Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat aux Salles-du-Gardon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Salles-du-Gardon ?

2 350 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Salles-du-Gardon est d’environ 2 350 heures par an, soit 6,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 350 h pour la commune ; la station de Lanas Syn, à 45 km, en mesure 2 450 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 100 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Salles-du-Gardon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil aux Salles-du-Gardon le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 21 h 31, jour de 15 h 31, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 31de jour

Lever
6 h 00
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 28 par jour ◆ sur 15 h 27 de jour possible, soit 61 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Salles-du-Gardon (44,21 °N, 4,03 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5712 h 12
21 juin6 h 0021 h 3115 h 31
21 sept.7 h 3019 h 4312 h 13
21 déc.8 h 1617 h 088 h 52

Quel est l’ensoleillement des Salles-du-Gardon par mois ?

De 108 h en novembre à 318 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement des Salles-du-Gardon en juillet ?

Environ 318 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Salles-du-Gardon en hiver ?

De décembre à février, environ 373 h ◆ de soleil : 111 h en décembre, 122 h en janvier, 140 h en février, soit 4,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement des Salles-du-Gardon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Salles-du-Gardon, il est d’environ 53 % ■ : 2 350 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Les Salles-du-Gardon : est-ce une ville ensoleillée ?

Les Salles-du-Gardon compte environ 2 350 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 500 h de plus. Les Salles-du-Gardon est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 092 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Gard, la médiane est de 2 530 h : Les Salles-du-Gardon en compte 180 h de moins.

Quelle est la température moyenne aux Salles-du-Gardon ?

13,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Salles-du-Gardon est de 13,9 °C par an. La station Météo-France de Salindres mesure 14,0 °C à 191 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Salindres, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Grand-Combe, Saint-Martin-de-Valgalgues et Saint-Julien-les-Rosiers, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat des Salles-du-Gardon ?

Aux Salles-du-Gardon, 5,7 °C de moyenne en janvier et 23,3 °C en juillet, 46 jours de gel et 1 092 mm de pluie par an (station de Salindres, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre aux Salles-du-Gardon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,2 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 22,3 °C de moyenne, 48 jours à 30 °C ou plus. 1 092 mm de pluie par an (station de Salindres, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Salles-du-Gardon par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 23,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Salindres, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il aux Salles-du-Gardon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 22,3 °C (station de Salindres, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Salles-du-Gardon en été ?

En juillet : 30,8 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 318 h de soleil, 4 jours de pluie pour 45 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Salindres, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Salles-du-Gardon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en janvier (station de Salindres, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Salles-du-Gardon ?

46 jde gel par an mesuré

Aux Salles-du-Gardon, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Salindres, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1915 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il aux Salles-du-Gardon ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,1 jours) (station de Salindres, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid aux Salles-du-Gardon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en janvier, et il gèle 46 jours par an (station de Salindres, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Salles-du-Gardon (30 °C et plus) ?

53 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 20,4 jours en juillet ; 114 jours à 25 °C ou plus (station de Salindres, à 10 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur aux Salles-du-Gardon ?

Le record de chaleur est de 44,4 °C ●, mesuré à la station de Salindres (à 10 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1915. Le record de froid est de −14,5 °C, le 12 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Salles-du-Gardon par an ?

1 092 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Salles-du-Gardon est de 1 092 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 78 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 609 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Salindres, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie aux Salles-du-Gardon ?

78 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Salindres, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Salles-du-Gardon ?

Septembre : 166 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (158 mm) et novembre (142 mm) (station de Salindres, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Salles-du-Gardon ?

Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite août (54 mm) et juin (55 mm) (station de Salindres, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations aux Salles-du-Gardon par mois ?

De 45 mm en juillet à 166 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Salindres, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat des Salles-du-Gardon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Salindres, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année aux Salles-du-Gardon, mois par mois ?

