Quel est l’ensoleillement de Cruas par mois ?
De 94 h en décembre à 327 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CRUAS (07)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 410 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Cruas est d’environ 2 410 heures par an, soit 6,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montélimar, à 9 km : 2 440 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 34de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 58 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 64 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cruas (44,66 °N, 4,77 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 42 | 18 h 54 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 56 | 21 h 30 | 15 h 34 |
| 21 sept. | 7 h 27 | 19 h 41 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 17 h 03 | 8 h 48 |
De 94 h en décembre à 327 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆
Environ 327 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 340 h ◆ de soleil : 94 h en décembre, 113 h en janvier, 133 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cruas, il est d’environ 54 % ■ : 2 410 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Cruas compte environ 2 410 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 560 h de plus. Cruas est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 755 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Ardèche, la médiane est de 2 250 h : Cruas en compte 160 h de plus.
14,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Cruas est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Montélimar mesure 14,2 °C à 73 m d’altitude.
● ■ Station de Montélimar, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Rochemaure, Montélimar et Le Teil : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Cruas, 5,6 °C de moyenne en janvier et 23,6 °C en juillet, 24 jours de gel et 920 mm de pluie par an (station de Montélimar, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 20 jours de gel. Été (juin à août) : 22,6 °C de moyenne, 39 jours à 30 °C ou plus. 920 mm de pluie par an (station de Montélimar, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,6 °C ● ■ en janvier à 23,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montélimar, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,6 °C l’après-midi et la minimale de 16,7 °C la nuit, pour une moyenne de 22,6 °C (station de Montélimar, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,7 °C l’après-midi, 17,5 °C la nuit, 327 h de soleil, 5 jours de pluie pour 55 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Montélimar, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en janvier (station de Montélimar, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
24 jde gel par an ● mesuré
À Cruas, il gèle environ 24 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Montélimar, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1920 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,5 jours) (station de Montélimar, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en janvier, et il gèle 24 jours par an (station de Montélimar, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
43 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 16 jours en juillet ; 100 jours à 25 °C ou plus (station de Montélimar, à 9 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Montélimar (à 9 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −17,2 °C, le 22 décembre 1938. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
920 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Cruas est de 920 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 78 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq.
● Station de Montélimar, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
78 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montélimar, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 133 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (129 mm) et septembre (116 mm) (station de Montélimar, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Février : 43 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et juillet (55 mm) (station de Montélimar, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De 43 mm en février à 133 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Montélimar, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montélimar, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 410h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montélimar : 2 440 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 113 | 5,6 | 2,5 – 8,7 | 68,7 |
| Févr. | 133 | 6,5 | 2,6 – 10,4 | 42,5 |
| Mars | 196 | 10,0 | 5,1 – 15,0 | 49,0 |
| Avril | 206 | 13,0 | 7,7 – 18,2 | 74,4 |
| Mai | 256 | 17,0 | 11,5 – 22,4 | 77,7 |
| Juin | 299 | 21,0 | 15,3 – 26,8 | 56,5 |
| Juil. | 327 | 23,6 | 17,5 – 29,7 | 55,1 |
| Août | 292 | 23,4 | 17,3 – 29,5 | 56,3 |
| Sept. | 229 | 19,1 | 13,8 – 24,3 | 115,9 |
| Oct. | 155 | 14,7 | 10,5 – 18,8 | 133,0 |
| Nov. | 109 | 9,4 | 6,1 – 12,7 | 128,7 |
| Déc. | 94 | 6,1 | 3,3 – 9,0 | 61,7 |
| Année | 2 410 | 14,1 | 9,5 – 18,8 | 920 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 7 | 7,5 | 77 |
| Févr. | 5 | 7,1 | 91 |
| Mars | 6 | 1,9 | 127 |
| Avril | 8 | 0,1 | 137 |
| Mai | 7 | 0 | 147 |
| Juin | 6 | 0 | 151 |
| Juil. | 5 | 0 | 160 |
| Août | 5 | 0 | 154 |
| Sept. | 6 | 0 | 134 |
| Oct. | 8 | 0 | 105 |
| Nov. | 8 | 1,6 | 76 |
| Déc. | 7 | 5,8 | 66 |
| Année | 78 | 24,1 | 1 424 |
Températures : station de Montélimar. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 424 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cruas, il produit environ 1 424 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 4 272 kWh par an à Cruas.
4 272 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cruas (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 77 | 231 |
| Févr. | 91 | 274 |
| Mars | 127 | 382 |
| Avril | 137 | 412 |
| Mai | 147 | 440 |
| Juin | 151 | 452 |
| Juil. | 160 | 481 |
| Août | 154 | 462 |
| Sept. | 134 | 403 |
| Oct. | 105 | 314 |
| Nov. | 76 | 227 |
| Déc. | 66 | 197 |
| Année | 1 424 | 4 272 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cruas, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 272 kWh par an ■ (3 × 1 424), soit 356 kWh par mois en moyenne ; de 197 kWh en décembre à 481 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 234 kWh ■ : 66 kWh en décembre, 77 kWh en janvier, 91 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 702 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 424 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Montélimar, à 9 km, mesure 1 451 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1994-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 140 kWh ■ par an (0,8 × 1 424) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
94installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Cruas compte 94 installations photovoltaïques déclarées, pour 9 254 kW de puissance, soit 9,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 9,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
9 254 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 193 kW pour 1 000 habitants (2 898 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 98,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 310 hde soleil par an pour Cruas ◆ estimé
Cruas compte 2 410 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 310 h de plus à Cruas.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Cruas | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 410 | 2 250 | 1 850 | 1 755 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,0 | 12,5 | 11,5 | 2 385 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 24 | 45 | 50 | 32 401 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 43 | 30 | 16 | 1 522 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 920 | 1 095 | 821 | 9 736 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 78 | 93 | 122 | 33 276 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 424 | 1 360 | 1 191 | 1 952 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 3 193 | 445 | 555 | 3 141 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Cruas à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Cruas.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Cruas | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 410 | 2 100 | +310 h |
| Température moyenne°C | 14,1 | 13,2 | +0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 24 | 42 | −18 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 43 | 31 | +12 jours |
| Pluie par anmm | 920 | 821 | +99 mm |
| Jours de pluie par anjours | 78 | 103 | −25 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 424 | 1 289 | +135 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 3 193 | 21 | +3 172 kW |
| Altitude de la mairiem | 96 | 167 | −71 m |
L’écart est celui de Cruas par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 410 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 440 h est la mesure de la station de Montélimar, à 9 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 413 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 088 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■
3 193 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,3 % de 1 424 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Cruas, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Cruas au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de plus (Montélimar) ; trois en ont moins, jusqu’à 90 h de moins (Le Pouzin) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Trois, Rochemaure, Montélimar et Le Teil, utilisent la même station que Cruas : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cruas est la sixième de ces 9 communes (2 898 habitants). La mairie de Cruas est à 96 m, entre 84 et 184 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur