Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Loriol-sur-Drôme

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Loriol-sur-Drôme ?

2 340 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Loriol-sur-Drôme est d’environ 2 340 heures par an, soit 6,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montélimar, à 20 km : 2 440 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Loriol-sur-Drôme ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Loriol-sur-Drôme le 21 juin21 juin : lever 5 h 55, coucher 21 h 30, jour de 15 h 35, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 35de jour

Lever
5 h 55
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 43
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 48 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 63 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Loriol-sur-Drôme (44,75 °N, 4,82 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 5521 h 3015 h 35
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 1517 h 038 h 48

Quel est l’ensoleillement de Loriol-sur-Drôme par mois ?

De 83 h en décembre à 323 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre et reste sous 3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Loriol-sur-Drôme en juillet ?

Environ 323 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Loriol-sur-Drôme en hiver ?

De décembre à février, environ 303 h ◆ de soleil : 83 h en décembre, 96 h en janvier, 124 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Loriol-sur-Drôme ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Loriol-sur-Drôme, il est d’environ 52 % ■ : 2 340 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Loriol-sur-Drôme est-elle une ville ensoleillée ?

Loriol-sur-Drôme compte environ 2 340 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 490 h de plus. Loriol-sur-Drôme est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 147 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Loriol-sur-Drôme ?

13,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Loriol-sur-Drôme est de 13,4 °C par an. La station Météo-France de Livron mesure 13,5 °C à 98 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Livron, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Livron-sur-Drôme, Le Pouzin et La Voulte-sur-Rhône : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Loriol-sur-Drôme ?

À Loriol-sur-Drôme, 4,9 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 41 jours de gel et 917 mm de pluie par an (station de Livron, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Loriol-sur-Drôme : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 38 jours à 30 °C ou plus. 917 mm de pluie par an (station de Livron, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Loriol-sur-Drôme par mois ?

De 4,9 °C ● ■ en janvier à 22,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Livron, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Loriol-sur-Drôme en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,7 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Livron, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Loriol-sur-Drôme en été ?

En juillet : 29,5 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 323 h de soleil, 5 jours de pluie pour 56 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Livron, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Loriol-sur-Drôme en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier (station de Livron, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Loriol-sur-Drôme ?

41 jde gel par an mesuré

À Loriol-sur-Drôme, il gèle environ 41 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Livron, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1975 au 31 mars 2021.

Quand gèle-t-il à Loriol-sur-Drôme ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Livron, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Loriol-sur-Drôme ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier, et il gèle 41 jours par an (station de Livron, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Loriol-sur-Drôme (30 °C et plus) ?

43 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,7 jours en juillet ; 104 jours à 25 °C ou plus (station de Livron, à 5 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Loriol-sur-Drôme ?

Le record de chaleur est de 40,7 °C ●, mesuré à la station de Livron (à 5 km) le 5 août 2003 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −15,1 °C, le 7 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Loriol-sur-Drôme par an ?

917 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Loriol-sur-Drôme est de 917 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 86 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Livron, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Loriol-sur-Drôme ?

86 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Livron, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Loriol-sur-Drôme ?

Octobre : 132 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (124 mm) et septembre (109 mm) (station de Livron, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Loriol-sur-Drôme ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et juin (56 mm) (station de Livron, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Loriol-sur-Drôme par mois ?

De 42 mm en février à 132 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Livron, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Loriol-sur-Drôme, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Livron, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Loriol-sur-Drôme, mois par mois ?

2 340h de soleil par an ◆

0
100
200
300
96
124
190
209
249
294
323
292
228
152
100
83

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montélimar : 2 440 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.964,91,3 – 8,463,5
Févr.1245,91,4 – 10,341,6
Mars1909,63,9 – 15,348,4
Avril20912,76,6 – 18,775,9
Mai24916,610,3 – 22,982,8
Juin29420,313,7 – 27,056,1
Juil.32322,515,4 – 29,556,3
Août29222,115,0 – 29,368,8
Sept.22818,111,8 – 24,4108,7
Oct.15214,09,0 – 18,9131,9
Nov.1008,74,8 – 12,7123,8
Déc.835,42,1 – 8,859,2
Année2 34013,47,9 – 18,8917
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.811,267
Févr.610,887
Mars74,4123
Avril80,5137
Mai80144
Juin60150
Juil.50159
Août60153
Sept.60132
Oct.90,5102
Nov.93,970
Déc.89,960
Année8641,31 386

Températures : station de Livron. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Loriol-sur-Drôme ?

