Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vallon-Pont-d’Arc

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vallon-Pont-d’Arc ?

2 440 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vallon-Pont-d’Arc est d’environ 2 440 heures par an, soit 6,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lanas Syn, à 15 km : 2 450 h mesurées, moyennes 1991-2016.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vallon-Pont-d’Arc ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 30.

Course du soleil à Vallon-Pont-d’Arc le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 30, jour de 15 h 32, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 32de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 30
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 40 par jour ◆ sur 15 h 29 de jour possible, soit 62 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vallon-Pont-d’Arc (44,41 °N, 4,40 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin5 h 5821 h 3015 h 32
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 1517 h 068 h 51

Quel est l’ensoleillement de Vallon-Pont-d’Arc par mois ?

De 113 h en décembre à 321 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vallon-Pont-d’Arc en juillet ?

Environ 321 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vallon-Pont-d’Arc en hiver ?

De décembre à février, environ 388 h ◆ de soleil : 113 h en décembre, 129 h en janvier, 146 h en février, soit 4,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vallon-Pont-d’Arc ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vallon-Pont-d’Arc, il est d’environ 55 % ■ : 2 440 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Vallon-Pont-d’Arc est-elle une ville ensoleillée ?

Vallon-Pont-d’Arc compte environ 2 440 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 590 h de plus. Vallon-Pont-d’Arc est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 595 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Ardèche, son rang est 19 sur 335 (premier dixième), et la médiane est de 2 250 h : Vallon-Pont-d’Arc en compte 190 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Vallon-Pont-d’Arc ?

13,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vallon-Pont-d’Arc est de 13,8 °C par an. La station Météo-France de Vallon Sa mesure 13,8 °C à 120 m d’altitude, proche de celle de la commune (115 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Vallon Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Vallon-Pont-d’Arc ?

À Vallon-Pont-d’Arc, 4,9 °C de moyenne en janvier et 23,5 °C en juillet, 48 jours de gel et 1 005 mm de pluie par an (station de Vallon Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Vallon-Pont-d’Arc : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 22,6 °C de moyenne, 50 jours à 30 °C ou plus. 1 005 mm de pluie par an (station de Vallon Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vallon-Pont-d’Arc par mois ?

De 4,9 °C ● ■ en janvier à 23,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Vallon Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Vallon-Pont-d’Arc en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 22,6 °C (station de Vallon Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vallon-Pont-d’Arc en été ?

En juillet : 31,4 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 321 h de soleil, 5 jours de pluie pour 49 mm, 20 jours à 30 °C ou plus (station de Vallon Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vallon-Pont-d’Arc en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en janvier et en février (station de Vallon Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vallon-Pont-d’Arc ?

48 jde gel par an mesuré

À Vallon-Pont-d’Arc, il gèle environ 48 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Vallon Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1991 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Vallon-Pont-d’Arc ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Vallon Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Vallon-Pont-d’Arc ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en janvier et en février, et il gèle 48 jours par an (station de Vallon Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vallon-Pont-d’Arc (30 °C et plus) ?

56 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 19,9 jours en juillet ; 114 jours à 25 °C ou plus (station de Vallon Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Vallon-Pont-d’Arc ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Vallon Sa (à 2 km) le 22 août 2023 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −12,5 °C, le 2 mars 2005. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vallon-Pont-d’Arc par an ?

1 005 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vallon-Pont-d’Arc est de 1 005 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 77 jours de pluie, soit à peu près un jour sur cinq. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 6 606 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Vallon Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vallon-Pont-d’Arc ?

77 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Vallon Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vallon-Pont-d’Arc ?

Novembre : 141 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (138 mm) et octobre (135 mm) (station de Vallon Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vallon-Pont-d’Arc ?

Juillet : 49 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite février (52 mm) et juin (56 mm) (station de Vallon Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vallon-Pont-d’Arc par mois ?

De 49 mm en juillet à 141 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Vallon Sa, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vallon-Pont-d’Arc, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Vallon Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vallon-Pont-d’Arc, mois par mois ?

