Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lablachère

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lablachère ?

2 430 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lablachère est d’environ 2 430 heures par an, soit 6,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lanas Syn, à 15 km : 2 450 h mesurées, moyennes 1991-2016.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lablachère ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Lablachère le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 21 h 31, jour de 15 h 32, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 32de jour

Lever
5 h 59
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 45
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 34 par jour ◆ sur 15 h 29 de jour possible, soit 62 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lablachère (44,46 °N, 4,22 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5712 h 12
21 juin5 h 5921 h 3115 h 32
21 sept.7 h 2919 h 4312 h 14
21 déc.8 h 1617 h 068 h 50

Quel est l’ensoleillement de Lablachère par mois ?

De 115 h en novembre à 319 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,8 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lablachère en juillet ?

Environ 319 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Lablachère en hiver ?

De décembre à février, environ 395 h ◆ de soleil : 117 h en décembre, 131 h en janvier, 147 h en février, soit 4,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lablachère ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lablachère, il est d’environ 54 % ■ : 2 430 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Lablachère est-elle une ville ensoleillée ?

Lablachère compte environ 2 430 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 580 h de plus. Lablachère est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 650 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Ardèche, son rang est 27 sur 335 (premier dixième), et la médiane est de 2 250 h : Lablachère en compte 180 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Lablachère ?

13,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lablachère est de 13,6 °C par an. La station Météo-France de Lablachere Drome mesure 13,5 °C à 265 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lablachere Drome, à 2 km, moyennes 1991-2010. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Lablachère ?

À Lablachère, 5,5 °C de moyenne en janvier et 22,9 °C en juillet, 44 jours de gel et 1 142 mm de pluie par an (station de Lablachere Drome, à 2 km, moyennes 1991-2010 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Lablachère : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 22,1 °C de moyenne, 36 jours à 30 °C ou plus. 1 142 mm de pluie par an (station de Lablachere Drome, à 2 km, moyennes 1991-2010 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lablachère par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 22,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lablachere Drome, à 2 km, moyennes 1991-2010).

Quelle température fait-il à Lablachère en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 22,1 °C (station de Lablachere Drome, à 2 km, moyennes 1991-2010, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lablachère en été ?

En juillet : 29,5 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 319 h de soleil, 5 jours de pluie pour 47 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station de Lablachere Drome, à 2 km, moyennes 1991-2010 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lablachère en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier (station de Lablachere Drome, à 2 km, moyennes 1991-2010, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lablachère ?

44 jde gel par an mesuré

À Lablachère, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lablachere Drome, à 2 km, moyennes 1991-2010. Records : relevés du 1er septembre 1991 au 31 décembre 2008.

Quand gèle-t-il à Lablachère ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (11,8 jours) (station de Lablachere Drome, à 2 km, moyennes 1991-2010). ●

Fait-il très froid à Lablachère ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Lablachere Drome, à 2 km, moyennes 1991-2010, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lablachère (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15,5 jours en juillet ; 95 jours à 25 °C ou plus (station de Lablachere Drome, à 2 km, moyennes 1991-2010). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Lablachère ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Lablachere Drome (à 2 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −10,2 °C, le 4 janvier 1993. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lablachère par an ?

1 142 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lablachère est de 1 142 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 82 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 3 464 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Lablachere Drome, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lablachère ?

82 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lablachere Drome, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lablachère ?

Octobre : 165 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (158 mm) et septembre (141 mm) (station de Lablachere Drome, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lablachère ?

Juillet : 47 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite février (57 mm) et mars (65 mm) (station de Lablachere Drome, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lablachère par mois ?

De 47 mm en juillet à 165 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Lablachere Drome, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lablachère, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lablachere Drome, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lablachère, mois par mois ?