1 386 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Loriol-sur-Drôme, il produit environ 1 386 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Loriol-sur-Drôme ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 158 kWh par an à Loriol-sur-Drôme.

4 158 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Loriol-sur-Drôme (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Loriol-sur-Drôme, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.67202
Févr.87260
Mars123370
Avril137411
Mai144432
Juin150450
Juil.159478
Août153459
Sept.132397
Oct.102307
Nov.70210
Déc.60181
Année1 3864 158

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Loriol-sur-Drôme, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Loriol-sur-Drôme ?

Environ 4 158 kWh par an ■ (3 × 1 386), soit 347 kWh par mois en moyenne ; de 181 kWh en décembre à 478 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Loriol-sur-Drôme en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 214 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 642 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Loriol-sur-Drôme ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Loriol-sur-Drôme ?

1 386 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Loriol-sur-Drôme ?

La station de Montélimar, à 20 km, mesure 1 451 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1994-2020).

Un kit solaire de balcon à Loriol-sur-Drôme, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 110 kWh ■ par an (0,8 × 1 386) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Loriol-sur-Drôme ?

280installations solaires déjà posées déclaré

Loriol-sur-Drôme compte 280 installations photovoltaïques déclarées, pour 13 459 kW de puissance, soit 13,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 14,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Loriol-sur-Drôme ?

13 459 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 035 kW pour 1 000 habitants (6 614 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 48,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Loriol-sur-Drôme est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

+ 240 hde soleil par an pour Loriol-sur-Drôme estimé

Loriol-sur-Drôme compte 2 340 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 240 h de plus à Loriol-sur-Drôme.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Loriol-sur-Drôme face aux médianes

Valeurs de Loriol-sur-Drôme, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLoriol-sur-DrômeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 3402 3501 8502 147 sur 34 746
Température moyenne°C13,412,711,55 048 sur 34 746
Jours de gel par anjours41525023 769 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4338161 529 sur 34 746
Pluie par anmm9179158219 928 sur 34 746
Jours de pluie par anjours868912232 681 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3861 4051 1912 448 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 0359375555 133 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Loriol-sur-Drôme à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Loriol-sur-Drôme et Lyon : valeurs et écart
IndicateurLoriol-sur-DrômeLyonÉcart
Heures de soleil par anh2 3402 100+240 h
Température moyenne°C13,413,2+0,2 °C
Jours de gel par anjours4142−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4331+12 jours
Pluie par anmm917821+96 mm
Jours de pluie par anjours86103−17 jours
Production d’un kWckWh par an1 3861 289+97 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2 03521+2 014 kW
Altitude de la mairiem109167−58 m

L’écart est celui de Loriol-sur-Drôme par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Loriol-sur-Drôme

Pourquoi 2 340 h pour la commune et 2 440 h à la station de Montélimar ?

2 340 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 440 h est la mesure de la station de Montélimar, à 20 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Loriol-sur-Drôme ?

Plein sud à 30° : 1 377 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 104 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Loriol-sur-Drôme est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

2 035 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Drôme qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 792 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Loriol-sur-Drôme ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 3,5 % de 1 386 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Loriol-sur-Drôme ?

Les 8 communes les plus proches de Loriol-sur-Drôme, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Loriol-sur-Drôme au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Cruas) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Livron-sur-Drôme, Le Pouzin et La Voulte-sur-Rhône, utilisent la même station que Loriol-sur-Drôme : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Loriol-sur-Drôme est la deuxième de ces 9 communes (6 614 habitants). La mairie de Loriol-sur-Drôme est à 109 m, entre 92 et 301 m pour les autres communes.

Repères dans la Drôme

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSuze-la-Rousse2 720 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la DrômeSaint-Jean-en-Royans1 860 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Livron, à 5 km (98 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.