Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ruoms

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ruoms ?

2 430 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Ruoms est d’environ 2 430 heures par an, soit 6,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lanas Syn, à 10 km : 2 450 h mesurées, moyennes 1991-2016.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Ruoms ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Ruoms le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 31, jour de 15 h 33, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 33de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 40 par jour ◆ sur 15 h 29 de jour possible, soit 62 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ruoms (44,45 °N, 4,34 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin5 h 5821 h 3115 h 33
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 1617 h 068 h 50

Quel est l’ensoleillement de Ruoms par mois ?

De 114 h en décembre à 319 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Ruoms en juillet ?

Environ 319 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Ruoms en hiver ?

De décembre à février, environ 388 h ◆ de soleil : 114 h en décembre, 128 h en janvier, 146 h en février, soit 4,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Ruoms ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ruoms, il est d’environ 54 % ■ : 2 430 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Ruoms est-elle une ville ensoleillée ?

Ruoms compte environ 2 430 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 580 h de plus. Ruoms est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 650 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Ardèche, son rang est 27 sur 335 (premier dixième), et la médiane est de 2 250 h : Ruoms en compte 180 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Ruoms ?

13,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ruoms est de 13,8 °C par an. La station Météo-France de Grospierres mesure 13,9 °C à 127 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Grospierres, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Ruoms ?

À Ruoms, 5,1 °C de moyenne en janvier et 23,5 °C en juillet, 59 jours de gel et 1 095 mm de pluie par an (station de Grospierres, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ruoms : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 22,5 °C de moyenne, 54 jours à 30 °C ou plus. 1 095 mm de pluie par an (station de Grospierres, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ruoms par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 23,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Grospierres, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ruoms en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 22,5 °C (station de Grospierres, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ruoms en été ?

En juillet : 31,8 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 319 h de soleil, 5 jours de pluie pour 50 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Grospierres, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ruoms en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,1 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,0 °C en janvier et en février (station de Grospierres, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ruoms ?

59 jde gel par an mesuré

À Ruoms, il gèle environ 59 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Grospierres, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1979 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ruoms ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (15,6 jours) (station de Grospierres, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ruoms ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,0 °C en janvier et en février, et il gèle 59 jours par an (station de Grospierres, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ruoms (30 °C et plus) ?

63 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,3 jours en juillet ; 122 jours à 25 °C ou plus (station de Grospierres, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Ruoms ?

Le record de chaleur est de 43,6 °C ●, mesuré à la station de Grospierres (à 6 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1979. Le record de froid est de −15,1 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ruoms par an ?

1 095 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Ruoms est de 1 095 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 81 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 465 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Grospierres, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ruoms ?

81 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Grospierres, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ruoms ?

Octobre : 153 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (150 mm) et septembre (141 mm) (station de Grospierres, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ruoms ?

Juillet : 50 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite février (58 mm) et juin (59 mm) (station de Grospierres, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ruoms par mois ?

De 50 mm en juillet à 153 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Grospierres, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Ruoms, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Grospierres, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ruoms, mois par mois ?

2 430h de soleil par an ◆

0
100
200
300
128
146
201
203
249
290
319
289
226
148
115
114

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lanas Syn : 2 450 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1285,10,0 – 10,390,4
Févr.1466,20,0 – 12,457,6
Mars20110,03,0 – 16,963,8
Avril20312,85,8 – 19,883,7
Mai24916,79,5 – 23,989,1
Juin29020,813,1 – 28,559,4
Juil.31923,515,2 – 31,849,7
Août28923,114,8 – 31,464,6
Sept.22618,711,4 – 25,9140,8
Oct.14814,38,6 – 20,1152,6
Nov.1159,14,1 – 14,1150,2
Déc.1145,60,7 – 10,492,8
Année2 43013,87,2 – 20,51 095
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.715,689
Févr.514,5100
Mars57,4130
Avril81,1134
Mai80,1142
Juin60146
Juil.50156
Août60151
Sept.60132
Oct.90,9103
Nov.95,981
Déc.813,880
Année8159,31 443

Températures : station de Grospierres. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ruoms ?

1 443 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ruoms, il produit environ 1 443 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ruoms ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 329 kWh par an à Ruoms.

4 329 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ruoms (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Ruoms, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.89266
Févr.100301
Mars130389
Avril134403
Mai142426
Juin146438
Juil.156467
Août151452
Sept.132397
Oct.103309
Nov.81243
Déc.80240
Année1 4434 329

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ruoms, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ruoms ?

Environ 4 329 kWh par an ■ (3 × 1 443), soit 361 kWh par mois en moyenne ; de 240 kWh en décembre à 467 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ruoms en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 269 kWh ■ : 80 kWh en décembre, 89 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 807 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ruoms ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Ruoms ?

1 443 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Ardèche, la médiane est de 1 360 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Ruoms, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 150 kWh ■ par an (0,8 × 1 443) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ruoms ?

101installations solaires déjà posées déclaré

Ruoms compte 101 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 752 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ruoms ?

1 752 kW ▲ ■ au total, soit environ 758 kW pour 1 000 habitants (2 311 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ruoms est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

− 160 hde soleil par an pour Ruoms estimé

Ruoms compte 2 430 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 160 h de moins à Ruoms.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Ruoms face aux médianes

Valeurs de Ruoms, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRuomsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4302 2501 8501 650 sur 34 746
Température moyenne°C13,812,511,53 334 sur 34 746
Jours de gel par anjours59455011 776 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours633016198 sur 34 746
Pluie par anmm1 0951 0958214 465 sur 34 746
Jours de pluie par anjours819312233 030 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4431 3601 1911 679 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW75844555511 148 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Ruoms à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ruoms et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurRuomsMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 4302 590−160 h
Température moyenne°C13,815,4−1,6 °C
Jours de gel par anjours5921+38 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6334+29 jours
Pluie par anmm1 095639+456 mm
Jours de pluie par anjours8158+23 jours
Production d’un kWckWh par an1 4431 517−74 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW75891+667 kW
Altitude de la mairiem14015+125 m

L’écart est celui de Ruoms par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ruoms

Pourquoi 2 430 h pour la commune et 2 450 h à la station de Lanas Syn ?

2 430 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 450 h est la mesure de la station de Lanas Syn, à 10 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ruoms ?

Plein sud à 30° : 1 428 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 109 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Ruoms est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

758 kW pour 1 000 habitants : 8e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ruoms ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 3,8 % de 1 443 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Ruoms ?

Les 8 communes les plus proches de Ruoms, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Ruoms au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Les Vans) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Ruoms pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Ruoms est la sixième de ces 9 communes (2 311 habitants). La mairie de Ruoms est à 140 m, entre 115 et 301 m pour les autres communes.

Repères en Ardèche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheSaint-Marcel-d’Ardèche2 620 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheLe Cheylard2 020 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Grospierres, à 6 km (127 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.