Quel est l’ensoleillement de Chomérac par mois ?
De 94 h en décembre à 323 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CHOMÉRAC (07)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 400 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Chomérac est d’environ 2 400 heures par an, soit 6,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montélimar, à 15 km : 2 440 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 56 et se couche à 21 h 31.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 35de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 54 par jour ◆ sur 15 h 31 de jour possible, soit 64 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chomérac (44,71 °N, 4,66 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 43 | 18 h 55 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 56 | 21 h 31 | 15 h 35 |
| 21 sept. | 7 h 27 | 19 h 41 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 17 h 03 | 8 h 48 |
De 94 h en décembre à 323 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. ◆
Environ 323 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 340 h ◆ de soleil : 94 h en décembre, 111 h en janvier, 135 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chomérac, il est d’environ 54 % ■ : 2 400 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Chomérac compte environ 2 400 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 550 h de plus. Chomérac est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 811 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Ardèche, la médiane est de 2 250 h : Chomérac en compte 150 h de plus.
13,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Chomérac est de 13,4 °C par an. La station Météo-France de Chomerac Sa mesure 13,2 °C à 216 m d’altitude.
● ■ Station de Chomerac Sa, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Privas : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Chomérac, 4,9 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 45 jours de gel et 1 105 mm de pluie par an (station de Chomerac Sa, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 33 jours à 30 °C ou plus. 1 105 mm de pluie par an (station de Chomerac Sa, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,9 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chomerac Sa, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,2 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Chomerac Sa, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,2 °C l’après-midi, 16,0 °C la nuit, 323 h de soleil, 6 jours de pluie pour 65 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Chomerac Sa, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier (station de Chomerac Sa, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
45 jde gel par an ● mesuré
À Chomérac, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Chomerac Sa, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1971 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (12,8 jours) (station de Chomerac Sa, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier, et il gèle 45 jours par an (station de Chomerac Sa, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,8 jours en juillet ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Chomerac Sa, à 1 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 41,3 °C ●, mesuré à la station de Chomerac Sa (à 1 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1971. Le record de froid est de −20,0 °C, le 4 janvier 1971. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 105 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Chomérac est de 1 105 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 85 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 4 140 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Chomerac Sa, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
85 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chomerac Sa, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 168 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (165 mm) et septembre (127 mm) (station de Chomerac Sa, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Février : 52 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite mars (60 mm) et août (62 mm) (station de Chomerac Sa, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De 52 mm en février à 168 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Chomerac Sa, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chomerac Sa, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 400h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montélimar : 2 440 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 111 | 4,9 | 1,3 – 8,6 | 86,8 |
| Févr. | 135 | 5,9 | 1,5 – 10,2 | 52,2 |
| Mars | 196 | 9,5 | 4,2 – 14,8 | 59,9 |
| Avril | 208 | 12,4 | 6,8 – 18,0 | 82,4 |
| Mai | 250 | 16,3 | 10,5 – 22,2 | 86,8 |
| Juin | 297 | 20,4 | 14,2 – 26,5 | 64,2 |
| Juil. | 323 | 22,6 | 16,0 – 29,2 | 64,6 |
| Août | 294 | 22,3 | 15,7 – 28,9 | 61,7 |
| Sept. | 232 | 18,1 | 12,3 – 24,0 | 126,5 |
| Oct. | 154 | 14,0 | 9,5 – 18,6 | 168,3 |
| Nov. | 105 | 8,8 | 5,0 – 12,5 | 165,2 |
| Déc. | 94 | 5,5 | 2,0 – 9,0 | 86,3 |
| Année | 2 400 | 13,4 | 8,3 – 18,5 | 1 105 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 7 | 12,8 | 76 |
| Févr. | 6 | 11 | 92 |
| Mars | 6 | 4,6 | 127 |
| Avril | 8 | 0,7 | 137 |
| Mai | 8 | 0 | 145 |
| Juin | 6 | 0 | 150 |
| Juil. | 6 | 0 | 159 |
| Août | 6 | 0 | 154 |
| Sept. | 6 | 0 | 135 |
| Oct. | 9 | 0,4 | 104 |
| Nov. | 9 | 4,4 | 74 |
| Déc. | 8 | 10,9 | 67 |
| Année | 85 | 44,7 | 1 419 |
Températures : station de Chomerac Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 419 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chomérac, il produit environ 1 419 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 257 kWh par an à Chomérac.
4 257 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chomérac (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 76 | 227 |
| Févr. | 92 | 277 |
| Mars | 127 | 381 |
| Avril | 137 | 410 |
| Mai | 145 | 434 |
| Juin | 150 | 451 |
| Juil. | 159 | 477 |
| Août | 154 | 461 |
| Sept. | 135 | 404 |
| Oct. | 104 | 313 |
| Nov. | 74 | 221 |
| Déc. | 67 | 200 |
| Année | 1 419 | 4 257 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chomérac, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 257 kWh par an ■ (3 × 1 419), soit 355 kWh par mois en moyenne ; de 200 kWh en décembre à 477 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 235 kWh ■ : 67 kWh en décembre, 76 kWh en janvier, 92 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 705 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 419 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Montélimar, à 15 km, mesure 1 451 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1994-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 140 kWh ■ par an (0,8 × 1 419) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
128installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Chomérac compte 128 installations photovoltaïques déclarées, pour 594 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 364 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
594 kW ▲ ■ au total, soit environ 187 kW pour 1 000 habitants (3 183 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 300 hde soleil par an pour Chomérac ◆ estimé
Chomérac compte 2 400 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 300 h de plus à Chomérac.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Chomérac | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 400 | 2 250 | 1 850 | 1 811 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,4 | 12,5 | 11,5 | 5 102 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 45 | 45 | 50 | 21 277 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 36 | 30 | 16 | 2 755 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 105 | 1 095 | 821 | 4 140 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 85 | 93 | 122 | 32 761 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 419 | 1 360 | 1 191 | 2 016 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 187 | 445 | 555 | 20 768 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Chomérac à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Chomérac.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Chomérac | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 400 | 2 100 | +300 h |
| Température moyenne°C | 13,4 | 13,2 | +0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 45 | 42 | +3 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 36 | 31 | +5 jours |
| Pluie par anmm | 1 105 | 821 | +284 mm |
| Jours de pluie par anjours | 85 | 103 | −18 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 419 | 1 289 | +130 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 187 | 21 | +166 kW |
| Altitude de la mairiem | 184 | 167 | +17 m |
L’écart est celui de Chomérac par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 400 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 440 h est la mesure de la station de Montélimar, à 15 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 408 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 115 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
187 kW pour 1 000 habitants : 35e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,3 % de 1 419 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Chomérac, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Chomérac au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de plus (Le Teil) ; deux en ont moins, jusqu’à 80 h de moins (Le Pouzin) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Une, Privas, utilise la même station que Chomérac : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Chomérac est la sixième de ces 9 communes (3 183 habitants). La mairie de Chomérac est à 184 m, entre 88 et 277 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur