Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Privas

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Privas ?

2 330 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Privas est d’environ 2 330 heures par an, soit 6,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montélimar, à 20 km : 2 440 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 330 h pour la commune ; la station de Montélimar, à 20 km, en mesure 2 440 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Privas ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Privas le 21 juin21 juin : lever 5 h 56, coucher 21 h 31, jour de 15 h 35, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 35de jour

Lever
5 h 56
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 34 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 62 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Privas (44,74 °N, 4,60 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4318 h 5512 h 12
21 juin5 h 5621 h 3115 h 35
21 sept.7 h 2719 h 4112 h 14
21 déc.8 h 1617 h 048 h 48

Quel est l’ensoleillement de Privas par mois ?

De 94 h en décembre à 316 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Privas en juillet ?

Environ 316 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Privas en hiver ?

De décembre à février, environ 336 h ◆ de soleil : 94 h en décembre, 109 h en janvier, 133 h en février, soit 3,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Privas ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Privas, il est d’environ 52 % ■ : 2 330 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Privas est-elle une ville ensoleillée ?

Privas compte environ 2 330 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 480 h de plus. Privas est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 211 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Ardèche, la médiane est de 2 250 h : Privas en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Privas ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Privas est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Chomerac Sa mesure 13,2 °C à 216 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Chomerac Sa, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Chomérac : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Privas ?

À Privas, 4,3 °C de moyenne en janvier et 22,0 °C en juillet, 45 jours de gel et 1 105 mm de pluie par an (station de Chomerac Sa, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Privas : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,2 °C de moyenne, 33 jours à 30 °C ou plus. 1 105 mm de pluie par an (station de Chomerac Sa, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Privas par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 22,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chomerac Sa, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Privas en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,7 °C la nuit, pour une moyenne de 21,2 °C (station de Chomerac Sa, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Privas en été ?

En juillet : 28,6 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 316 h de soleil, 6 jours de pluie pour 65 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Chomerac Sa, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Privas en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en janvier (station de Chomerac Sa, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Privas ?

45 jde gel par an mesuré

À Privas, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Chomerac Sa, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1971 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Privas ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,8 jours) (station de Chomerac Sa, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Privas ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en janvier, et il gèle 45 jours par an (station de Chomerac Sa, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Privas (30 °C et plus) ?

36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,8 jours en juillet ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Chomerac Sa, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Privas ?

Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Chomerac Sa (à 6 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1971. Le record de froid est de −20,0 °C, le 4 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Privas par an ?

1 105 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Privas est de 1 105 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 85 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 140 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Chomerac Sa, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Privas ?

85 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chomerac Sa, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Privas ?

Octobre : 168 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (165 mm) et septembre (127 mm) (station de Chomerac Sa, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Privas ?

Février : 52 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite mars (60 mm) et août (62 mm) (station de Chomerac Sa, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Privas par mois ?

De 52 mm en février à 168 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Chomerac Sa, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Privas, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chomerac Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Privas, mois par mois ?

2 330h de soleil par an ◆

0
100
200
300
109
133
189
200
241
287
316
289
223
147
103
94

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montélimar : 2 440 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1094,30,7 – 8,086,8
Févr.1335,30,9 – 9,652,2
Mars1898,93,6 – 14,259,9
Avril20011,86,2 – 17,482,4
Mai24115,79,9 – 21,686,8
Juin28719,813,6 – 25,964,2
Juil.31622,015,4 – 28,664,6
Août28921,715,1 – 28,361,7
Sept.22317,511,7 – 23,4126,5
Oct.14713,48,9 – 18,0168,3
Nov.1038,24,4 – 11,9165,2
Déc.944,91,4 – 8,486,3
Année2 33012,87,7 – 17,91 105
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.712,875
Févr.61192
Mars64,6124
Avril80,7134
Mai80141
Juin60148
Juil.60158
Août60152
Sept.60132
Oct.90,4102
Nov.94,473
Déc.810,967
Année8544,71 399

Températures : station de Chomerac Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Privas ?

1 399 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Privas, il produit environ 1 399 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Privas ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 197 kWh par an à Privas.

4 197 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Privas (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Privas, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.75226
Févr.92275
Mars124373
Avril134402
Mai141424
Juin148443
Juil.158473
Août152457
Sept.132397
Oct.102305
Nov.73220
Déc.67201
Année1 3994 197

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Privas, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Privas ?

Environ 4 197 kWh par an ■ (3 × 1 399), soit 350 kWh par mois en moyenne ; de 201 kWh en décembre à 473 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Privas en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 234 kWh ■ : 67 kWh en décembre, 75 kWh en janvier, 92 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 702 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Privas ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Privas ?

1 399 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Privas ?

La station de Montélimar, à 20 km, mesure 1 451 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1994-2020).

Un kit solaire de balcon à Privas, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 120 kWh ■ par an (0,8 × 1 399) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Privas ?

163installations solaires déjà posées déclaré

Privas compte 163 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 462 kW de puissance, soit 2,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Privas ?

2 462 kW ▲ ■ au total, soit environ 288 kW pour 1 000 habitants (8 538 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Privas est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

+ 230 hde soleil par an pour Privas estimé

Privas compte 2 330 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 230 h de plus à Privas.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Privas face aux médianes

Valeurs de Privas, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPrivasMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 3302 2501 8502 211 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,511,57 414 sur 34 746
Jours de gel par anjours45455021 277 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3630162 755 sur 34 746
Pluie par anmm1 1051 0958214 140 sur 34 746
Jours de pluie par anjours859312232 761 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3991 3601 1912 292 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28844555517 877 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Privas à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Privas et Lyon : valeurs et écart
IndicateurPrivasLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 3302 100+230 h
Température moyenne°C12,813,2−0,4 °C
Jours de gel par anjours4542+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3631+5 jours
Pluie par anmm1 105821+284 mm
Jours de pluie par anjours85103−18 jours
Production d’un kWckWh par an1 3991 289+110 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28821+267 kW
Altitude de la mairiem277167+110 m

L’écart est celui de Privas par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Privas

Pourquoi 2 330 h pour la commune et 2 440 h à la station de Montélimar ?

2 330 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 440 h est la mesure de la station de Montélimar, à 20 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Privas ?

Plein sud à 30° : 1 388 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 094 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Privas est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

288 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Privas ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 3,7 % de 1 399 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Privas ?

Les 8 communes les plus proches de Privas, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Privas au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de plus (Rochemaure) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, Chomérac, utilise la même station que Privas : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Privas est la deuxième de ces 9 communes (8 538 habitants). La mairie de Privas est à 277 m, entre 88 et 298 m pour les autres communes.

Repères en Ardèche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheSaint-Marcel-d’Ardèche2 620 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheLe Cheylard2 020 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Chomerac Sa, à 6 km (216 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.