2 350h de soleil par an ◆

0
100
200
300
122
140
190
195
243
284
318
286
217
135
108
111

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lanas Syn : 2 450 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1225,71,0 – 10,483,9
Févr.1406,61,1 – 12,156,2
Mars1909,93,8 – 16,171,7
Avril19512,76,4 – 18,985,0
Mai24316,49,9 – 22,985,7
Juin28420,413,4 – 27,554,7
Juil.31823,315,7 – 30,845,3
Août28623,015,5 – 30,653,9
Sept.21718,712,0 – 25,4166,0
Oct.13514,49,1 – 19,7158,3
Nov.1089,44,7 – 14,1142,2
Déc.1116,31,8 – 10,889,2
Année2 35013,97,9 – 19,91 092
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.713,183
Févr.611,596
Mars65,1125
Avril80,7130
Mai80140
Juin50144
Juil.40156
Août50149
Sept.60128
Oct.90,497
Nov.94,377
Déc.710,977
Année78461 401

Températures : station de Salindres. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Salles-du-Gardon ?

1 401 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Salles-du-Gardon, il produit environ 1 401 kWh par an, presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Salles-du-Gardon ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (8° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 4 203 kWh par an aux Salles-du-Gardon.

4 203 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Salles-du-Gardon (à l’orientation optimale (8° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (8° vers l’est), incliné à 38° aux Salles-du-Gardon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.83249
Févr.96289
Mars125374
Avril130391
Mai140421
Juin144431
Juil.156467
Août149447
Sept.128384
Oct.97290
Nov.77230
Déc.77230
Année1 4014 203

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Salles-du-Gardon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Salles-du-Gardon ?

Environ 4 203 kWh par an ■ (3 × 1 401), soit 350 kWh par mois en moyenne ; de 230 kWh en décembre à 467 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Salles-du-Gardon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 256 kWh ■ : 77 kWh en décembre, 83 kWh en janvier, 96 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 768 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Salles-du-Gardon ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 8° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Salles-du-Gardon ?

1 401 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon aux Salles-du-Gardon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 120 kWh ■ par an (0,8 × 1 401) s’il était presque plein sud (à 8° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Salles-du-Gardon ?

64installations solaires déjà posées déclaré

Les Salles-du-Gardon compte 64 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 040 kW de puissance, soit 2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 954 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée aux Salles-du-Gardon ?

2 040 kW ▲ ■ au total, soit environ 852 kW pour 1 000 habitants (2 395 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 31,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Les Salles-du-Gardon : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Marseille ?

− 500 hde soleil par an pour Les Salles-du-Gardon estimé

Les Salles-du-Gardon compte 2 350 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 500 h de moins aux Salles-du-Gardon.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres des Salles-du-Gardon face aux médianes

Valeurs des Salles-du-Gardon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes Salles-du-GardonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 3502 5301 8502 092 sur 34 746
Température moyenne°C13,914,311,52 810 sur 34 746
Jours de gel par anjours46435020 083 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours535416686 sur 34 746
Pluie par anmm1 0929348214 609 sur 34 746
Jours de pluie par anjours787212233 170 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4011 4691 1912 261 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW85243855510 317 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres des Salles-du-Gardon à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Les Salles-du-Gardon et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLes Salles-du-GardonMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 3502 850−500 h
Température moyenne°C13,915,8−1,9 °C
Jours de gel par anjours4620+26 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5351+2 jours
Pluie par anmm1 092532+560 mm
Jours de pluie par anjours7854+24 jours
Production d’un kWckWh par an1 4011 627−226 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW85254+798 kW
Altitude de la mairiem20121+180 m

L’écart est celui des Salles-du-Gardon par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Salles-du-Gardon

Que change l’orientation du toit aux Salles-du-Gardon ?

Plein sud à 30° : 1 387 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 056 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Salles-du-Gardon : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

852 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre aux Salles-du-Gardon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 3,7 % de 1 401 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches des Salles-du-Gardon ?

Les 8 communes les plus proches des Salles-du-Gardon, à 30 km au plus. Six ont plus de soleil que Les Salles-du-Gardon au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 160 h de plus (Saint-Julien-les-Rosiers) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont La Grand-Combe, Saint-Martin-de-Valgalgues et Saint-Julien-les-Rosiers, utilisent la même station que Les Salles-du-Gardon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Les Salles-du-Gardon est la huitième de ces 9 communes (2 395 habitants). La mairie des Salles-du-Gardon est à 201 m, entre 136 et 235 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Salindres, à 10 km (191 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.