Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat aux Mages

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Mages ?

2 510 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Mages est d’environ 2 510 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 510 h pour la commune ; la station de Lanas Syn, à 38 km, en mesure 2 450 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Mages ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil aux Mages le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 21 h 31, jour de 15 h 31, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 31de jour

Lever
6 h 00
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 56 par jour ◆ sur 15 h 27 de jour possible, soit 64 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Mages (44,23 °N, 4,17 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5712 h 12
21 juin6 h 0021 h 3115 h 31
21 sept.7 h 2919 h 4312 h 14
21 déc.8 h 1617 h 078 h 51

Quel est l’ensoleillement des Mages par mois ?

De 118 h en décembre à 331 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement des Mages en juillet ?

Environ 331 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Mages en hiver ?

De décembre à février, environ 403 h ◆ de soleil : 118 h en décembre, 134 h en janvier, 151 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement des Mages ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Mages, il est d’environ 56 % ■ : 2 510 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Les Mages : est-ce une ville ensoleillée ?

Les Mages compte environ 2 510 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 660 h de plus. Les Mages est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 209 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne aux Mages ?

14,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Mages est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Salindres mesure 14,0 °C à 191 m d’altitude, proche de celle de la commune (192 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Salindres, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Rousson, Salindres et Saint-Julien-les-Rosiers, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat des Mages ?

Aux Mages, 5,8 °C de moyenne en janvier et 23,4 °C en juillet, 46 jours de gel et 1 092 mm de pluie par an (station de Salindres, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre aux Mages : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 22,3 °C de moyenne, 48 jours à 30 °C ou plus. 1 092 mm de pluie par an (station de Salindres, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Mages par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 23,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Salindres, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il aux Mages en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 22,3 °C (station de Salindres, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Mages en été ?

En juillet : 30,9 °C l’après-midi, 15,8 °C la nuit, 331 h de soleil, 4 jours de pluie pour 45 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Salindres, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Mages en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en janvier (station de Salindres, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Mages ?

46 jde gel par an mesuré

Aux Mages, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Salindres, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1915 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il aux Mages ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,1 jours) (station de Salindres, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid aux Mages ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en janvier, et il gèle 46 jours par an (station de Salindres, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Mages (30 °C et plus) ?

53 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 20,4 jours en juillet ; 114 jours à 25 °C ou plus (station de Salindres, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur aux Mages ?

Le record de chaleur est de 44,4 °C ●, mesuré à la station de Salindres (à 6 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1915. Le record de froid est de −14,5 °C, le 12 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Mages par an ?

1 092 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Mages est de 1 092 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 78 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 609 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Salindres, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie aux Mages ?

78 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Salindres, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Mages ?

Septembre : 166 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (158 mm) et novembre (142 mm) (station de Salindres, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Mages ?

Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite août (54 mm) et juin (55 mm) (station de Salindres, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations aux Mages par mois ?

De 45 mm en juillet à 166 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Salindres, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat des Mages, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Salindres, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année aux Mages, mois par mois ?

2 510h de soleil par an ◆

0
100
200
300
134
151
203
206
257
298
331
299
233
153
123
118

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lanas Syn : 2 450 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1345,81,1 – 10,583,9
Févr.1516,71,2 – 12,256,2
Mars20310,03,9 – 16,271,7
Avril20612,86,5 – 19,085,0
Mai25716,510,0 – 23,085,7
Juin29820,513,5 – 27,654,7
Juil.33123,415,8 – 30,945,3
Août29923,115,6 – 30,753,9
Sept.23318,812,1 – 25,5166,0
Oct.15314,59,2 – 19,8158,3
Nov.1239,54,8 – 14,2142,2
Déc.1186,41,9 – 10,989,2
Année2 51014,08,0 – 20,01 092
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.713,191
Févr.611,5103
Mars65,1130
Avril80,7135
Mai80144
Juin50147
Juil.40158
Août50153
Sept.60134
Oct.90,4104
Nov.94,384
Déc.710,982
Année78461 464

Températures : station de Salindres. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Mages ?

1 464 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Mages, il produit environ 1 464 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Mages ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 392 kWh par an aux Mages.

4 392 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Mages (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° aux Mages, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.91272
Févr.103308
Mars130389
Avril135406
Mai144432
Juin147441
Juil.158474
Août153458
Sept.134401
Oct.104313
Nov.84252
Déc.82246
Année1 4644 392

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Mages, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Mages ?

Environ 4 392 kWh par an ■ (3 × 1 464), soit 366 kWh par mois en moyenne ; de 246 kWh en décembre à 474 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Mages en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 275 kWh ■ : 82 kWh en décembre, 91 kWh en janvier, 103 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 825 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Mages ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Mages ?

1 464 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon aux Mages, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 170 kWh ■ par an (0,8 × 1 464) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Mages ?

146installations solaires déjà posées déclaré

Les Mages compte 146 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 114 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée aux Mages ?

1 114 kW ▲ ■ au total, soit environ 529 kW pour 1 000 habitants (2 106 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Les Mages : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Marseille ?

− 340 hde soleil par an pour Les Mages estimé

Les Mages compte 2 510 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 340 h de moins aux Mages.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres des Mages face aux médianes

Valeurs des Mages, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes MagesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5102 5301 8501 209 sur 34 746
Température moyenne°C14,014,311,52 604 sur 34 746
Jours de gel par anjours46435020 083 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours535416686 sur 34 746
Pluie par anmm1 0929348214 609 sur 34 746
Jours de pluie par anjours787212233 170 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4641 4691 1911 405 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW52943855513 638 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres des Mages à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Les Mages et Marseille : valeurs et écart
IndicateurLes MagesMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 5102 850−340 h
Température moyenne°C14,015,8−1,8 °C
Jours de gel par anjours4620+26 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5351+2 jours
Pluie par anmm1 092532+560 mm
Jours de pluie par anjours7854+24 jours
Production d’un kWckWh par an1 4641 627−163 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW52954+475 kW
Altitude de la mairiem19221+171 m

L’écart est celui des Mages par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Mages

Que change l’orientation du toit aux Mages ?

Plein sud à 30° : 1 448 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 122 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Mages : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

529 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre aux Mages ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 3,7 % de 1 464 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches des Mages ?

Les 8 communes les plus proches des Mages, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Les Mages au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 180 h de moins (Bessèges) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Rousson, Salindres et Saint-Julien-les-Rosiers, utilisent la même station que Les Mages : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Les Mages est la moins peuplée de ces 9 communes (2 106 habitants ; les autres en comptent de 2 395 à 5 703). La mairie des Mages est à 192 m, entre 177 et 233 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Salindres, à 6 km (191 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.