décembre, 84 kWh en janvier, 97 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 774 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bessèges ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 9° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bessèges ?

1 401 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Bessèges, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 120 kWh ■ par an (0,8 × 1 401) s’il était presque plein sud (à 9° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bessèges ?

74installations solaires déjà posées déclaré

Bessèges compte 74 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 258 kW de puissance, soit 3,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bessèges ?

3 258 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 250 kW pour 1 000 habitants (2 606 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 44,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bessèges est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

− 260 hde soleil par an pour Bessèges estimé

Bessèges compte 2 330 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 260 h de moins à Bessèges.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Bessèges face aux médianes

Valeurs de Bessèges, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBessègesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 3302 5301 8502 211 sur 34 746
Température moyenne°C13,714,311,53 724 sur 34 746
Jours de gel par anjours46435020 083 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours535416686 sur 34 746
Pluie par anmm1 0929348214 609 sur 34 746
Jours de pluie par anjours787212233 170 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4011 4691 1912 261 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 2504385557 843 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bessèges à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bessèges et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurBessègesMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 3302 590−260 h
Température moyenne°C13,715,4−1,7 °C
Jours de gel par anjours4621+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5334+19 jours
Pluie par anmm1 092639+453 mm
Jours de pluie par anjours7858+20 jours
Production d’un kWckWh par an1 4011 517−116 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 25091+1 159 kW
Altitude de la mairiem23315+218 m

L’écart est celui de Bessèges par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bessèges

Que change l’orientation du toit à Bessèges ?

Plein sud à 30° : 1 385 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 039 kWh, soit environ 75 % de la production plein sud. ◆ ■

Bessèges est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 250 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bessèges ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 3,9 % de 1 401 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bessèges ?

Les 8 communes les plus proches de Bessèges, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Bessèges au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 180 h de plus (Les Mages) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Les Mages, La Grand-Combe et Les Salles-du-Gardon, utilisent la même station que Bessèges : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bessèges est la septième de ces 9 communes (2 606 habitants). La mairie de Bessèges est à 233 m, entre 177 et 241 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Salindres, à 14 km (191 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.