Quel est l’ensoleillement du Pouzin par mois ?
De 86 h en décembre à 319 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LE POUZIN (07)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 320 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement du Pouzin est d’environ 2 320 heures par an, soit 6,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montélimar, à 19 km : 2 440 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 320 h pour la commune ; la station de Montélimar, à 19 km, en mesure 2 440 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 35de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 50 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 63 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Pouzin (44,76 °N, 4,75 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 43 | 18 h 55 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 55 | 21 h 30 | 15 h 35 |
| 21 sept. | 7 h 27 | 19 h 41 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 17 h 03 | 8 h 48 |
De 86 h en décembre à 319 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆
Environ 319 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 316 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 102 h en janvier, 128 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Pouzin, il est d’environ 52 % ■ : 2 320 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Le Pouzin compte environ 2 320 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 470 h de plus. Le Pouzin est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 256 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Ardèche, la médiane est de 2 250 h : Le Pouzin en compte 70 h de plus.
13,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne au Pouzin est de 13,5 °C par an. La station Météo-France de Livron mesure 13,5 °C à 98 m d’altitude, proche de celle de la commune (92 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Livron, à 8 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi La Voulte-sur-Rhône, Loriol-sur-Drôme et Livron-sur-Drôme : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
Au Pouzin, 5,0 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 41 jours de gel et 917 mm de pluie par an (station de Livron, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 38 jours à 30 °C ou plus. 917 mm de pluie par an (station de Livron, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,0 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Livron, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,7 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Livron, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,6 °C l’après-midi, 15,5 °C la nuit, 319 h de soleil, 5 jours de pluie pour 56 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Livron, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier (station de Livron, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
41 jde gel par an ● mesuré
Au Pouzin, il gèle environ 41 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Livron, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1975 au 31 mars 2021.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Livron, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier, et il gèle 41 jours par an (station de Livron, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
43 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,7 jours en juillet ; 104 jours à 25 °C ou plus (station de Livron, à 8 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.
Le record de chaleur est de 40,7 °C ●, mesuré à la station de Livron (à 8 km) le 5 août 2003 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −15,1 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
917 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie du Pouzin est de 917 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 86 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station de Livron, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
86 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Livron, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 132 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (124 mm) et septembre (109 mm) (station de Livron, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Février : 42 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et juin (56 mm) (station de Livron, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De 42 mm en février à 132 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Livron, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Livron, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 320h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montélimar : 2 440 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 102 | 5,0 | 1,4 – 8,5 | 63,5 |
| Févr. | 128 | 6,0 | 1,5 – 10,4 | 41,6 |
| Mars | 185 | 9,7 | 4,0 – 15,4 | 48,4 |
| Avril | 204 | 12,8 | 6,7 – 18,8 | 75,9 |
| Mai | 246 | 16,7 | 10,4 – 23,0 | 82,8 |
| Juin | 295 | 20,4 | 13,8 – 27,1 | 56,1 |
| Juil. | 319 | 22,6 | 15,5 – 29,6 | 56,3 |
| Août | 285 | 22,2 | 15,1 – 29,4 | 68,8 |
| Sept. | 222 | 18,2 | 11,9 – 24,5 | 108,7 |
| Oct. | 149 | 14,1 | 9,1 – 19,0 | 131,9 |
| Nov. | 99 | 8,8 | 4,9 – 12,8 | 123,8 |
| Déc. | 86 | 5,5 | 2,2 – 8,9 | 59,2 |
| Année | 2 320 | 13,5 | 8,0 – 18,9 | 917 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 | 11,2 | 70 |
| Févr. | 6 | 10,8 | 88 |
| Mars | 7 | 4,4 | 123 |
| Avril | 8 | 0,5 | 137 |
| Mai | 8 | 0 | 145 |
| Juin | 6 | 0 | 151 |
| Juil. | 5 | 0 | 159 |
| Août | 6 | 0 | 153 |
| Sept. | 6 | 0 | 132 |
| Oct. | 9 | 0,5 | 101 |
| Nov. | 9 | 3,9 | 69 |
| Déc. | 8 | 9,9 | 60 |
| Année | 86 | 41,3 | 1 387 |
Températures : station de Livron. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 387 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Pouzin, il produit environ 1 387 kWh par an, à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (10° vers l’est), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (10° vers l’est) et incliné à 37° produirait environ 4 161 kWh par an au Pouzin.
4 161 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Pouzin (à l’orientation optimale (10° vers l’est), 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 70 | 209 |
| Févr. | 88 | 264 |
| Mars | 123 | 369 |
| Avril | 137 | 410 |
| Mai | 145 | 434 |
| Juin | 151 | 453 |
| Juil. | 159 | 477 |
| Août | 153 | 459 |
| Sept. | 132 | 396 |
| Oct. | 101 | 302 |
| Nov. | 69 | 208 |
| Déc. | 60 | 181 |
| Année | 1 387 | 4 161 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Pouzin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 161 kWh par an ■ (3 × 1 387), soit 347 kWh par mois en moyenne ; de 181 kWh en décembre à 477 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 218 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 70 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 654 kWh.
37° ◆, avec l’orientation optimale du lieu : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale). L’orientation optimale est tournée de 10° vers l’est par rapport au sud.
1 387 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Montélimar, à 19 km, mesure 1 451 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1994-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 110 kWh ■ par an (0,8 × 1 387) s’il était à l’inclinaison optimale (37°) et à l’orientation optimale ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
83installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Le Pouzin compte 83 installations photovoltaïques déclarées, pour 23 678 kW de puissance, soit 23,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 27,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
23 678 kW ▲ ■ au total, soit environ 8 204 kW pour 1 000 habitants (2 886 habitants). Le Pouzin est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 877 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 285,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 220 hde soleil par an pour Le Pouzin ◆ estimé
Le Pouzin compte 2 320 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 220 h de plus au Pouzin.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Le Pouzin | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 320 | 2 250 | 1 850 | 2 256 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,5 | 12,5 | 11,5 | 4 589 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 41 | 45 | 50 | 23 769 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 43 | 30 | 16 | 1 529 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 917 | 1 095 | 821 | 9 928 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 86 | 93 | 122 | 32 681 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 387 | 1 360 | 1 191 | 2 437 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 8 204 | 445 | 555 | 877 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres du Pouzin à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux du Pouzin.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Le Pouzin | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 320 | 2 100 | +220 h |
| Température moyenne°C | 13,5 | 13,2 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 41 | 42 | −1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 43 | 31 | +12 jours |
| Pluie par anmm | 917 | 821 | +96 mm |
| Jours de pluie par anjours | 86 | 103 | −17 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 387 | 1 289 | +98 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 8 204 | 21 | +8 183 kW |
| Altitude de la mairiem | 92 | 167 | −75 m |
L’écart est celui du Pouzin par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 320 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 440 h est la mesure de la station de Montélimar, à 19 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 375 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 039 kWh, soit environ 76 % de la production plein sud. ◆ ■
8 204 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 3,2 % de 1 387 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches du Pouzin, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Le Pouzin au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Cruas) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Trois, La Voulte-sur-Rhône, Loriol-sur-Drôme et Livron-sur-Drôme, utilisent la même station que Le Pouzin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Pouzin est la septième de ces 9 communes (2 886 habitants). La mairie du Pouzin (92 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 93 et 301 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur