Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Salindres

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Salindres ?

2 520 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Salindres est d’environ 2 520 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 520 h pour la commune ; la station de Nimes-Courbessac, à 40 km, en mesure 2 680 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Salindres ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Salindres le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 21 h 30, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
6 h 00
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 58 par jour ◆ sur 15 h 27 de jour possible, soit 65 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Salindres (44,17 °N, 4,16 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5712 h 12
21 juin6 h 0021 h 3015 h 30
21 sept.7 h 2919 h 4312 h 14
21 déc.8 h 1517 h 078 h 52

Quel est l’ensoleillement de Salindres par mois ?

De 120 h en décembre à 334 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Salindres en juillet ?

Environ 334 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Salindres en hiver ?

De décembre à février, environ 405 h ◆ de soleil : 120 h en décembre, 134 h en janvier, 151 h en février, soit 4,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Salindres ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Salindres, il est d’environ 56 % ■ : 2 520 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Salindres est-elle une ville ensoleillée ?

Salindres compte environ 2 520 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 670 h de plus. Salindres est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 117 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Salindres ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Salindres est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Salindres mesure 14,0 °C à 191 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Salindres, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Rousson, Saint-Privat-des-Vieux et Saint-Julien-les-Rosiers, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Salindres ?

À Salindres, 5,9 °C de moyenne en janvier et 23,5 °C en juillet, 46 jours de gel et 1 092 mm de pluie par an (station de Salindres, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Salindres : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 22,4 °C de moyenne, 48 jours à 30 °C ou plus. 1 092 mm de pluie par an (station de Salindres, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Salindres par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 23,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Salindres, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Salindres en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 22,4 °C (station de Salindres, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Salindres en été ?

En juillet : 31,0 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 334 h de soleil, 4 jours de pluie pour 45 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Salindres, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Salindres en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en janvier (station de Salindres, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Salindres ?

46 jde gel par an mesuré

À Salindres, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Salindres, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1915 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Salindres ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,1 jours) (station de Salindres, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Salindres ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en janvier, et il gèle 46 jours par an (station de Salindres, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Salindres (30 °C et plus) ?

53 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 20,4 jours en juillet ; 114 jours à 25 °C ou plus (station de Salindres, à 1 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Salindres ?

Le record de chaleur est de 44,4 °C ●, mesuré à la station de Salindres (à 1 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1915. Le record de froid est de −14,5 °C, le 12 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Salindres par an ?

1 092 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Salindres est de 1 092 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 78 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 609 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Salindres, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Salindres ?

78 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Salindres, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Salindres ?

Septembre : 166 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (158 mm) et novembre (142 mm) (station de Salindres, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Salindres ?

Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 4 jours de pluie ; ensuite août (54 mm) et juin (55 mm) (station de Salindres, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Salindres par mois ?

De 45 mm en juillet à 166 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Salindres, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Salindres, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Salindres, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Salindres, mois par mois ?

2 520h de soleil par an ◆

0
100
200
300
134
151
203
207
259
299
334
301
234
152
124
120

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nimes-Courbessac : 2 680 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1345,91,2 – 10,683,9
Févr.1516,81,3 – 12,356,2
Mars20310,14,0 – 16,371,7
Avril20712,96,6 – 19,185,0
Mai25916,610,1 – 23,185,7
Juin29920,613,6 – 27,754,7
Juil.33423,515,9 – 31,045,3
Août30123,215,7 – 30,853,9
Sept.23418,912,2 – 25,6166,0
Oct.15214,69,3 – 19,9158,3
Nov.1249,64,9 – 14,3142,2
Déc.1206,52,0 – 11,089,2
Année2 52014,18,1 – 20,11 092
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.713,191
Févr.611,5102
Mars65,1130
Avril80,7135
Mai80144
Juin50147
Juil.40158
Août50153
Sept.60133
Oct.90,4104
Nov.94,384
Déc.710,983
Année78461 464

Températures : station de Salindres. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Salindres ?

1 464 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Salindres, il produit environ 1 464 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Salindres ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 392 kWh par an à Salindres.

4 392 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Salindres (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Salindres, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.91274
Févr.102307
Mars130389
Avril135405
Mai144432
Juin147441
Juil.158474
Août153458
Sept.133400
Oct.104311
Nov.84253
Déc.83248
Année1 4644 392

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Salindres, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Salindres ?

Environ 4 392 kWh par an ■ (3 × 1 464), soit 366 kWh par mois en moyenne ; de 248 kWh en décembre à 474 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Salindres en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 276 kWh ■ : 83 kWh en décembre, 91 kWh en janvier, 102 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 828 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Salindres ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Salindres ?

1 464 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Salindres, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 170 kWh ■ par an (0,8 × 1 464) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Salindres ?

176installations solaires déjà posées déclaré

Salindres compte 176 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 200 kW de puissance, soit 2,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Salindres ?

2 200 kW ▲ ■ au total, soit environ 603 kW pour 1 000 habitants (3 648 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Salindres est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 330 hde soleil par an pour Salindres estimé

Salindres compte 2 520 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 330 h de moins à Salindres.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Salindres face aux médianes

Valeurs de Salindres, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSalindresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 5202 5301 8501 117 sur 34 746
Température moyenne°C14,114,311,52 361 sur 34 746
Jours de gel par anjours46435020 083 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours535416686 sur 34 746
Pluie par anmm1 0929348214 609 sur 34 746
Jours de pluie par anjours787212233 170 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4641 4691 1911 405 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW60343855512 705 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Salindres à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Salindres et Marseille : valeurs et écart
IndicateurSalindresMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 5202 850−330 h
Température moyenne°C14,115,8−1,7 °C
Jours de gel par anjours4620+26 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5351+2 jours
Pluie par anmm1 092532+560 mm
Jours de pluie par anjours7854+24 jours
Production d’un kWckWh par an1 4641 627−163 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW60354+549 kW
Altitude de la mairiem18421+163 m

L’écart est celui de Salindres par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Salindres

Que change l’orientation du toit à Salindres ?

Plein sud à 30° : 1 449 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 129 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Salindres est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

603 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 82 communes de 2 000 habitants ou plus du Gard qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 488 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Salindres ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 3,8 % de 1 464 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Salindres ?

Les 8 communes les plus proches de Salindres, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Salindres par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Rousson, Saint-Privat-des-Vieux et Saint-Julien-les-Rosiers, utilisent la même station que Salindres : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Salindres est la sixième de ces 9 communes (3 648 habitants). La mairie de Salindres est à 184 m, entre 129 et 200 m pour les autres communes.

Repères dans le Gard

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardFourques2 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du GardBessèges2 330 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Salindres, à 1 km (191 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.