2 430h de soleil par an ◆

0
100
200
300
131
147
202
202
248
287
319
290
226
147
115
117

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lanas Syn : 2 450 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1315,51,3 – 9,894,3
Févr.1476,61,5 – 11,657,4
Mars2029,84,2 – 15,464,9
Avril20212,36,9 – 17,786,7
Mai24816,510,7 – 22,395,8
Juin28720,414,2 – 26,768,4
Juil.31922,916,3 – 29,546,5
Août29022,816,2 – 29,365,2
Sept.22618,012,4 – 23,6140,7
Oct.14714,09,4 – 18,6165,0
Nov.1158,84,5 – 13,1158,4
Déc.1175,71,6 – 9,898,7
Année2 43013,68,3 – 19,01 142
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.711,890
Févr.510,6101
Mars54,2130
Avril80,3134
Mai80141
Juin60144
Juil.50155
Août60150
Sept.60132
Oct.90,5103
Nov.94,881
Déc.711,482
Année8243,61 442

Températures : station de Lablachere Drome. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lablachère ?

1 442 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lablachère, il produit environ 1 442 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lablachère ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 326 kWh par an à Lablachère.

4 326 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lablachère (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Lablachère, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.90270
Févr.101304
Mars130390
Avril134401
Mai141423
Juin144433
Juil.155464
Août150450
Sept.132395
Oct.103309
Nov.81244
Déc.82245
Année1 4424 326

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lablachère, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lablachère ?

Environ 4 326 kWh par an ■ (3 × 1 442), soit 361 kWh par mois en moyenne ; de 244 kWh en novembre à 464 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lablachère en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 273 kWh ■ : 82 kWh en décembre, 90 kWh en janvier, 101 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 819 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lablachère ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lablachère ?

1 442 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). En Ardèche, la médiane est de 1 360 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Lablachère, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 150 kWh ■ par an (0,8 × 1 442) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lablachère ?

155installations solaires déjà posées déclaré

Lablachère compte 155 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 389 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 960 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lablachère ?

1 389 kW ▲ ■ au total, soit environ 633 kW pour 1 000 habitants (2 193 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Lablachère est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

− 160 hde soleil par an pour Lablachère estimé

Lablachère compte 2 430 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 160 h de moins à Lablachère.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Lablachère face aux médianes

Valeurs de Lablachère, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLablachèreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 4302 2501 8501 650 sur 34 746
Température moyenne°C13,612,511,54 189 sur 34 746
Jours de gel par anjours44455022 140 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3830162 529 sur 34 746
Pluie par anmm1 1421 0958213 464 sur 34 746
Jours de pluie par anjours829312232 940 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4421 3601 1911 693 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW63344555512 378 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lablachère à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lablachère et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurLablachèreMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 4302 590−160 h
Température moyenne°C13,615,4−1,8 °C
Jours de gel par anjours4421+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3834+4 jours
Pluie par anmm1 142639+503 mm
Jours de pluie par anjours8258+24 jours
Production d’un kWckWh par an1 4421 517−75 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW63391+542 kW
Altitude de la mairiem24515+230 m

L’écart est celui de Lablachère par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lablachère

Pourquoi 2 430 h pour la commune et 2 450 h à la station de Lanas Syn ?

2 430 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 450 h est la mesure de la station de Lanas Syn, à 15 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Lablachère ?

Plein sud à 30° : 1 426 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 105 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■

Lablachère est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

633 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus d’Ardèche qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 380 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lablachère ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 3,9 % de 1 442 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lablachère ?

Les 8 communes les plus proches de Lablachère, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Lablachère au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Bessèges) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Lablachère pour le gel, la pluie et la température. Lablachère est la moins peuplée de ces 9 communes (2 193 habitants ; les autres en comptent de 2 264 à 12 416). La mairie de Lablachère est à 245 m, entre 115 et 269 m pour les autres communes.

Repères en Ardèche

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheSaint-Marcel-d’Ardèche2 620 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’ArdècheLe Cheylard2 020 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lablachere Drome, à 2 km (265 m), moyennes 1991-2010 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.