Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat aux Vans

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Vans ?

2 340 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Vans est d’environ 2 340 heures par an, soit 6,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lanas Syn, à 24 km : 2 450 h mesurées, moyennes 1991-2016.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 340 h pour la commune ; la station de Lanas Syn, à 24 km, en mesure 2 450 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Vans ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 32.

Course du soleil aux Vans le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 21 h 32, jour de 15 h 33, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 33de jour

Lever
5 h 59
Coucher
21 h 32
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 22 par jour ◆ sur 15 h 29 de jour possible, soit 61 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Vans (44,40 °N, 4,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5712 h 12
21 juin5 h 5921 h 3215 h 33
21 sept.7 h 2919 h 4312 h 14
21 déc.8 h 1617 h 078 h 51

Quel est l’ensoleillement des Vans par mois ?

De 92 h en décembre à 316 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement des Vans en juillet ?

Environ 316 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Vans en hiver ?

De décembre à février, environ 351 h ◆ de soleil : 92 h en décembre, 116 h en janvier, 143 h en février, soit 3,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement des Vans ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Vans, il est d’environ 52 % ■ : 2 340 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Les Vans : est-ce une ville ensoleillée ?

Les Vans compte environ 2 340 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 490 h de plus. Les Vans est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 147 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Ardèche, la médiane est de 2 250 h : Les Vans en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne aux Vans ?

13,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Vans est de 13,2 °C par an. La station Météo-France des Vans-Sa mesure 13,9 °C à 140 m d’altitude. La mairie est à 241 m d’altitude, la station des Vans-Sa à 140 m, soit 101 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,7 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station des Vans-Sa, à 2 km, moyennes 2010-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,7 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat des Vans ?

Aux Vans, 4,9 °C de moyenne en janvier et 22,8 °C en juillet, 57 jours de gel et 1 251 mm de pluie par an (station des Vans-Sa, à 2 km, moyennes 2010-2020). ● ■

Vivre aux Vans : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 52 jours à 30 °C ou plus. 1 251 mm de pluie par an (station des Vans-Sa, à 2 km, moyennes 2010-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Vans par mois ?

De 4,9 °C ● ■ en janvier à 22,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station des Vans-Sa, à 2 km, moyennes 2010-2020).

Quelle température fait-il aux Vans en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station des Vans-Sa, à 2 km, moyennes 2010-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Vans en été ?

En juillet : 30,8 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 316 h de soleil, 6 jours de pluie pour 56 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station des Vans-Sa, à 2 km, moyennes 2010-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Vans en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,7 °C l’après-midi et la minimale de −0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,6 °C en février (station des Vans-Sa, à 2 km, moyennes 2010-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Vans ?

57 jde gel par an mesuré

Aux Vans, il gèle environ 57 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station des Vans-Sa, à 2 km, moyennes 2010-2020. Records : relevés du 1er septembre 2010 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il aux Vans ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (15,5 jours) (station des Vans-Sa, à 2 km, moyennes 2010-2020). ●

Fait-il très froid aux Vans ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,6 °C en février, et il gèle 57 jours par an (station des Vans-Sa, à 2 km, moyennes 2010-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Vans (30 °C et plus) ?

61 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,9 jours en juillet ; 120 jours à 25 °C ou plus (station des Vans-Sa, à 2 km, moyennes 2010-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur aux Vans ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station des Vans-Sa (à 2 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 2010. Le record de froid est de −13,1 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Vans par an ?

1 251 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Vans est de 1 251 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 86 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 072 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station des Vans-Sa, à 2 km, moyennes 2010-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie aux Vans ?

86 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station des Vans-Sa, à 2 km, moyennes 2010-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Vans ?

Novembre : 221 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (191 mm) et mars (120 mm) (station des Vans-Sa, à 2 km, moyennes 2010-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Vans ?

Juillet : 56 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (56 mm) et juin (60 mm) (station des Vans-Sa, à 2 km, moyennes 2010-2020).

Quelles sont les précipitations aux Vans par mois ?