2 440h de soleil par an ◆

0
100
200
300
129
146
200
203
250
290
321
291
227
150
116
113

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lanas Syn : 2 450 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1294,91,0 – 8,977,7
Févr.1466,11,0 – 11,151,8
Mars20010,03,7 – 16,356,6
Avril20313,06,3 – 19,678,1
Mai25016,810,0 – 23,785,6
Juin29020,913,6 – 28,255,5
Juil.32123,515,7 – 31,449,0
Août29123,215,4 – 31,062,3
Sept.22718,712,2 – 25,2137,5
Oct.15014,19,3 – 18,9134,7
Nov.1168,95,0 – 12,7140,8
Déc.1135,51,8 – 9,275,1
Année2 44013,87,9 – 19,71 005
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.71388
Févr.512,2100
Mars55,6129
Avril80,9134
Mai80,1142
Juin60146
Juil.50156
Août50151
Sept.60132
Oct.80,4103
Nov.94,380
Déc.711,179
Année7747,51 443

Températures : station de Vallon Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vallon-Pont-d’Arc ?

1 443 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vallon-Pont-d’Arc, il produit environ 1 443 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vallon-Pont-d’Arc ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 329 kWh par an à Vallon-Pont-d’Arc.

4 329 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vallon-Pont-d’Arc (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Vallon-Pont-d’Arc, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.88265
Févr.100300
Mars129388
Avril134402
Mai142427
Juin146439
Juil.156469
Août151454
Sept.132397
Oct.103310
Nov.80241
Déc.79238
Année1 4434 329

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vallon-Pont-d’Arc, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vallon-Pont-d’Arc ?

Environ 4 329 kWh par an ■ (3 × 1 443), soit 361 kWh par mois en moyenne ; de 238 kWh en décembre à 469 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vallon-Pont-d’Arc en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 268 kWh ■ : 79 kWh en décembre, 88 kWh en janvier, 100 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 804 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vallon-Pont-d’Arc ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vallon-Pont-d’Arc ?

1 443 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Ardèche, la médiane est de 1 360 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Vallon-Pont-d’Arc, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 150 kWh ■ par an (0,8 × 1 443) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vallon-Pont-d’Arc ?

179installations solaires déjà posées déclaré

Vallon-Pont-d’Arc compte 179 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 495 kW de puissance, soit 2,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vallon-Pont-d’Arc ?

2 495 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 038 kW pour 1 000 habitants (2 403 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Vallon-Pont-d’Arc est-elle plus ensoleillée que Marseille ?

− 410 hde soleil par an pour Vallon-Pont-d’Arc estimé

Vallon-Pont-d’Arc compte 2 440 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 410 h de moins à Vallon-Pont-d’Arc.

La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.

Les chiffres de Vallon-Pont-d’Arc face aux médianes

Valeurs de Vallon-Pont-d’Arc, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVallon-Pont-d’ArcMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4402 2501 8501 595 sur 34 746
Température moyenne°C13,812,511,53 279 sur 34 746
Jours de gel par anjours48455019 030 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours563016593 sur 34 746
Pluie par anmm1 0051 0958216 606 sur 34 746
Jours de pluie par anjours779312233 296 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4431 3601 1911 679 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 0384455558 991 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vallon-Pont-d’Arc à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vallon-Pont-d’Arc et Marseille : valeurs et écart
IndicateurVallon-Pont-d’ArcMarseilleÉcart
Heures de soleil par anh2 4402 850−410 h
Température moyenne°C13,815,8−2,0 °C
Jours de gel par anjours4820+28 jours
Jours à 30 °C ou plusjours5651+5 jours
Pluie par anmm1 005532+473 mm
Jours de pluie par anjours7754+23 jours
Production d’un kWckWh par an1 4431 627−184 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 03854+984 kW
Altitude de la mairiem11521+94 m

L’écart est celui de Vallon-Pont-d’Arc par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vallon-Pont-d’Arc

Pourquoi 2 440 h pour la commune et 2 450 h à la station de Lanas Syn ?

2 440 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 450 h est la mesure de la station de Lanas Syn, à 15 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Vallon-Pont-d’Arc ?

Plein sud à 30° : 1 428 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 112 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Vallon-Pont-d’Arc est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 038 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vallon-Pont-d’Arc ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 3,8 % de 1 443 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vallon-Pont-d’Arc ?

Les 8 communes les plus proches de Vallon-Pont-d’Arc, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Vallon-Pont-d’Arc au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 180 h de plus (Saint-Marcel-d’Ardèche) ; une en a moins, jusqu’à 100 h de moins (Les Vans) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Vallon-Pont-d’Arc pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Vallon-Pont-d’Arc est la cinquième de ces 9 communes (2 403 habitants). La mairie de Vallon-Pont-d’Arc est à 115 m, entre 74 et 301 m pour les autres communes.

Repères en Ardèche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheSaint-Marcel-d’Ardèche2 620 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheLe Cheylard2 020 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Vallon Sa, à 2 km (120 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.