Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ucel

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ucel ?

2 380 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ucel est d’environ 2 380 heures par an, soit 6,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lanas Syn, à 10 km : 2 450 h mesurées, moyennes 1991-2016.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ucel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Ucel le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 21 h 31, jour de 15 h 34, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 34de jour

Lever
5 h 57
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 28 par jour ◆ sur 15 h 30 de jour possible, soit 61 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ucel (44,63 °N, 4,40 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin5 h 5721 h 3115 h 34
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 1617 h 058 h 49

Quel est l’ensoleillement d’Ucel par mois ?

De 107 h en décembre à 314 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ucel en juillet ?

Environ 314 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Ucel en hiver ?

De décembre à février, environ 374 h ◆ de soleil : 107 h en décembre, 125 h en janvier, 142 h en février, soit 4,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ucel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ucel, il est d’environ 53 % ■ : 2 380 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Ucel est-elle une ville ensoleillée ?

Ucel compte environ 2 380 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 530 h de plus. Ucel est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 916 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Ardèche, la médiane est de 2 250 h : Ucel en compte 130 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Ucel ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ucel est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Vals-les-Bains mesure 13,5 °C à 283 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vals-les-Bains, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Aubenas, Vesseaux et Vals-les-Bains : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ucel ?

À Ucel, 5,4 °C de moyenne en janvier et 23,3 °C en juillet, 35 jours de gel et 1 250 mm de pluie par an (station de Vals-les-Bains, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ucel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 22,3 °C de moyenne, 37 jours à 30 °C ou plus. 1 250 mm de pluie par an (station de Vals-les-Bains, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ucel par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 23,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vals-les-Bains, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ucel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,8 °C la nuit, pour une moyenne de 22,3 °C (station de Vals-les-Bains, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ucel en été ?

En juillet : 29,9 °C l’après-midi, 16,6 °C la nuit, 314 h de soleil, 5 jours de pluie pour 62 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Vals-les-Bains, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ucel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en janvier (station de Vals-les-Bains, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ucel ?

35 jde gel par an mesuré

À Ucel, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Vals-les-Bains, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1951 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ucel ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,7 jours) (station de Vals-les-Bains, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ucel ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en janvier, et il gèle 35 jours par an (station de Vals-les-Bains, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ucel (30 °C et plus) ?

40 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 16,1 jours en juillet ; 94 jours à 25 °C ou plus (station de Vals-les-Bains, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Ucel ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Vals-les-Bains (à 6 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −15,0 °C, le 24 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ucel par an ?

1 250 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ucel est de 1 250 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 88 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 2 077 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Vals-les-Bains, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ucel ?

88 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vals-les-Bains, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ucel ?

Octobre : 184 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (180 mm) et septembre (144 mm) (station de Vals-les-Bains, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ucel ?

Juillet : 62 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite février (64 mm) et juin (66 mm) (station de Vals-les-Bains, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ucel par mois ?

De 62 mm en juillet à 184 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Vals-les-Bains, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Ucel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vals-les-Bains, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ucel, mois par mois ?

2 380h de soleil par an ◆

0
100
200
300
125
142
196
200
244
284
314
287
224
145
111
107

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lanas Syn : 2 450 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1255,41,8 – 9,099,5
Févr.1426,31,9 – 10,864,1
Mars1969,84,6 – 15,169,6
Avril20012,77,4 – 18,190,8
Mai24416,610,9 – 22,393,9
Juin28420,814,5 – 27,066,0
Juil.31423,316,6 – 29,962,1
Août28722,716,3 – 29,179,1
Sept.22418,313,0 – 23,6143,7
Oct.14513,99,7 – 18,1184,2
Nov.1119,15,4 – 12,8180,3
Déc.1075,92,4 – 9,4117,1
Année2 38013,78,7 – 18,81 250
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.810,786
Févr.69,598
Mars62,9128
Avril80,3133
Mai80141
Juin60145
Juil.50155
Août60151
Sept.70132
Oct.90,1101
Nov.102,979
Déc.98,875
Année8835,11 423

Températures : station de Vals-les-Bains. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ucel ?

1 423 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ucel, il produit environ 1 423 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ucel ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 4 269 kWh par an à Ucel.

4 269 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ucel (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Ucel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.86257
Févr.98294
Mars128383
Avril133400
Mai141424
Juin145436
Juil.155466
Août151452
Sept.132396
Oct.101304
Nov.79236
Déc.75224
Année1 4234 269

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ucel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ucel ?

Environ 4 269 kWh par an ■ (3 × 1 423), soit 356 kWh par mois en moyenne ; de 224 kWh en décembre à 466 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ucel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 258 kWh ■ : 75 kWh en décembre, 86 kWh en janvier, 98 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 774 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ucel ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ucel ?

1 423 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Ucel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 140 kWh ■ par an (0,8 × 1 423) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ucel ?

114installations solaires déjà posées déclaré

Ucel compte 114 installations photovoltaïques déclarées, pour 643 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 492 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ucel ?

643 kW ▲ ■ au total, soit environ 318 kW pour 1 000 habitants (2 019 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Ucel est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

+ 280 hde soleil par an pour Ucel estimé

Ucel compte 2 380 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 280 h de plus à Ucel.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres d’Ucel face aux médianes

Valeurs d’Ucel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurUcelMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 3802 2501 8501 916 sur 34 746
Température moyenne°C13,712,511,53 924 sur 34 746
Jours de gel par anjours35455027 451 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4030162 028 sur 34 746
Pluie par anmm1 2501 0958212 077 sur 34 746
Jours de pluie par anjours889312232 421 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4231 3601 1911 963 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31844555517 180 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ucel à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ucel et Lyon : valeurs et écart
IndicateurUcelLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 3802 100+280 h
Température moyenne°C13,713,2+0,5 °C
Jours de gel par anjours3542−7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4031+9 jours
Pluie par anmm1 250821+429 mm
Jours de pluie par anjours88103−15 jours
Production d’un kWckWh par an1 4231 289+134 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31821+297 kW
Altitude de la mairiem254167+87 m

L’écart est celui d’Ucel par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ucel

Pourquoi 2 380 h pour la commune et 2 450 h à la station de Lanas Syn ?

2 380 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 450 h est la mesure de la station de Lanas Syn, à 10 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ucel ?

Plein sud à 30° : 1 409 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 087 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Ucel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

318 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ucel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 3,7 % de 1 423 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ucel ?

Les 8 communes les plus proches d’Ucel, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Ucel au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Vals-les-Bains) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Aubenas, Vesseaux et Vals-les-Bains, utilisent la même station qu’Ucel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Ucel est la moins peuplée de ces 9 communes (2 019 habitants ; les autres en comptent de 2 069 à 12 416). La mairie d’Ucel est à 254 m, entre 140 et 301 m pour les autres communes.

Repères en Ardèche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheSaint-Marcel-d’Ardèche2 620 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheLe Cheylard2 020 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vals-les-Bains, à 6 km (283 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.