De 56 mm en juillet à 221 mm en novembre (moyennes mensuelles, station des Vans-Sa, à 2 km, moyennes 2010-2020). ●

Le climat des Vans, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station des Vans-Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année aux Vans, mois par mois ?

2 340h de soleil par an ◆

0
100
200
300
116
143
198
197
244
281
316
286
220
141
107
92

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lanas Syn : 2 450 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1164,9−0,3 – 10,294,0
Févr.1435,5−0,6 – 11,579,0
Mars1989,12,4 – 15,9119,9
Avril19712,45,5 – 19,297,6
Mai24415,68,5 – 22,767,6
Juin28120,212,7 – 27,760,2
Juil.31622,814,9 – 30,855,9
Août28622,314,1 – 30,556,4
Sept.22018,310,9 – 25,7113,5
Oct.14113,67,7 – 19,5191,2
Nov.1078,84,1 – 13,6220,5
Déc.925,50,5 – 10,495,2
Année2 34013,26,7 – 19,81 251
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.815,577
Févr.614,396
Mars76,6128
Avril81132
Mai70141
Juin60144
Juil.60156
Août40150
Sept.50130
Oct.90,999
Nov.115,274
Déc.813,363
Année8656,81 389

Températures : station des Vans-Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Vans ?

1 389 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Vans, il produit environ 1 389 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Vans ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 4 167 kWh par an aux Vans.

4 167 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Vans (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 37° aux Vans, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.77230
Févr.96289
Mars128384
Avril132395
Mai141423
Juin144433
Juil.156467
Août150449
Sept.130389
Oct.99296
Nov.74222
Déc.63189
Année1 3894 167

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Vans, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Vans ?

Environ 4 167 kWh par an ■ (3 × 1 389), soit 347 kWh par mois en moyenne ; de 189 kWh en décembre à 467 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Vans en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 236 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 77 kWh en janvier, 96 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 708 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Vans ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Vans ?

1 389 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon aux Vans, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 110 kWh ■ par an (0,8 × 1 389) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Vans ?

118installations solaires déjà posées déclaré

Les Vans compte 118 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 011 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 827 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée aux Vans ?

1 011 kW ▲ ■ au total, soit environ 380 kW pour 1 000 habitants (2 662 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 8,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Les Vans : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Montpellier ?

− 250 hde soleil par an pour Les Vans estimé

Les Vans compte 2 340 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 250 h de moins aux Vans.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres des Vans face aux médianes

Valeurs des Vans, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes VansMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 3402 2501 8502 147 sur 34 746
Température moyenne°C13,212,511,55 747 sur 34 746
Jours de gel par anjours57455013 049 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours613016330 sur 34 746
Pluie par anmm1 2511 0958212 072 sur 34 746
Jours de pluie par anjours869312232 681 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3891 3601 1912 419 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW38044555516 019 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres des Vans à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Les Vans et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurLes VansMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 3402 590−250 h
Température moyenne°C13,215,4−2,2 °C
Jours de gel par anjours5721+36 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6134+27 jours
Pluie par anmm1 251639+612 mm
Jours de pluie par anjours8658+28 jours
Production d’un kWckWh par an1 3891 517−128 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW38091+289 kW
Altitude de la mairiem24115+226 m

L’écart est celui des Vans par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Vans

Pourquoi 2 340 h pour la commune et 2 450 h à la station de Lanas Syn ?

2 340 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 450 h est la mesure de la station de Lanas Syn, à 24 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit aux Vans ?

Plein sud à 30° : 1 379 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 067 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Vans : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

380 kW pour 1 000 habitants : 20e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre aux Vans ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,8 % de 1 389 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches des Vans ?

Les 8 communes les plus proches des Vans, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Les Vans au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 170 h de plus (Les Mages) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Les Vans pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Les Vans est la troisième de ces 9 communes (2 662 habitants). La mairie des Vans est à 241 m, entre 115 et 245 m pour les autres communes.

Repères en Ardèche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheSaint-Marcel-d’Ardèche2 620 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheLe Cheylard2 020 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France des Vans-Sa, à 2 km (140 m), moyennes 2010-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.